Партийная система
Реферат, 07 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Партийная система В Республике Беларусь.
Файлы: 1 файл
..docx
— 18.49 Кб (Скачать файл)Страны можно разделить на группы в зависимости от того, сколько там партий, как они действуют, как соотносятся друг с другом и с государством. Принято считать, что идеальное то состояние, когда в государстве много партий и все они активно участвуют в политической жизни, то есть многопартийное состояние, или многопартийная система [c. 105].
Партийная система представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление [c. 128].
В каждой стране партии, их окружение, союзы и стратегии образуют совокупность относительно стабильных связей. Эту структуру, совокупность связей между взаимодействующими партиями М. Дюверже назвал партийной системой [c. 377].
Совокупность партий в обществе и взаимосвязи между ними, государством и обществом составляют партийную систему [c. 104].
Важным принципом
Первым шагом на пути к многопартийности стала XXI партконференция 1988 года, на которой было принято решение о проведении в 1989 году выборов народных депутатов на альтернативной основе. В результате в Беларуси началось движение за демократизацию общественной жизни.
Партийное становление в нашей республике имело и свои особенности. Процесс формирования политической оппозиции начался с почти незаметного явления – увеличения числа любительских неформальных объединений и клубов по интересам: общественно-политических, научно-технических, художественных, спортивно-оздоровительных и т.д.
Первые неформальные организации в Беларуси носили в основном социально-культурный характер, выступая за сохранение и развитие национальных культур, проживающих в республике народов. Они не ставили перед собой каких-либо реальных политических целей, хотя и являлись своеобразной формой оппозиции официальным властям. Среди них такие организации, как «Талака», «Тутэйшыя», «Альтэрнатыва» и др.
Белорусские политические партии
в своем большинстве
Правовым основанием для
формирования многопартийной системы
стало принятие в январе 1990 года
решение Съезда народных депутатов
СССР об отменен статьи 6-й Конституции
СССР, провозглашающей принцип
28 июля 1990 года были внесены
изменения и в Конституции
БССР. Так статьи 6 и 49 фиксировали
право граждан на участие в
выборе политического курса
С 24 марта 1991 года Министерство
юстиции начало регистрацию новых
политических партий и движений, начался
процесс преобразования более или
менее широких массовых объединений.
Официально открывалась эпоха
Важную роль в становлении партийной системы в Республике Беларусь сыграли президентские выборы 1994 г. В период предвыборной кампании резко возросла активность политических партий, они приобрели практический опыт участия в выборах. Из 21 зарегистрированной политической партии в президентских выборах участвовало шесть. [c. 5]
Характер партийной системы определяется возможностью и степенью реального участия легально существующих политических партий в формировании государственных органов, а также возможностью воздействия этих партий на выработку и осуществление внутри- и внешнеполитического курса государства. Причем важно не количество политических партий, а численность и политическая ориентация тех партий, которые реально принимают участие в осуществлении названных функций. [c 105.]
В ноябре 1999 года Национальное собрание Республики Беларусь внесло изменение в Закон «О политических партиях». В соответствии с ним в названии политической партии не допускается использование слов национальный, народный в любых падежах.
По состоянию на 1 января 2013 года в республике зарегистрировано 15 политических партий и 1021 партийная организация, 37 профессиональных союзов (33 республиканских профсоюза, 1 территориальный профсоюз и 3 профсоюза в организациях) и 22971 профсоюзная организация, 2477 общественных объединений, из них 229 международных, 688 республиканских и 1560 местных. Зарегистрировано и поставлено на учет 38089 организационных структур общественных объединений. Зарегистрирован 31 союз (ассоциация) общественных объединений, 139 фондов (13 международных, 5 республиканских и 121 местный). [сайт Минюста].
В зависимости от политической ориентации, идеологических доктрин белорусские партии можно разделить на следующие группы:
- К первой группе («левые», коммунистические партии) - можно отнести: Белорусскую патриотическую партию, Коммунистическую партию Белоруссии и Белорусскую партию левых «Справедливый мир». Они выступают за создание планомерных и регулируемых государством товарно-денежных отношений в интересах повышения благосостояния населения; за реализацию права на труд; за обеспечение бесплатного среднего и высшего образования, бесплатной медицинской помощи; обеспечение эффективной социальной защиты населения.
- Ко второй группе (социал-демократические партии) можно отнести: Аграрную партию, Белорусскую социал-демократическую партию, Белорусскую социально-спортивную партию, Республиканскую партию и др. Они выступают за социально ориентированную рыночную экономику, проведение реформ при сильной социальной защите населения со стороны государства.
- К третьей группе (либеральные партии) можно отнести: Либерально-демократическая партия и Объединенная гражданская партия. Они подчеркивают приверженность либеральным ценностям, рыночным отношениям, демократии, многопартийности, гарантии гражданских прав и свобод.
- К четвертой группе (национально-демократические партии) относятся Консервативно-Христианская партия БНФ и Партия БНФ. Разделение БНФ на две самостоятельные организации тесно связано с резким падением его авторитета и влияния на политическую жизнь страны, а также с противоположными взглядами на происходящие в обществе и в партии процессы.
- К пятой группе (экологические партии) принадлежит Белорусская партия «Зеленые».
Итак, множество партий – это еще не есть многопартийная система, а лишь основа для развертывания противоборства идей, а не социальных интересов.
Подлинная многопартийная система в белорусском обществе возможна только в том случае, когда в нем сложатся предпосылки (социально-экономические, правовые), установятся устойчивые группы интересов населения, которые затребуют своего представительства в выборных государственных органах.
Таким образом, многопартийная
система как постоянный фактор универсальности
и демократичности