Управление ликвидностью и платежеспособностью в деятельности банка
Курсовая работа, 21 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
События последнего времени на финансовом рынке Казахстана подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые предупреждали, что коммерческие банки в Республике Казахстан неизбежно столкнутся с двумя проблемами: ликвидностью и портфелем активов. Необходимость в управлении ликвидностью и платежеспособностью возрастает с каждым днем.
Актуальность темы дипломного исследования определяется не только значимостью управления ликвидностью и платежеспособностью банков второго уровня, но и относительной ее непроработанностью применительно к местному уровню, чем и обусловлен выбор темы дипломной работы.
Файлы: 1 файл
диплом гоха.docx
— 1.09 Мб (Скачать файл)- степень надежности фондов, чувствительных к изменениям процентной ставки. К таким фондам относят срочные и сберегательные вклады. Поэтому проводится анализ динамики всех депозитов, в том числе срочных и сберегательных вкладов. Целью этой работы является не допустить значительного увеличения доли колеблющихся депозитов;
- способность активов быстро обмениваться на наличность. Эта способность активов оценивается по динамике следующего показателя:
Кл1 = Наиболее ликвидные активы / Общая сумма активов
АО «БТА Банк» имел следующие значения данного показателя:
Кл1 2010 г = 267965/3064617 = 0,08
Кл1 2011 г = 151947/ 2194201 = 0,07
Кл1 2009 г = 99925 / 2651775 = 0,04
Из расчетов видно, что
доля наиболее ликвидных активов
в анализируемом периоде
Одновременно с вышеназванным показателем рассчитывается и анализируется в динамике соотношение текущих активов (быстрореализуемых ценных бумаг) с общей суммой активов, а также степень уценки портфеля ценных бумаг;
- доступность денежных рынков. Оценка доступности коммерческого банка к внешним источникам финансирования производится на основе анализа в динамике следующих показателей и факторов: кредиты, полученные банком на межбанковском рынке и общая сумма привлеченных банком средств.
Большая доля внешнего долга
свидетельствует о слабости и
низкой ликвидности Банка, низкая доля
- о недоверии к банку. Поэтому
для более точной оценки деятельности
банка дополнительно
- эффективность стратегии по управлению активами и пассивами, менеджмента в этой области. Оценивается эта эффективность путем рассмотрения в динамике соотношения между ссудами и депозитами, с одной стороны, и долей привлекаемых кредитов других банков к общей с<span class="Normal__C