Учет готовой продукции
Курсовая работа, 19 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету готовой продукции на предприятии, т.к. это основное звено любого предприятия. В данной курсовой работе рассмотрены основные процессы учета выпускаемой продукции, а также ее реализации. Теоретическая часть представлена с практическими примерами и указанием соответствующих проводок.
Содержание работы
Введение 2
Глава 1: УЧЕТ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 3
§1.Учет готовой продукции 3
§ 2. Учет себестоимости реализованных товаров (работ и услуг). 10
Глава 2: РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 12
§ 1. Учет расходов по реализации готовой продукции 12
§ 2. Доход от реализации готовой продукции 14
§ 3. Учет возврата проданных товаров, скидок с продаж и с цены 17
§ 4. Учет расчетов с покупателями и заказчиками 23
Приложения 28
Список использованной литературы 29
Файлы: 1 файл
Учет выпуска и реализации готовой продукции .doc
— 355.00 Кб (Скачать файл) Предприятие-
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предприятие-поставщик, отгружая (отпуская) готовую продукцию, выполняя работы и услуги, может не иметь договоренности об оплате ее стоимости векселем. В результате, договорная цена и сумма НДС получит отражение на счете 301 «Счета к получению». Если будет достигнута договоренность об оплате реализованных продукции, работ и услуг векселем, то сумма такой задолженности отражается по дебету счета 302 «Векселя полученные», субсчет 1 «Расчеты с покупателями и заказчиками по векселям, срок оплаты которых не наступил» и кредиту счета
301 «Счета к получению».
На счете 303 «Другая задолженность покупателей и заказчиков» хозяйствующие субъекты учитывают расчеты с покупателями и заказчиками, проводимые в порядке плановых платежей, при наличии у них длительных хозяйственных связей и если такие расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по каждому отдельному расчетному документу.
Аналитический учет по счету 301 ведется по каждому предъявленному покупателям счету-фактуре. Аналитический учет должен обеспечить получение данных по задолженности покупателей, срок оплаты которой не наступил, и задолженности, не оплаченной в срок; по счету
302 «Векселя полученные» - по задолженности, обеспеченной векселями, срок оплаты которых не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными) в банках; векселями, по которым денежные средства не поступили в срок; по счету 303 «Другая задолженность покупателей и заказчиков» - по каждому покупателю или заказчику, расчеты с которым ведутся в порядке плановых платежей.
Для аналитического учет используют «Ведомости аналитического учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами» или машинограммы, построенные по типу ведомостей учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
Приложения
- ПРИЕМО-СДАТОЧНАЯ НАКЛАДНАЯ
- СВОДКА ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ
- ВЕДОМОСТЬ учета отгрузки, отпуска и реализации продукции
- АКТ Приемки выпущенной продукции
Список использованной литературы
- В.К. Радостовец "Бухгалтерский учет на предприятии", Алматы-1998г.
- В.А.Луговой "Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) М-94 г.
- Аксененко К.Ф. "Себестоимость в системе управления отраслью" М:1984г.
- Шишкин А.К. "Учет, анализ, аудит на предприятии" М: 1996г.
- Фридман П. "Контроль затрат и финансовых результатов анализа качества продукции"