Учет готовой продукции
Курсовая работа, 16 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приори¬тет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конку¬ренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производ¬ственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.
Целью данной работы является: изучение учета готовой продукции, ее продажи и определение путей его совершенствования.
Файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 58.08 Кб (Скачать файл)В бухгалтерском учете ЗАО «ЦИМС» все фактически произведенные расходы на рекламу в полном объеме включаются в себестоимость проданной продукции. Затраты, отраженные на счете 44 "Расходы на продажу" списываются в дебет счета 90 "Продажи".
При исчислении полной себестоимости и составлении отчетных калькуляций расходы на продажу относятся на себестоимость отдельных видов продукции. При этом расходы на упаковку и транспортировку включаются в себестоимость прямым путем на основе первичных документов. При невозможности прямого отнесения они распределяются косвенным путем. В качестве базы распределения используется производственная себестоимость, что закреплено в учетной политике организации. Все остальные расходы на продажу распределяются между соответствующими видами продукции косвенным путем пропорционально той же базе, что и расходы на упаковку и транспортировку.
Учет расходов на продажу осуществляется в ведомости по аналитическим статьям. Ведомость заполняется на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов приемки выполненных работ, нарядов на сдельную работу и др.) и ведомостей распределения затрат по их направлениям.
По учетной политике нашего предприятия расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем. Все остальные коммерческие расходы (за исключением расходов на упаковку и транспортировку) ежемесячно относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).
С целью расчета полной себестоимости выпущенной продукции по ее видам коммерческие расходы распределяются пропорционально плановой себестоимости реализованной или выпущенной продукции.
При составлении отчетных калькуляций определяется полная себестоимость выпущенной продукции, поэтому коммерческие расходы распределяются непосредственно по отдельным видам продукции путем прямого учета. Если указанные расходы па единицу продукции нельзя определить прямым путем, их распределяют пропорционально весу, объему или плановой производственной себестоимости отгруженной продукции.
Глава 3. Совершенствование организации бухгалтерского учета готовой продукции в ЗАО «ЦИМС»
Основными недостатками учета выпуска и продажи готовой продукции в ЗАО «ЦИМС» являются следующие моменты:
1. В оформлении первичных
учетных документов по выпуску
готовой продукции имеют место
некоторые недочеты по
2. По некоторым видам
продукции в карточках
3. По ряду договоров,
заключенных с покупателями, истек
срок их действия, а дополнительные
соглашения не заключены.
4. Но самым существенным
недостатком работы
Внутренний контроль организации
бухгалтерского учета выпуска и
продажи готовой продукции
- изучение учетной политики в части использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";
- осуществление арифметической проверки расчетов отклонений фактической производственной себестоимости, выпущенной из производства продукции, от нормативной (плановой) себестоимости;
- проверка правомерности распределения расходов на продажу счета 44 "Расходы на продажу" по видам продукции;
- проверка достоверности отражения сумм фактической себестоимости отгруженной продукции на основании данных аналитического учета и первичных документов складского учета и правильности (своевременности) отражения суммы выручки за отгруженную продукцию на счете 90 "Продажи" на основании первичных документов.
Данная организация
внутреннего контроля на
В качестве основного резерва повышения прибыльности производства готовой продукции ЗАО «ЦИМС» можно выделить внедрение новых, более прогрессивных мощностей, либо модернизация существующих производственных мощностей. Именно это позволит предприятию повысить производительность труда, снизить непроизводительные затраты, ввести режим экономии, а, следовательно, и снизить себестоимость производимой продукции за счет более экономичного использования сырья и повысить качество производимой продукции.
Все это позволит
предприятию не только
На ЗАО «ЦИМС» резерв
увеличения выпуска продукции
ограничен материальными
В целом предлагаемые
мероприятия по
Заключение
В данной курсовой работе был рассмотрен синтетический и аналитический учет выпуска и реализации готовой продукции на примере ЗАО «ЦИМС», деятельность которого связана с производством металлических изделий.
Актуальность рассматриваемой
темы состоит в том, что
Синтетический учет выпуска продукции на ЗАО «ЦИМС» ведется с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период бухгалтерией предприятия используется накопительная ведомость.
Выпущенная из производства
продукция передается на склад
готовой продукции и
На основании итоговых
данных карточек
Для учета выручки
от продажи продукции, ее
Аналитический учет продаж ведется в ведомости аналитического учета по счету 90 «Продажи». Отпускаемая со склада продукция оформляется отделом сбыта ЗАО «ЦИМС» на основании договора поставки и графика отгрузки продукции приказом-накладной, который поступает в бухгалтерию для выписки расчетных документов.
В целом порядок
учета готовой продукции ЗАО
«ЦИМС» соответствует порядку,
закрепленному в учетной
Список использованной литературы
- Бабаев Ю.А. «Бухгалтерский учет», М, 2001 год.
- Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М: ПРИОР-СТРИКС, 2004 - 382 с.
- Врублевский Н.Д., Рендухов И.М. Учет выпуска и продаж продукции в промышленности. - "Бухгалтерский учет", 2005 г.
- Гетьман В.Г. Финансовый учет, М.: Финансы и статистика, 2002.
- Керимов «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях», М,2001
- Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Бухгалтерский учет, 2004.-254с.
- Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях, М.: Финансы и статистика, 2003.
- Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет: учебное пособие.», М, ИНФРА-М, 1997.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, М: ИНФРА, 2004.
- Николаев А. А. Контроль за ценой реализации в целях налогообложения // Бухгалтерский вестник. - 2000. - №1. - С. 53 - 58.
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина России от 31.10.200г. № 94н.
- Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)
- Журнал «Бухгалтерский учет» 2001 год №1,5,6,9,11,13,14,17,18,21,24.
- «Справочная правовая система ГАРАНТ», версия «5.1.2 Мастер».
- Бухгалтеру - информационно-справочный сайт по бухгалтерскому учету.