Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов в России
Реферат, 10 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов существуют для содействие развитию экономической науки и внедрению в практику хозяйственной деятельности предприятий и организаций новых форм и методов бухгалтерского учета, принципов организации аудита и экономического анализа, отвечающих требованиям современного уровня развития производства и управления
Содержание работы
Ведение……………………………………………………………………….. 3
1. Аудиторская палата России………………………………………………. 4
2. Институт профессиональных бухгалтеров России……………………... 5
3. Управление по международным стандартам (КМСФО)……………….. 7
Заключение…………………………………………………………………… 13
Список литературы…………………………………………………………... 14
Файлы: 1 файл
Содержание.doc
— 77.50 Кб (Скачать файл)Исходя из целей деятельности и после консультаций с Консультативным советом по стандартам, правление КМСФО сформулировало в 2001 году свой рабочий план, в который включены более 20 проектов, касающихся разработки новых и совершенствования действующих МСФО. Часть из этих вопросов является объектом прямого интереса стран с развивающимся рынком. Так, среди приоритетных вопросов особый интерес представляет проект по первому применению МСФО (First Application of IFRS). Среди прочего на повестке дня правления следует выделить вопросы финансовой отчетности в добывающих отраслях, а также на предприятиях малого и среднего бизнеса и предприятиях, действующих в условиях развивающихся рынков.
В целом новые тенденции в развитии МСФО свидетельствуют о переходе этих стандартов в более практическую плоскость. Так, например, ранее считалось, что вопросы обеспечения соблюдения стандартов не входят в сферу деятельности КМСФО. Аналогично КМСФО не занимался вопросами практических рекомендаций по применению стандартов (единственное исключение - сборники вопросов и ответов по применению МСФО 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка"). Теперь же в числе приоритетов правления - руководство по первому применению МСФО. И наконец, проведение исследований по выявлению различий между национальными системами отчетности и МСФО в части учета определенных операций и объектов (например, в области вознаграждений работникам) также свидетельствует о переходе КМСФО на новый уровень в плане практического применения стандартов.
Заключение
Резюмируя вышесказанное, следует заметить, что сама жизнь обращает наше особое внимание на необходимость усиления роли и значимости профессиональных общественных объединений в современной жизни нашего общества, решении научных и практических проблем национальной экономики и профессионального образования.
Эти организации осуществляют
изучение, обобщение и распространение
передового отечественного и зарубежного
опыта организации
Они участвуют и проводят Съезды бухгалтеров и аудиторов, экономические конгрессы, международные и всероссийские конференции, симпозиумы, научно-практические конференции и семинары по проблемам учета, аудита и экономического анализа, осуществляет консультационную деятельность, участвуют в разработке проектов Законов, стандартов и других нормативных актов по бухгалтерскому учету и аудиту, методических рекомендаций по их применению на практике, участвуют в разработке учебных планов и программ по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров и аудиторов, осуществляет методическую работу, связанную с подготовкой бухгалтеров и аудиторов, повышением их квалификации, разрабатывает критерии их профессиональной квалификации, принимают участие в разработке и утверждении норм профессиональной этики.
Список использованной литературы:
- Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Стандарты аудиторской деятельн
ости. 4-е изд Книга сервис. - 2005 г. – 297с. - Проскурова Ю.А., Бухгалтерский учет и аудит. - 2005г.
- Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И., Бухгалтерское дело, издательство Экономист, Москва. - 2005г. – 523с.
- Цыганков К. Ю. Очерки теории и истории бухгалтерского учета, М.: Магистр, 2009. - 462 с
- Бычкова С.М., Макарова Н.Н., Бухгалтерское дело. - М.: Эксмо. - 2006.- 336 с.
- Свищева С. В. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение, финансирование, 2006г.- 272 с.