Принципы, организация и порядок расчета нормативных затрат на предприятии
Курсовая работа, 09 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной курсовой работы - изучение принципов, организации и порядка расчета нормативных затрат. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть организацию учета нормативных затрат в организации;
- провести анализ организации нормирования затрат на примере ООО «Бур-Лайн»
- выявить направления совершенствования регистров аналитического учета прямых расходов
Содержание работы
Введение 3
1. Организация учета нормативных затрат в организации 5
1.1. Сущность и роль нормативных затрат 5
1.2. Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции 11
2. Анализ организации нормирования затрат на примере ООО «Бур-Лайн» 16
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 16
2.2. Организация бухгалтерского учета нормативных затрат на
предприятии 21
2.3. Рекомендации по совершенствованию регистров аналитического учета прямых расходов 27
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Файлы: 1 файл
принципы, организация и порядок расчета нормативных затрат.doc
— 257.50 Кб (Скачать файл)3. (Нормативные затраты на единицу материала -фактические затраты на единицу материала) х фактическое количество используемых материалов на выпуск продукции
II. По труду
1. По ставкам заработной платы по производительности труда. (Нормативная почасовая ставка заработной платы -фактическая почасовая ставка заработной платы) х фактически отработанное время.
2. Совокупное отклонение по трудовым затратам. (Нормативное время на фактический выпуск продукции - фактически отработанное время) х нормативная почасовая ставка оплаты труда.
3. (Нормативные затраты труда на единицу продукции - фактические затраты труда на единицу продукции) х фактический объем выпуска продукции.
III. По накладным расходам
1. По постоянным накладным расходам. (Сметная ставка постоянных накладных расходов на единицу продукции - фактическая ставка постоянных накладных расходов на единицу продукции) х фактический объем выпуска продукции.
2. По переменным накладным расходам. (Сметная ставка переменных накладных расходов на единицу продукции - фактическая ставка переменных накладных расходов на единицу продукции) х фактический объем выпуска продукции.
IV. По валовой прибыли
1. По цене реализации. (Нормативная цена единицы продукции - фактическая цена единицы продукции) х фактический объем реализации.
2. По объему реализации. (Объем сметной реализации - объем фактической реализации) х нормативная прибыль на единицу продукции.
3. Совокупное отклонение по валовой прибыли. Совокупная нормативная прибыль - совокупная фактическая прибыль
При необходимости (например, при отражении отклонений с подразделением по причинам) каждый из этих счетов может быть расчленен на более мелкие аналитические счета[16, с. 166].
Главное в стандарт-косте - контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самих стандартов затрат. При отсутствии же такого контроля применение стандарт-коста будет иметь условный характер и не даст надлежащего эффекта.
Принципы этой системы являются универсальными, поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.
Вместе с тем этой системе присущи и недостатки. На практике очень трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, а также инфляцией, осложняет исчисление стоимости остатков готовых изделий на складе и незавершенного производства. Стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты, в связи с чем на местах всегда ослабляется контроль за ними. Более того, при выполнении производственной компанией большого количества различных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять стандарт на каждый заказ практически невозможно. В таких случаях вместо научно обоснованных стандартов на каждое изделие устанавливают среднюю стоимость, которая является базисом для определения цен на изделие.
Несмотря на эти недостатки, руководители фирм и компаний используют нормативные затраты или систему учета стандарт-кост как мощный инструмент контроля за издержками производства и калькулирования себестоимости продукции, а также для управления, планирования и принятия необходимых решений.
1.2. Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции
Использование нормативных затрат устраняет необходимость вычисления стоимости единицы (или партии) продукции исходя из данных о фактических затратах каждую неделю или месяц. Единожды определив нормативные затраты прямых материалов, прямого труда и нормативы общепроизводственных расходов, можно рассчитывать общие нормативные затраты на единицу продукции в любое время. Зная себестоимость единицы продукции, можно принимать основные управленческие решения по установлению цены изделия, планированию доходов и расходов, оперативно контролировать основные показатели затрат, оценивать производственные запасы[10, с. 94].
Бухгалтерские записи в
системе учета нормативных
При использовании системы "стандарт-кост" в виде нормативных значений определяются следующие суммы[11, с. 146]:
1) стоимость закупленных
прямых материалов, которую отражают
по дебету счета "Материалы"
(фактически закупленное
2) стоимость материалов,
потребленных в производстве. Эту
сумму переносят с кредита
счета "Материалы" в дебет
счета "Незавершенное
3) стоимость затрат
прямого труда, которую
4) сумму общепроизводственных
расходов, которую относят в дебет
счета "Незавершенное
5) себестоимость готовой
продукции. Эту сумму
6) себестоимость реализованной
продукции. Эту сумму
Это означает, что стоимость произведенной продукции будет списана на счет "Готовая продукция" и далее при продаже на счет "Себестоимость реализованной продукции" автоматически по нормативным затратам. В случае, когда фактические затраты отличаются от нормативных, возникающие разницы записываются на специальные счета отклонений.
В течение отчетного периода на нормативную себестоимость выпущенной и оприходованной готовой продукции производственные предприятия в учете могут делать запись по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 40. По окончании отчетного месяца выявившаяся на счете 20 "Основное производство" фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции должна быть перечислена с кредита этого счета в дебет счета 40, на котором информация о выпущенной из производства готовой продукции формируется в двух оценках: по дебету - фактическая производственная себестоимость, а по кредиту - нормативная себестоимость. В конце месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Сумма отклонения должна переноситься с кредита счета 40 на дебет счет 90 "Продажи". Ежемесячно счет 40 должен закрываться и остатка на начало следующего месяца не иметь.
Следует отметить, что
использование в практике работы
коммерческих организаций категории
нормативной себестоимости в
целом приближает отечественную
систему учета затрат и калькулирования
себестоимости продукции в
Согласно ПБУ 5/01 "Учет материально- производственных запасов" и действующему счетному плану производственные предприятия синтетический учет материалов на счете 10 "Материалы" могут вести двумя способами:
- по фактической себестоимости;
- по учетным ценам.
В качестве учетных цен предприятия могут использовать нормативную или плановую себестоимость приобретения материалов, покупные или средние цены и др.
При первом способе на счете 10 отражаются все фактические расходы по приобретению и заготовлению материалов. При втором способе дополнительно используют счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов". Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учетной политике.
При синтетическом учете материалов по нормативной себестоимости на их фактическую себестоимость поступления дебетуют счет 15. При этом нормативная стоимость оприходованных материалов отражается по дебету счета 10 с кредита счета 15. Возникшие отклонения фактической себестоимости приобретения от нормативной отражаются на счете 16. При списании материалов на производственные цели на их нормативную себестоимость кредитуют счет 10 и дебетуют счета учета затрат. В конце месяца сюда же списываются отклонения фактической себестоимости израсходованных материалов от их нормативной себестоимости, учтенные на счете 16. В результате этого на счетах учета затрат расход материалов отражается по фактической себестоимости. Кроме того, на счете 16 на конец месяца остается сальдо, приходящееся на остаток материалов на складе, не переданных в производство. В бухгалтерском же балансе остатки по счетам 10 и 16 отражаются одной строкой, т.е. стоимость материалов в конечном счете показывается по фактической себестоимости.
Отражение материальных и производственных запасов в балансе предприятия в разных оценках отрицательно влияет на организацию системы учета стандарт-кост[15, с. 16]. С одной стороны, запасы готовой продукции и товары отгруженные в балансе отражаются по нормативной себестоимости, а с другой стороны, запасы материалов и незавершенное производство показываются по фактической себестоимости. Было бы целесообразным в счетном плане предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных с прямым их списанием не на производство, а на результаты деятельности. При этом отпала бы необходимость в применении счета 40, поскольку изначально себестоимость продукции формировалась бы по нормативной себестоимости. Тем более такую возможность предоставляет новый план счетов по бухгалтерскому учету. В рабочем плане счетов коммерческих организаций было бы целесообразно предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных.
2. Анализ организации нормирования затрат на примере ООО «Бур-Лайн»
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия
Общество с ограниченной
ответственностью «Бур - Лайн», является
коммерческой организацией, созданной
и действующей в соответствии
с
Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным
Законом Российской Федерации «Об обществах
с ограниченной ответственностью» и иными
действующими законодательствами Российской
Федерации, регулирующими деятельность
хозяйственных обществ.
Учредителями Общества являются физические лица.
Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Бур - Лайн». Сокращенное фирменное наименование: ООО «Бур - Лайн».
Место нахождения Общества: Российская Федерация, Самарская область, г. Тольятти ул. Баныкина, д. 32, кв. 102.
Предприятие имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему Участниками в счет оплаты долей.
Основными видами деятельности предприятия ООО «Бур-Лайн» являются:
- производство чугунных труб и литых фитингов;
- производство стальных труб и фитингов;
- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров;
- производство трубопроводной арматуры;
- производство подъемно-транспортного оборудования;
- производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей;
- разборка и снос зданий;
- производство земляных работ;
- производство общестроительных работ;
- устройство покрытий зданий и сооружений;
- производство прочих строительных работ;
- производство электромонтажных работ.
Органами управления в организации являются:
1) Общее собрание участников Общества (общее собрание участников, Собрание);
2) Генеральный директор;
3) Ревизор.
Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Организационная структура предприятия представлена в Приложении А.
Данные таблицы 2.1 показывают, что ООО «Бур-Лайн» производит большое количество продукции: чугунных и стальных труб и литых фитингов; трубопроводной арматуры; подъемно-транспортного оборудования и т.д. В 2010 году больше всего было произведено чугунных труб и литых фитингов. Их выпуск составил 25678 тыс. руб., меньше всего – электромонтажных работ, которые составили 2498 тыс. руб. В 2011 -2012 гг. наблюдается увеличение по всем видам произведенной продукции (услугам).