Документооборот при расчете с поставщиками и покупателями
Реферат, 23 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В условиях рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Большая задолженность покупателей организации провоцирует рост его задолженности поставщикам сырья, материалов, энергии, то есть рост кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений. Просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны организации систематического контроля. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность организации в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………………2-3
Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и покупателями…………………………………………………………………...4
1.1 Нормативное регулирование расчетов…………………………………………..4-6
1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Сроки исковой давности
……………………………………………………………………………………………7
1.3 Формы расчетов с поставщиками и покупателями…………………………………………………………………………7-15
Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками……………………………………………………………………16
2.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками……………………………..16-20
2.2 Учет расчетов с покупателями и заказчиками………………………………………………………………………….20-24
2.3 Учет расчетов по авансам и векселям…………………………………………24-28
2.4 Создание и использование резерва по сомнительным долгам………………28-30
2.5 Инвентаризация расчетов и раскрытие информации о расчетах в бухгалтерской отчетности…………………………………………………………………………..30-33
Заключение…………………………………………………………………………..34
Список использованной литературы………………………………………………35-36
Файлы: 1 файл
Реферат (документооборот).docx
— 66.84 Кб (Скачать файл)Акты сверок с контрагентами
составляют в двух экземплярах, один
из которых регистрируют в специальном
журнале и хранят для контроля
своевременности и полноты
Выявленные по итогам расхождения рассматриваются и по ним принимается соответствующее решение. Если требования кредитора обоснованы, то в бухгалтерском учете организации должны быть оформлены корректирующие записи, посредством которых суммы задолженности станут реальными.
Организациям, создающим резерв по сомнительным долгам, также необходимо проводить инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами. Именно по ее результатам устанавливается задолженность с истекшим сроком исковой давности, а также дебиторская задолженность организации, которая не погашается в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, т.е. сомнительная задолженность.
Результаты инвентаризации расчетов с контрагентами и персоналом организации сводятся в один акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками. (ф. № ИНВ-17).
Он составляется на основании актов сверки и справки о дебиторской и кредиторской задолженности (приложение к ф. № ИНВ-17) в дух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй – остается в комиссии.
Образец ф. № ИНВ-17 приведен в приложении 23 к постановлению Госкомстата России от 18.08.98 № 88. В акте указывают:
- в гр. 2 – счета бухгалтерского учета, на которых числится задолженность;
- сумма задолженности,
согласованные и
- сумма задолженности, по которым истек срок исковой давности.
Акт заполняется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй – остается в комиссии.
Результаты инвентаризации
рассматриваются на заседании инвентаризационной
комиссии. При этом в задачи комиссии
входит выявление причин, которыми
обусловлена необходимость
Выявленные при инвентаризации
расхождения между фактической
суммой задолженности и
Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом отчете. [7]
Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражается на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат;
- Недостача имущества и его порча в переделах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты.
Расчеты с дебиторами и
кредиторами отражаются каждой стороной
в своей бухгалтерской
Только если по итогам сверки неправильность данных будет доказана другой стороной и с этим согласится сама организация, бухгалтерские записи могут быть приведены в соответствии с реально оказанными объемами услуг при условии наличия правильно оформленных первичных учетных документов.
Заключение
У предприятий расчетные
взаимоотношения могут
Наше общество стремительно изменяется, в связи с этим и меняются отношения возникающие межу поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Совершенствуются, к примеру, формы расчетов. Изменяются сами отношения между предприятиями (организациями), вступающими в отношении.
Что бы Российские компании вышли на мировой уровень Приказом Минфина России от 01.07.04 № 180 утверждена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Согласно данному документу в обществе произошло осознание необходимости повышения темпов адаптации российской системы бухгалтерского учета к требованиям МСФО, поскольку профессиональное и бизнес-сообщество заинтересовано в повышении прозрачности бухгалтерской отчетности российских компаний.
В данном реферате была изложена информация об учете расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по авансам и векселям, о создании резерва и использовании резерва по сомнительным долгам и инвентаризация расчетов и раскрытие информации о расчетах в бухгалтерской отчетности.
Таким образом, расчетные взаимоотношения предприятий (организаций) многообразны. Они включают расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями, заказчиками, прочими организациями, финансовыми организациями. Эти отношения будут еще много меняться, что бы становиться более совершенными, понятными и открытыми.
Список использованной литературы
- Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – М.: ИКЦ «Март», 2003. – 928 с.
- Биантовская О.В. Правила для резерва по сомнительным долгам // Главбух. – 2008. №3. – С. 50.
- Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 608 с.
- Борисов Р.И. Расплатились собственным векселем? Расчет налогов по новым правилам // Главбух. – 2008. №4. – С. 43 – 46.
- Борисова С.М. Оформление счетов-фактур: на что обратить внимание // Бухгалтерский учет. – 2007. №11. – С. 41 – 44.
- Гордеев О.А. Формируем резерв по сомнительным долгам // Главбух. – 2007. №23. – С. 64 – 65.
- Гущина И.Э. Инвентаризация расчетов: порядок проведения и учет результатов // Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 27 – 33.
- Егорова О. К. Не пренебрегайте товарно-транспортными накладными // Главбух. – 2008. №5. – С. 86 – 89.
- Заруцкая В.А. Вычет при оплате товара векселем: плюсы и минусы новых правил // Главбух. – 2007. №4. – С. 48 – 51.
- Кабулова М.А. С каких авансов не нужно платить НДС // Главбух. №23. 0 С. 50 – 53.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 448 с.
- Куликова Л.И., Федотов С.Ю. учет транспортных расходов у покупателя // Бухгалтерский учет. – 2007. №3. – С. 10 – 17.
- Куликова Л.И., Федотова С.Ю. Учет транспортных расходов у поставщика // Бухгалтерский кчет. – 2007. №4. – С. 15 – 19.
- Лукьяненко В.М. Финансовый учет в сельскохозяйственных предприятиях (организациях): Учебное пособие/НГАУ. – М.: Новосибирск, 2004. – 306 с.
- Михайлова Д.Н. Сомнительные и безнадежные долги: как избежать убытков? // Бухгалтерский учет. – 2007. №6. – С. 16 – 21.
- Липатова В.А. Учет НДС по исправленным счет-фактурам // Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 37 – 43.
- Низамутдинова А.М. О сближении российских правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности с требованиями МСФО // Бухгалтерский учет. – 2008. №5. – С. 72 – 74.
- Пальмина Е.В. Товары от поставщика поступили без документов: налоговые последствия // Главбух. – 2007. № 11. – С. 73.
- Поленова С.Н. Просроченная дебиторская задолженность: учет и налогообложение отдельных операций // Бухгалтерский учет. – 2007. №9 – С. 16 – 20.
- Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1.Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет.- М.: Финансы и статистика, 2002. – 480 с.
- Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 445 с.
- Словарь бухгалтера. Лукьяненко В.М. / НГАУ. – Новосибирск, 2002. – 296 с.
- Хоружий Л.И., Расторгуева Р.А., Алборов Р.А, Постникова Л.В. Бухгалтерский учет. – М.: КолосС, 2004. – 511 с.
- КонсультантПлюс: Высшая школа