Аудиторский риск
Курсовая работа, 15 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Главное назначение аудита – проверка финансовых отчетов. Основная
цель аудита – объективная оценка полноты, достоверности и точности
отражения в отчетности активов, обязательств, собственных средств и
финансовых результатов деятельности предприятия за определенный период,
Содержание работы
Введение………………………………………………………………...3
1.Понятие аудиторского риска и его составляющих………………...5
2.Неотъемлемый риск………………………………………………….8
3.Риск средств контроля………………………………………………..11
4.Риск необнаружения………………………………………………….16
5.Оценка аудиторского риска………………………………………….19
6.Отбор клиентов аудиторскими фирмами…………………………...27
Заключение……………………………………………………………...36
Список использованной литературы…………………………………..39
Файлы: 1 файл
КУРСАЧ.doc
— 203.00 Кб (Скачать файл) Оценка неотъемлемого
риска может меняться в ходе
аудиторской проверки, что связано
с получением аудитором
3. РИСК СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ
Термин «риск средств контроля» означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Предварительная оценка риска средств контроля представляет собой процесс определения эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений. Определенный риск средств контроля всегда имеет место в силу ограничений, присущих любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
После того как
достигнуто понимание систем
бухгалтерского учета и
- системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица неэффективны;
- оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица нецелесообразна.
Предварительная оценка риска средств контроля в отношении предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности должна быть высокой, за исключением случаев, когда аудитор:
- может указать соотносимые с данной предпосылкой конкретные средства внутреннего контроля, которые с определенной вероятностью будут предотвращать или обнаруживать и исправлять существенные искажения;
- планирует проводить тесты средств контроля для подтверждения оценки.
В рабочих документах аудитору необходимо изложить следующее:
– свое понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица;
– оценку риска средств контроля.
В случае если
оценка риска средств контроля
ниже высокой, обоснование
Если аудитор приходит к выводу о том, что процедуры, выполняемые с целью понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, также предоставляют аудиторские доказательства в части обеспечения соблюдения некоторой предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, то он может использовать такие аудиторские доказательства (при условии их достаточности) для подтверждения оценки риска средств контроля «ниже высокой».
Аудитору необходимо
получить аудиторское
Основываясь на
результатах тестов средств
При определении
надлежащего аудиторского
Аудитору необходимо
проанализировать, применялись ли
средства внутреннего контроля
в течение всего проверяемого
периода. Если в разное время
в течение проверяемого
Аудитор может принять
решение о проведении
- результаты промежуточных тестов;
- длительность оставшегося периода;
- наличие каких-либо изменений в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение оставшегося периода;
- характер и величина операций и других событий, а также соответствующих остатков на счетах бухгалтерского учета;
- контрольная среда, в особенности средства контроля, применяемые сотрудниками аудируемого лица в порядке текущего контроля;
- процедуры проверки по существу, которые аудитор планирует провести.
Перед окончанием аудиторской проверки, основываясь на результатах процедур проверки по существу и других полученных аудиторских доказательствах, аудитор должен проанализировать, была ли подтверждена оценка риска средств контроля.
Взаимодополняющая категория к категории риска средств контроля – надежность средств контроля. Риск средств контроля может измеряться в процентах, а показатель надежности получают, вычитая значение риска из 100%; если риск измеряется в долях единицы, то вычитают значения риска из единицы. Однако риск средств контроля не может быть равным нулю (как и неотъемлемый риск). В противном случае у аудитора не было бы необходимости проводить процедуры тестирования средств контроля, которые занимают значительную часть времени проверки.
Система внутреннего контроля может быть в принципе надежна, однако вследствие определенных причин в отдельные периоды может давать сбои. К таким причинам относятся:
- кратковременная замена постоянного работника бухгалтерии из-за его болезни или отпуска менее опытным временным работником;
- особенности работы бухгалтерии экономического субъекта; появление единичных и случайных ошибок. Чем в большей степени при формировании мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор доверяет средствам контроля экономического субъекта, тем более тщательно он должен их тестировать в целях подтверждения надежности и эффективности.
Подавляющее большинство
факторов, влияющих на риск средств
контроля, зависит от руководства
и главного бухгалтера
4. РИСК НЕОБНАРУЖЕНИЯ
Риск необнаружения означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение в сальдо счетов или группах операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или группы операций.
Риск необнаружения
является показателем
Аудитор обязан
на основе оценки
Уровень риска необнаружения
напрямую связан с
Аудитор должен учитывать оцененные уровни неотъемлемого риска и риска средств контроля при определении характера, временных рамок и объема процедур проверки по существу, необходимых для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. В этой связи аудитор рассматривает:
- характер процедур проверки по существу, например проведение тестов, ориентированных на представителей независимых сторон за пределами субъекта, а не на сотрудников или документацию внутри него, или проведение в дополнение к аналитическим процедурам детальных тестов, направленных на решение какой-либо конкретной цели аудита;
- временные рамки выполнения процедур проверки по существу, например проведение данных процедур в конце отчетного периода, а не в более ранний срок;
- объем процедур проверки по существу, например использование большего объема выборки.
Существует обратная
взаимосвязь между риском