Аудит учетной политики предприятия
Контрольная работа, 31 Августа 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Учетная политика экономического субъекта это основной документ который составляется самостоятельно экономическим субъектом на основании законодательства РФ, на основании отраслевых методических рекомендаций. Учетная политика это стандартный документ который подписывается только руководителем экономического субъекта. В учетной политике экономический субъект отражает формирование уставного капитала, а также все методы учета и отчетности включая выбор налогооблагаемой системы. Экономический субъект каждую позицию обязан обосновать исходя из особенностей своей деятельности. Аудитор должен убедиться в том что выбранные методы и способы действительно отражают специфику деятельности и могут быть рекомендованы именно для этого экономического субъекта, данную позицию аудитор должен отразить в общеаудиторском заключении.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Учетная политика предприятия……………………………………….4
Глава 2 Аудит учетной политики предприятия…………………….…………13
Заключение…………………………………………………………………..….17
Список литературы…………………………………………………………..….18
Файлы: 1 файл
Аудит учетной политики предприятия — копия.docx
— 40.45 Кб (Скачать файл)Вариант учета и выпуска готовой продукции.
Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости. Выбранный вариант учета должен быть зафиксирован в учетной политике, а именно:
- если предприятие отражает
готовую продукцию по
- если предприятие отражает
готовую продукцию по плановой
себестоимости, то следует
Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Предприятиям разрешено применять любой из двух методов определения выручки от реализации продукции:
- по моменту оплаты
отгруженной продукции,
- по моменту отгрузки
и предъявления покупателю
Выбор метода учета реализации
продукции оказывает
Глава 2
Аудит учетной политики предприятия
Цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики организации – установить соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности организации.
Источники информации для проверки: Положение об учетной политике организации, положение о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудников бухгалтерии, график документооборота, рабочий план счетов, положение об инвентаризациях, описание технологического процесса компьютерной обработки учетной информации, результаты анкетирования сотрудников бухгалтерии и др.
Для достижения поставленной цели аудиторы должны решить следующие задачи7:
- Установить соответствие организационной структуры бухгалтерии и формы бухгалтерского учета условиям функционирования организации и управления предприятием;
- Охарактеризовать системы документации и документооборота;
- Дать оценку учетной политики организации и проверить порядок ее соблюдения.
Объем учетной работы конкретной
организации определяется рядом
факторов: составом задач, которые ставит
руководство перед учетными работниками;
количеством, разнообразием и сложностью
регулируемых хозяйственных операций;
уровнем компьютеризации
В ходе проверки аудиторы на основании изучения Положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций, устных опросов главного бухгалтера и сотрудников службы выясняют ее организационную структуру, распределение обязанностей, сложность выполняемых работ, уровень квалификации учетного персонала, проводят анализ объектов учета, видов и объема обрабатываемой учетной информации, использование компьютерных технологий.
Особое внимание уделяется аудиторам проверке наличия и соблюдения должностных инструкций, так как именно они определяют разделение обязанностей и ответственности между работниками бухгалтерии. В них должны быть предусмотрены: порядок назначения на должность, подчиненность, нормативные акты, регламентирующие его деятельность; квалификационные требования; состав работ, соответствующих данной должности; перечень обязанностей работника; права работника, необходимые для выполнения возложенных на него обязательств; функции, за выполнение которых работник несет ответственность.
На эффективность постановки
системы бухгалтерского учета, а
также системы управления организации
в целом значительное влияние
оказывает организация
Аудитор должен установить,
насколько обоснованно
Типичные ошибки при проверке организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита9:
- Отсутствие приказа по учетной политике организации;
- Неотражение отдельных аспектов учетной политики организации (технический, организационный, методологический аспекты);
- Отсутствие в учетной политике отдельных положений, регламентирующих организацию системы бухгалтерского учета;
- Ошибки в определении налогов и ставок;
- Совершение хозяйственных операций и наличие бухгалтерских записей, противоречащих законодательным, другим нормативным документам, регулирующим деятельность организации;
- Применение некорректных алгоритмов расчета основных учетных и отчетных показателей;
- Некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;
- Приказ об утверждении или изменении учетной политики на текущий год датирован январем текущего года;
- Выделенные на отдельные балансы обособленные подразделения организации не придерживаются учетной политики организации;
- В составе учетной политики организации отсутствуют обязательные элементы;
- Нарушение основных принципов и допущений, закрепленных в ПБУ 1/08 (допущение имущественной обособленности организации, требование своевременности и т.д.);
- Учетная политика не раскрывается для внешних пользователей бухгалтерской информации;
- Несоответствие применяемых корреспонденций счетов, методик и т.д. основным элементам учетной политики, закрепленной соответствующим приказом.
Учетная политика представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения предприятием бухгалтерского учета за отчетный год.
Учетная политика, принятая
организацией, должна раскрываться для
внешних потребителей финансовой информации
о деятельности данной организации.
Для анализа состояния
Заключение
В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет на основании этих данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на выводах обоснованные решения.
Главная цель аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Несмотря на то что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством предприятия.
Учётная политика – это
совокупность способов ведения бухгалтерского
учёта, принятая в организации. Поскольку
способы отражения операций в
бухгалтерском учёте
1 Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник – 5-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2007.
2 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н,
от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
3 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н,
от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
4 Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник – 5-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2007.
5 Аудит / Под ред. Подольского В.И. – М.: Юнити, 2005.
6 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (в ред. Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н,
от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н)
7 Т.В. Шимоханская, В.А. Иванова, О.А. Кувекина. Аудит: практическое пособие. – М.:Издательство «Экзамен», 2008.
8 Ендовицкий С.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: Ин-Фолио, 2008.
9 Т.В. Шимоханская, В.А. Иванова, О.А. Кувекина. Аудит: практическое пособие. – М.:Издательство «Экзамен», 2008.