Бюджетный федерализм и региональные проблемы бюджетной системы РФ
Курсовая работа, 29 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы состоит в выявлении и решении проблем реализации бюджетного федерализма в РФ, а также рассмотрении и нахождении путей решения региональных проблем бюджетной системы РФ.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать и разграничить понятия «бюджетное устройство» и «бюджетная система» посредством определения и уточнения этих финансово-правовых категорий
2. Дать определение понятию «бюджетный федерализм», исследовать его сущность, раскрыть основные принципы и содержание.
3. Рассмотреть недостатки и преимущества межбюджетного выравнивания
4. Выявить региональные проблемы бюджетной системы РФ, внести предложения по поводу их решения.
Содержание работы
Введение 2
1. Понятие и принципы федеративного устройства РФ 3
1.1 Бюджетное устройство и бюджетная система РФ. 3
1.2 Принципы построения бюджетной системы. 6
1.3 Понятие и сущность бюджетного федерализма. 9
1.4 Бюджетная децентрализация и межбюджетное выравнивание. 11
2. Региональные проблемы бюджетной системы РФ. 16
2.1 Взаимоотношения федерального и региональных бюджетов. 16
2.2 Проблема рентных отношений. 17
2.3 Процесс укрупнения регионов. 20
3. Пути решения региональных проблем бюджетной системы РФ. 24
Заключение 28
Список используемой литературы 29
Файлы: 1 файл
Курсовая работа экономика общественного сектора.docx
— 50.82 Кб (Скачать файл)Средства фонда направляются двум группам регионов: "нуждающимся в поддержке" и "особо нуждающимся в поддержке". Сложившийся порядок имеет немало изъянов. Душевой бюджетный доход не является достаточно надежным критерием различий в экономическом положении регионов, поскольку не учитывает значительной разницы в местных ценах, влияющей на соотношения в уровне жизни и в прожиточном минимуме разных территорий. При этом во внимание принимаются лишь денежные средства региональных бюджетов без учета внебюджетных фондов и других источников, из которых складываются реальные средства, которыми располагает регион.
Главное же состоит в том, что
помощь из центра не носит целевого
характера, не стимулирует региональные
органы управления совершенствовать свою
собственную деятельность и полнее
использовать внутренние возможности
хозяйства соответствующих
В итоге взаимоотношения
Не случайно с недавних пор идет
процесс консолидации субъектов-доноров
с целью проведения согласованных
действий по отношению к федеральному
центру и к регионам-иждивенцам.
Тем самым зреют новые
- Проблема рентных отношений.
Спецификой Российской Федерации
является наличие на ее территории
регионов, богатых природными ресурсами
федеральной и мировой
Наличие в России крупных месторождений полезных ископаемых, с одной стороны, «спровоцировало» здесь кризисные явления в экономике, «посадив страну на иглу нефтедолларов» и сформировав здесь уродливую отраслевую структуру экономики, с другой – позволило все-таки выстоять в исключительно сложных кризисных условиях.
Новые российские сырьевые компании,
ориентируясь на мировую конъюнктуру
цен, сумели существенно нарастить
производство и стать реальными
инвесторами, что было уже недостижимо
в условиях плановой централизованной
экономики. В то же время этот рост
сопровождался формированием
После прихода к власти В.В. Путина произошли серьезные изменения в восстановлении функций государственного регулирования экономики при декларируемом соблюдении интересов и прав частного бизнеса. Эти реформы не могли не затронуть важнейший сегмент Российской Федерации и ее экономики – сырьевой сектор и сырьевые регионы, и имеющиеся здесь изменения были весьма существенны. Эти изменения коснулись как процедур контроля за добычей природных ресурсов, так и четко обозначенных стремлений федерального Центра к централизации сверхприбылей («ренты»), возникающих в нефтегазовом секторе.
До сих пор в соответствие
с Конституцией Российской Федерации[2]
и с федеральным
Тем самым регионы и их население
фактически исключаются не только из
участия в реальном процессе совместного
владения государственным фондом недр,
но также в формировании путей
и направлений решения
Существует еще одна важная проблема
в сфере управления недропользованием,
связанная с изъятием сверхприбылей
у крупных компаний, эксплуатирующих
топливно-энергетические и другие природные
ресурсы на основе тезиса «справедливого
перераспределения природной
Крупные ресурсодобывающие компании действительно сосредоточили в своих руках колоссальные «сверхдоходы», которые систематически выводятся из налогообложения и уходят, как правило, за рубеж. Поэтому для решения важных народнохозяйственных задач, целесообразно часть этих сверхдоходов изъять в пользу государства.
Во-первых, наиболее важным представляется не вопрос, «изымать или не изымать доходы рентного характера», а то, каков будет механизм этого изъятия: или эти доходы напрямую будут поступать в федеральный бюджет и будут «растворены» в нем, создавая определенный «запас прочности» федеральному правительству, или эти доходы должны иметь строго целевой характер их использования с ориентацией, в том числе, на поддержку сырьевых, северных и восточных регионов страны.
Во-вторых, с одной стороны, действительно,
учет рентной составляющей в цене
на продукцию топливно-
- Процесс укрупнения регионов.
К позитивным итогам преобразований
в федеративных отношениях, осуществляемых
в последние годы, следует отнести
начавшийся процесс совершенствования
федеративной административно-
Во-первых – это сложность самой федеративной структуры России. Здесь существует несколько типов субъектов Федерации, имеются так называемые «сложносоставные субъекты», когда, например, в составе Красноярского края имеются два других субъекта Федерации (Эвенкийский и Таймырский автономные округа), статус субъектов Федерации имеют Москва и Санкт-Петербург и т.д. При этом российские регионы исключительно сильно отличаются по своим масштабам, по обеспеченности ресурсами, экономическому потенциалу.
Во-вторых, само количество субъектов Федерации чрезвычайно велико (89), в мире нет подобного аналога федеративного государства. Очевидно, что в условиях достаточно централизованной системы управления экономикой и социальной сферой в России, это сказывается на качестве государственного управления (естественно, не в лучшую сторону). Большое число субъектов Федерации усложняет вопрос государственного регулирования территориального развития, согласования интересов регионов, распределения федеральных ресурсов для поддержки депрессивных и отсталых территорий и т.д.
И, наконец, существует очень сложная проблема асимметричности российского федерализма, в том числе – политического и экономического «неравенства» ее субъектов.
Существует точка зрения, что
при укрупнении субъектов РФ эти
проблемы могут быть решены. Однако
здесь не все так просто. Ведь
вопрос не только в том, что субъекты
Федерации неравнозначны с
Объединение субъектов Федерации на основе договорных рамок, прописанных федеральным законом, предусматривающим формы и процедуры изменения границ субъектов Федерации и проведения соответствующих референдумов. Начало этому процессу уже положено в декабре 2003 г., когда произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Значение этого факта трудно переоценить, поскольку он показал первый пример объединения, а не разъединения российских регионов. На очереди объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Полагаем, что будет также инициировано объединение Хабаровского края и Еврейской автономной области, Камчатской области и Корякского автономного округа.
Подобное «естественное» укрупнение
регионов формально может сгладить
чрезмерную межрегиональную
Конечно, очень сложной представляется
ситуация с такими округами, как
Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий,
которые являются существенно более
«богатыми», чем остальная часть
их «материнской территории» – Тюменской
области. В настоящее время достигнут
определенный баланс интересов этих
трех субъектов, в том числе и
в части межбюджетных отношений
и нарушать этот баланс инициированием
объединительного процесса было бы неразумным.
Другое дело, если до этого произойдет
инкорпорация Таймырского (Долгано-Ненецкий)
и Эвенкийского автономных округов
в состав Красноярского края. Тогда
остался бы единственный прецедент
функционирования «матрешечных» субъектов
Федерации в России (кроме субъектного
статуса Москвы и Санкт-Петербурга,
но это особый случай столичных городов)
и для ликвидации такого прецедента
было бы более обосновано объединение
Ханты-Мансийского и Ямало-
Наиболее значимыми проблемами бюджетной системы РФ являются:
- проблема несоответствия
- проблема рентных отношений
– проблема государственной
- проблема укрупнения регионов,
решение которой может
- Пути решения региональных проблем бюджетной системы РФ.
Для наведения элементарного
1) Установить более четко круг
расходов, финансируемых из федерального,
республиканских и
2) Определить единые для всех
регионов доли перечислений в
федеральный бюджет от
3) Осуществлять финансовую