Управление финансовыми ресурсами
Курсовая работа, 24 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность управления финансовыми ресурсами исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению финансовыми ресурсами.
Стратегическими задачами разработки рекомендаций являлись: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры предприятия и повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………....…..3
1. Теоретические вопросы управления финансовыми ресурсами.
1.1. Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия………………………………………………………..…5
1.3. Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов………………………………………………..24
2. Положение о финансово-экономическом отделе
2.1 Общая часть……………………………………………………..31
2.2 Задачи отдела……………………………………………………31
2.3 Структура отдела…………………………………………....…32
2.4 Основные функции исполнителей отдела………………...…33
2.5 Взаимоотношение отдела с другими подразделениями предприятия……………………………………………………….....36
2.6 Права и ответственность начальника отдела и других должностных лиц…………………………………………………...36
Заключение……………………………………………………….….37
Список использованной литературы……………………….……40
Файлы: 1 файл
управление финансовыми ресурсами Финансы.docx
— 63.95 Кб (Скачать файл)- Разрабатывает оперативные финансовые сметы (платежные календари, месячные финансовые планы, кредитные и кассовые заявки) совместно бухгалтером.
- Составляет финансовые планы - бюджеты подразделений предприятия совместно с инженером по сметно-договорной работе.
- Вносит коррективы в финансовые планы предприятия и подразделений, представляет их на утверждение в установленном порядке.
- Участвует в составлении годовых и квартальных финансовых планов.
- Разрабатывает совместно с другими подразделениями предложения и мероприятия, направленные:
На выявление и мобилизацию внутрихозяйственных ресурсов;
На эффективное использование основных фондов и оборотных средств;
На повышение рентабельности продукции и т.п.
- Осуществляет взаимодействие с финансовыми органами, банком по вопросам получения и оформления кредитов, бюджетных ассигнований и денежных средств.
- Составляет периодические обзоры и готовит заключения о финансово-производственном состоянии предприятия.
- Составляет статистическую отчетность предприятия совместно с бухгалтером.
Экономист - финансист по экономическому анализу и управлению финансовыми ресурсами:
- Анализирует активы предприятия и источники их финансирования;
- Определяет величину и состав ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;
- Определяет источники дополнительного финансирования;
- Разрабатывает систему контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов;
- Оценивает оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов;
- Оценивает целесообразность вложений в основные фонды, их состав и структуру;
- Оценивает оптимальность оборотных средств;
- Определяет эффективность финансовых вложений.
Экономист-финансист по ценообразованию и управлению затратами:
- Составляет сметную калькуляцию товарной продукции и проекты цен на выпускаемую продукцию;
- Разрабатывает технико-экономические нормативы материальных затрат для определения себестоимости продукции;
- Принимает участие в технико-экономическом обосновании выпуска новых видов продукции;
- Осуществляет нормирование оборотных средств предприятия, контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия и принимает меры по взысканию дебиторской задолженности.
- Подготавливает материалы для предъявления и рассмотрения претензий, вытекающих из неоплаты счетов потребителями продукции.
- Осуществляет контроль:
За состоянием нормируемых оборотных средств;
За выполнением планов реализации готовой продукции;
За своевременностью прекращения производства продукции, не имеющей сбыта;
За составлением и выполнением
планов и смет доходов и расходов
жилищно-коммунального
- Проводит анализ цен конкурентов и формирует информационную базу по конкурентам.
Экономист по труду:
- Осуществляет расчеты по премированию труда, численности производственно-промышленного персонала, занимается расчетом дивидендов по акциям предприятия.
- Участвует в разработке и визирует составляемые договора предприятия и его подразделений с заказчиками.
- Разрабатывает технико-экономические нормативы трудовых затрат для определения себестоимости продукции;
- Разрабатывает сметы на подготовку кадров, рекламу.
2.5 Взаимоотношение отдела с другими подразделениями предприятия
Взаимоотношение отдела с другими
подразделениями предприятия
2.6 Права и ответственность начальника отдела и других должностных лиц.
Начальник отдела и другие должностные лица по установленному распределению обязанностей имеют право:
- Подготавливать проекты приказов, указаний и инструкций по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
- Требовать предоставления на согласование проектов приказов, указаний, инструкций по вопросам финансовой деятельности.
- Требовать от подразделений предприятия предоставления информации, необходимой для осуществления задач и функций, возложенных на отдел.
- Представительствовать в организациях и учреждениях по поручению руководства предприятия по вопросам финансовой деятельности.
- Контролировать правильность исполнения решений и использования всех финансовых средств предприятия.
- Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, предусматриваемых настоящим положением.
Заключение
Объектом исследования данной работы выступает Открытое Акционерное Общество "Армхлеб" (бывший Армавирский хлебокомбинат). Это предприятие пищевой промышленности занимающееся выпуском и реализацией хлебобулочных изделий. Как и большинство бывших государственных предприятий Армхлеб , в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, связанном с усилением конкуренции, устареванием материально-технической базы, неразумной налоговой политикой государства. Это проявляется в снижении практически всех основных показателей деятельности предприятия. Как видно из таблицы снижается выпуск реализованной продукции, возрастает себестоимость, уменьшается фондоотдача, производительность труда. В 1997 году предприятие впервые за все время своей деятельности сработало с убытком.
Оценка состава и структуры источников финансовых ресурсов, проведенная в работе выявила тенденцию увеличения доли привлеченных финансовых ресурсов при несущественном увеличении собственных источников. Высокая доля привлеченных финансовых ресурсов при одновременном сокращении выпуска продукции говорит о низкой рентабельности и финансовой устойчивости предприятия. Сумма самих финансовых ресурсов значительно превосходит затраты на воспроизводство. Это так же нельзя признать однозначно положительной тенденцией так как это связано с сокращением объемов производства, а следовательно и затрат на производство продукции. Финансовые ресурсы трансформируются в активы предприятия. Динамика активов свидетельствует о увеличении доли мобильных активов в составе имущества предприятия при соответствующем снижении доли внеоборотных активов. Увеличение доли мобильных активов произошло за счет роста кредиторской задолженности, которая в силу самого своего характера - ненадежный способ повышения мобильности имущества.
Эффективность использования финансовых
ресурсов влияет на финансовую устойчивость
предприятия, его ликвидность, платежеспособность,
деловую активность и рентабельность.
Финансовая устойчивость предприятия
оценивается как "нормальная",
но более глубокий ее анализ на основе
относительных показателей
Анализ организации финансовой
работы на предприятии и управления
финансовыми ресурсами показал
практическое отсутствие системы управления
финансами. Экономической работой
на предприятии занимается учетно-финансовый
отдел, совмещающий в себе функции
бухгалтерии и управления финансовыми
ресурсами. Финансовая работа этого
отдела сводится к чисто оперативным
задачам - это оформление платежных
документов, организация расчетов с
другими предприятиями, бюджетом, рабочими
и служащими. Руководит учетно-финансовым
отделом главный бухгалтер, который
выполняет так же функции финансового
директора. Это обстоятельство отрицательно
влияет на организацию финансов предприятия.
Положение об отделе находится в
стадии разработки, также недоработаны
большинство должностных
На основании выявленных в ходе анализа недостатков было разработано двенадцать предложений три из которых рассчитано.
С целью повышения
Следующей рекомендацией является открытие продовольственного рынка. Предприятие имеет свободные площади в центре города. Предлагается на этой территории организовать продовольственный рынок. Затраты на обустройство продовольственного рынка составят 50 тыс.р. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия составит 52 тыс.р.
В результате внедрения этих двух
мероприятий значительно
Эти мероприятия невозможно эффективно внедрять без создания рациональной структуры управления финансовыми ресурсами. По этому одним из первоочередных мероприятий на предприятии должна стать разработка рациональной структуры управления финансами. В работе проведено обоснование численности работников финансово-экономических служб. Рекомендуемая структура управления предприятием представлена на плакате 4, разработано положение о финансовом отделе. Проведение этих мероприятий повысит эффективность управления финансовыми ресурсами.
Так же в работе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды на предприятии.
Список использованной литературы:
- "Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 1996
- Баканов М.И. , Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа: учеб-ник.». - М.: Финансы и статистика, 1996- 288с.
- Балабанов И.Т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?". - М.: Финансы и Статистика, 1994.
- Белолипецкий В.Г. "Финансы фирмы" - М.: ИНФРА-М, 1998. - 298с.
- Бородина Е.И. "Финансы предприятий" учебное пособие. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 208с.
- Ворст И., Ревентлоу П. “Экономика фирмы” изд. “Высшая школа” 1993
- Гусева Е.Г. "Управление производством на предприятии" учебно-практическое пособие - М. : МГУЭСИ, 1997 - 114с.
- Ильенкова С.Д. "Экономика и статистика фирм" - М. : Финансы и статистика, 1996. - 240с
- Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 1998 - 512с.
- Крейнина М.Н. "Финансовый менеджмент" учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 1998. - 304с.
- Крейнина М.Н. «Финансовое состояние предприятия. Методы оценки».- М. .: ИКЦ «Дис», 1997- 224с.
- Моляков Д.С. "Финансы предприятий отраслей народного хозяйства". - М.: ФиС , 1996.
- Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. “Технико-экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий” изд. “Машиностроение” - 1995
- Скоун Т. "Управленческий учет".- М.: Изд-во ЮНИТИ, 1997
- Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. "Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия". - М.: Перспектива, 1993
- Шеремет А.Д. “Экономический анализ в управлении производством” 1984
- Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа» - М.: ИНФРА- М, 1996 - 176с.
- Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М. : Филинъ, 1996
- Шишкин А.К., Вартанян С.С. , Микрюков В.А. “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях” “Инфра-М” - 1996
- Закон об охране окружающей среды: Закон РФ., 1991
- Закон о несостоятельности (банкротстве): Закон РФ от 8 янв. 1998.
- Инструкция ГНС РФ №37 от 10.08.95г. с изменениями и дополнениями.