Инфляционные процессы в национальной экономике
Курсовая работа, 17 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы: изучение теоретических аспектов инфляции и мер практической реализации антиинфляционной политики на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить понятие инфляции и охарактеризовать ее виды;
рассмотреть причины и формы проявления инфляции;
описать последствия инфляции и методы ее регулирования;
проанализировать динамику инфляционных процессов в Республике Беларусь;
дать характеристику антиинфляционной политике в Республике Беларусь.
Содержание работы
Введение ……………………………………………………………………………..4
1 ИНФЛЯЦИЯ: ВИДЫ, ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ…………………………….6
1.1 Виды инфляции ………………………………………………………………….6
1.2 Причины инфляции……………………………………………………………...9
1.3 Последствия инфляции ...……………………………………………………...15
2 РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ…….…………………………………………........18
2.1 Опыт стран Центральной и Восточной Европы .…………………………….18
2.2 Государственная система антиинфляционных мер ……………….…...…….22
3 НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В БЕЛАРУСИ ........................………………………………………24
3.1 Инфляционные процессы в национальной экономике ………………….....24
3.2 Первоочередные антиинфляционные меры ………………………………….31
Заключение …………………………………………………………………………36
Литература ………………………………………
Файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ (Автосохраненный)ПЕРЕДЕЛКА.docx
— 214.38 Кб (Скачать файл)В соответствии с монетаристской концепцией государственное регулирование экономики должно осуществляться крайне ограниченно, в основном за счет устойчиво-равномерной (несколько процентов в год) денежной эмиссии. Инфляция является чисто денежным явлением, вызванным лишним количеством денег в обращении. Поэтому меры борьбы с ней должны сводиться к жесткому использованию основных методов дефляционной политики, уменьшению платежеспособного спроса. Особое значение при этом придается ликвидации дефицита госбюджета и ограничительной кредитно-денежной политике. Полностью отрицается необходимость регулирования факторов инфляции издержек: со стороны производства и предложения товаров целесообразно лишь формирование и всемерная поддержка конкурентно-рыночного климата, а во внешнеэкономических отношениях - сохранение плавающего курса обмена национальной валюты.
Страны Центральной и Восточной Европы – Болгария, Венгрия, Чехословакия, Польша, Румыния - были ядром социалистической системы. Это способствовало углублению разделения труда между ними, развитию кооперационных связей в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), созданного в 1949 г. После событий 1980-1990-х годов в странах Восточной Европы и распада СССР в Чехословакии, Югославии Варшавский военный договор прекратил свое существование. Совет экономической взаимопомощи распался. В экономике социалистических стран в системе стали наблюдаться кризисные явления: потребление и инвестиции по всем странам Восточной Европы снизились, внешняя задолженность возросла до 85 млрд. долл.(в 1972 г. - 8 млрд. дол.); наблюдался долгосрочный спад в производстве, существовала нерациональная структура экономики. Доля стран Восточной Европы в мировом торговом обороте сокращалась в результате снижения конкурентоспособности их товаров. Производственное потребление сырья и энергии на единицу произведенной продукции на 20-40%, а иногда и на 100% превышало уровень развитых стран, отличалась низкими темпами развития сфера услуг; низкая эффективность производства была тесно связана со слабым внедрением в производство достижений НТП. Инфляционные процессы в странах усиливались. Если в 1987 г. темпы инфляции составляли 3-4% в месяц, то в 1992 г. превысили по всем странам 21 % в месяц, а в Польше и Югославии инфляция переросла в гиперинфляцию; безработица носила скрытый характер.[12, с 46]
Так, например, Венгрия довольно последовательно придерживалась своего пути, начиная с 1968 г. Уже к концу 1980-х годов здесь удалось создать рынок товаров, рынок труда и заложить основы рынка капиталов. С точки зрения внутренней политики такой подход обосновывается следующими факторами: необходимостью поддерживать гражданский мир и экономическую стабильность; долгосрочным характером трансформации экономики (структурная модернизация, приватизация и т.д.). Это позволило Венгрии не только обеспечить консенсус в обществе, но и привлечь большую часть иностранных инвестиций (примерно 50%), направленных в страны ЦВЕ [12, с 67]. Приватизация привела к тому, что в частной собственности оказалось более 50% бывших государственных предприятий. Активное участие в этом процессе принимал иностранный капитал. По данным правительства, свыше половины инвестиций из-за рубежа направляется приватизированным предприятиям.
За годы структурной перестройки в Венгрии проявились признаки оживления экономики. В 1995-1998 гг. темпы прироста ВВП составили в среднем 2,9-3,5%, промышленного производства - 5-7%, строительно-монтажных работ– 7%, сельскохозяйственного производства - 3%, безработица составила примерно 11 % активного населения. В результате инфляция снизилась до 15-18% в год. По сумме прямых зарубежных инвестиций Венгрия значительно превосходит другие страны ЦВЕ. Только в 1999 г. она получила около 2 млрд. дол. в виде прямых иностранных инвестиций. В Венгрии сумели создать эффективные механизмы валютного обмена и лицензирования предпринимательской деятельности. По оценкам западных специалистов, Венгрия вошла группу 25 самых привлекательных для инвесторов государств.
Среди стран ЦВЕ наиболее благоприятной экономической обстановкой обладает Чехия. Здесь сбалансирован государственный бюджет, низки уровни инфляции и безработицы. По притоку иностранных инвестиций Чехия занимает 3-е место в ЦВЕ после Венгрии и Польши (уровень иностранных инвестиций на душу населения составляет более 700 дол.). Объем прямых иностранных инвестиций превышает 7 млрд. дол., направления инвестиций - транспорт и связь, производство транспортного оборудования и автомобильная промышленность, отрасли широкого потребления, главным образом производство табачных изделий, торговля и услуги.
Несмотря на сложности, связанные с проведением реформы, уровень жизни населения Чехии повышается. Заработная плата возросла на 25%, а в реальном выражении на 3,5%. В 1994-1995 гг. рост реальных доходов составил 7%, реальная заработная плата увеличилась на 5%, улучшились финансовые показатели. Бездефицитным является государственный бюджет. Валютные резервы увеличились до 8 млрд. дол. (с 6 млрд. дол. в 1993 г.). Активное сальдо платежного баланса достигло 600 млн. долл. и сформировалось в основном в торговле услугами.
Однако, по мнению западных экспертов, в авангарде преобразований идет Польша. Итак, в этой стране рост самостоятельности предприятий и усиление давления на власть со стороны трудящихся приводили к росту денежных доходов населения. В результате обострялась проблема дефицита. Требовалось повышать цены, чтобы обеспечить сбалансированность экономики. Инфляция же, с одной стороны, приводила к забастовкам на крупных предприятиях и к акциям неповиновения, а с другой - к усилению диспропорций, поскольку продукция, на которую цены не были повышены, оказывалась нерентабельна. [13, с. 7]
Непосредственное движение к радикальной реформе обозначилось с того момента, как страна вошла в гиперинфляцию. Тогда Польша решила провести экономическую программу Бальцеровича, реализация которой началась 1 января 1990 года. Она получила название «шокотерапия». Правительство отменило контроль над ценами, прекратило государственные субсидии, стало проводить приватизацию и реформу банковской и валютной систем. Самым ярким шагом реформы стала либерализация почти всех оставшихся цен: 90% цен теперь вообще не регулировалось государством, по 5% требовалось уведомление соответствующих органов о желании их изменить и по оставшимся 5% сохранялся приоритет административных решений. Но главным элементом программы Бальцеровича стала ликвидация бюджетного дефицита. Без нее либерализация цен могла бы лишь ускорить темпы инфляции и углубить нестабильность экономики.
В итоге с государственным бюджетом произошли поистине чудесные превращения. Вместо дефицита в 6,1%, имевшего место в 1989 г., возникло даже небольшое положительное сальдо, т.е. доходы превысили расходы. Дефицит так называемого расширенного правительства (бюджет плюс внебюджетные фонды), составлявший 7,4% ВВП в 1989 г., сменился положительным сальдо в 3,1%. [13, с. 10].
Поскольку использование разного рода энергоносителей и транспортных услуг осуществляется при производстве и продаже любого товара, ценовой шок распространился на всю экономику. Удорожание коснулось практически всех видов товаров и услуг. Цены в среднем выросли на 79,6%, причем на продовольствие они увеличились особенно заметно - примерно в два раза. Однако Бальцерович не просчитался в главном. В том, что инфляцию можно приостановить с помощью жесткой финансовой политики. Устранение бюджетного дефицита усилило шок, но зато стабилизировало дальнейшую ситуацию.[13, с 8]
Антиинфляционная политика Бальцеровича составляла целый комплекс мер. Одной из ключевых стала так называемая политика доходов, путем принудительного сдерживания роста заработной платы. Политика доходов по Бальцеровичу проводилась достаточно тонко. Поляки отпустили цены и, конечно, при высокой инфляции не могли заморозить доходы. Поэтому было введено условие: фонд зарплаты мог увеличиваться по мере инфляции, но с определенным отставанием; повышение цен компенсировалось только на 30% в январе и на 20% в феврале.[13, с 9]
Правда, надо учесть, что негативным моментом такой стратегии всегда является снижение стимулов к труду. Ведь даже тот, кто работает эффективно, становится из-за инфляции беднее. Кроме того, если из-за ограничений доходов снижается спрос на потребительские товары, то, соответственно, и производство медленнее перестраивается на выпуск именно самых нужных населению товаров: нет спроса - нет предложения.
Полякам удалось в основном решить проблему инфляции. Конечно, темп роста цен, сохранявшийся в 1990 г., был бы слишком велик для любой страны с развитой экономикой. Однако для страны, которая только переходила к нормальному рынку из состояния гиперинфляции и должна была еще приспосабливать свою структуру цен к новым условиям, иметь всего лишь 3-6% инфляции в месяц было не так уж плохо.[13, с. 12]
Венгрия, Польша, Чехия и Словакия благодаря принятым интенсивным мерам добились больших успехов в экономических преобразованиях. Болгария, страны бывшей Югославии и Румыния отстают в темпах реформирования экономики. В целом макроэкономические показатели развития стран ЦВЕ отмечаются стабильностью развития и для большинства стран характерен устойчивый подъем экономики.
Нужно отметить, что все приведенные примеры свидетельствуют об одном: даже в странах со сложившейся рыночной экономикой только ортодоксально-монетаристских методов для борьбы с инфляцией оказывается недостаточно. Как правило, успешными являются смешанные программы.
На данном этапе развития в странах с рыночной экономикой денежно-кредитная политика служит одним из важнейших рычагов антициклического регулирования. В основе такого регулирования лежит способность ЦБ ускорять или сдерживать прирост денежной массы и вызывать повышение или понижение цены кредита. Экономически развитые государства предоставляют ЦБ возможность самостоятельно выбирать основные направления и механизмы денежно-кредитной политики. Такая независимость является необходимым условием обеспечения стабильности цен и снижения инфляции.