Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 01:54, контрольная работа
Цель работы - рассмотреть сущность, методы оценки и механизм обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности государства, а также перспективы развития экономической безопасности.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.
Введение
1. Экономическая безопасность: сущность, методы оценки и механизм обеспечения
1.1 Понятие, сущность и субъекты экономической безопасности
1.2 Макроэкономические показатели экономической безопасности национальной экономики
1.3 Механизм обеспечения экономической безопасности страны
2. Анализ макроэкономических показателей экономической безопасности Российской Федерации в 2007-2012 годах
2.1 Основные тенденции социально-экономического развития в 2007-2009 годах
2.2 Факторы и условия социально-экономического развития РФ в 2010-2012 годах
2.3 Пути совершенствования экономической безопасности и экономического развития России
Заключение
Список использованных источников
Важнейшим обстоятельством, непосредственно воздействующим на ситуацию на мировом рынке лесных товаров, является дальнейшее углубление мирового финансового и экономического кризиса. Это обстоятельство, связанное с развитием кризисных явлений в мировой экономике, является на сегодняшний день одним из главных факторов, определяющих развитие рынка, причем не, только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе.
Динамика мирового потребления продовольствия в значительной степени связана с темпами экономического роста. Вызванное финансово-экономическим кризисом замедление этих темпов привело к формированию аналогичной тенденции в потреблении. Начала меняться и структура потребления продовольствия (в пользу его более дешевых видов), особенно в развивающихся странах, где на указанные цели расходуется около 50 % доходов.
Обесценивание национальных валют по отношению к основным мировым валютам привело к росту внутренних цен на продовольствие во многих странах и, как следствие, соответствующей корректировке спроса. По той же причине увеличились издержки в отраслях пищевой промышленности, в стоимости, продукции которых велика импортная составляющая, что привело к снижению эффективности производства.
В подавляющем большинстве
случаев темпы роста экспорта
и импорта
В 2009 - 2010 годах можно ожидать возобновления роста цен на сельскохозяйственные и продовольственные товары, возможны колебания цен, однако их резкого роста, за небольшими исключениями, по-видимому, не произойдет. Что касается более отдаленной перспективы, то, по мере преодоления последствий кризиса, ситуация на мировом рынке сельскохозяйственной продукции начнет стабилизироваться. Цены, хотя и продолжат постепенно повышаться, скорее всего, не станут слишком высокими. Определяющим динамику цен фактором станет изменение стоимости минерального топлива.
В настоящее время российская экономика, а с нею вместе сельское хозяйство и пищевая промышленность переживают те же последствия кризиса, что и экономики многих других стран - широкомасштабный вывоз капитала (можно исключить), высокий уровень инфляции, увеличение безработицы, заметное снижение объема ВВП.
Как и прежде, сальдо торгового баланса в торговле России со странами СНГ складывается положительным и в январе - июле 2009 года составило 12,6 млрд. долларов США против 21,2 млрд. долларов США в январе - июле 2008 года.
С большой долей вероятности можно говорить о затяжном характере экономического кризиса и сохранении негативных тенденций в текущем году, что дает основания прогнозировать значительное (до 40 %) по сравнению с 2008 годом снижение товарооборота в 2009 году. Постепенный рост объемов взаимной торговли возобновится в конце 2010 года с тенденцией на устойчивую положительную динамику в последующие годы, когда другие страны и регионы мира, включая страны Содружества, постепенно начнут выходить из кризиса.
В 2010 году ожидается увеличение товарооборота, которое согласно базовому сценарию может составить 7 процентов. Восстановление положительной динамики позволит ожидать в 2011 - 2012 годах темпов роста 6-7 %, хотя из-за резкого сокращения в 2009 году показатели экспорта и импорта в 2012 году еще будут отставать от высоких значений 2008 года, достигнутых в период высоких темпов экономического развития стран Содружества.
В сфере борьбы с криминализацией экономики необходимо активизировать противодействие организованной преступности, в том числе пресечение деятельности международных преступных группировок. Должны быть приняты меры, обеспечивающие, в первую очередь, отражение угроз экономической преступности, наносящей ущерб социальной стабильности общества, экономике, интересам государства во внешнеэкономической деятельности.
Крупные задачи должны быть
решены в области управления экономикой.
Совершенствование системы
Для поддержания экономической безопасности в экономике необходимо активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, включая:
- создание нормативно-правового
пространства, новых институтов
управления и осуществление
- разработку механизма
разрешения спорных вопросов
и конфликтных ситуаций, возникающих
в сфере экономических
- гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности России;
- укрепление государственной власти, повышение доверия к ее институтам, а также рационализацию механизмов выработки и формирования экономической политики.
Для решения поставленных
задач нужна разработка соответствующего
механизма их реализации. Механизм
обеспечения экономической
- объективный и всесторонний
мониторинг экономики и
- выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;
- деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.
Важнейшим элементом
механизма обеспечения
Основные направления этой деятельности следующие.
Во-первых, выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений экономической безопасности, и разработка комплексных государственных мер по выходу страны из зоны опасности. Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безопасность, разрабатываются одновременно с государственными прогнозами социально-экономического развития и реализуются в программе социально-экономического развития Российской Федерации.
Во-вторых, организация
работы по реализации комплекса мер
с целью преодоления или
Совет безопасности РФ рассматривает концепцию федерального бюджета с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства. Правительство координирует работу федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации необходимых мер, в том числе по подготовке законодательных и иных нормативных актов. В-третьих, экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности.
Реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением. Следует отметить, что в условиях многоукладной рыночной экономики, когда государство не может директивными методами направлять деятельность всех хозяйствующих субъектов, необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия государства на макроэкономические параметры, целенаправленного регулирования структурных преобразований и денежно-финансовых потоков.
ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДОМОВЕНОК»
ООО «Домовенок» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. ООО «Домовенок имеет расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, угловой штамп и другие реквизиты.
ООО «Домовенок осуществляет свою деятельность на территории Ванинского района Хабаровского края и руководствуется в своей деятельности законами и нормативными актами Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями мэрии г. Хабаровска.
Согласно штатному расписанию на 01.01.2012 года в ООО «Домовенок количество сотрудников составляет 112 человек.
Предприятие оказывает услуги с целью извлечения прибыли и удовлетворения населения в качественном и экономически безопасном коммунальном обслуживании.
Предметом деятельности ООО «Домовенок является осуществление в установленном законом порядке производственно - хозяйственной, финансовой и иной, предусмотренной Уставом.
Основной вид деятельности ООО «Домовенок ремонтные и восстановительные работы:
· обеспечение проведения качественного обслуживания и эксплуатации жилого фонда;
· создание внутрихозяйственных ремонтных бригад;
· оказание услуг по капитальному и текущему ремонту жилых помещений;
· озеленение и благоустройство, санитарная очистка населенных пунктов.
Для достижения целей своей деятельности ООО «Домовенок вправе приобретать имущество, от своего имени совершать сделки и иные юридические действия, закупать за наличный и безналичный расчет материальные ресурсы, осуществлять хозяйственную деятельность и распоряжаться принадлежащим, на праве хозяйственного пользования, ему имуществом, утверждать цены на выполненные, работы и услуги, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном суде.
3. Система контроля на предприятии
В организации ООО «Домовенок» основными средствами предварительного контроля в области человеческих ресурсов являются следующие: установление минимально допустимого уровня образования и стажа работы в данной области, проведение тестов и собеседований с целью определения профессиональной пригодности и психологических качеств нанимаемого работника в период перед его наймом.
Кроме человеческих ресурсов, организация осуществляет обязательный предварительный контроль используемых ею материальных ресурсов. В данной области контроль осуществляется на основе разработанных стандартов минимально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требованиям. С целью обеспечения данного соответствия в данной организации используется аккредитивная форма расчетов с поставщиками, позволяющая не оплачивать и возвращать некачественные материальные ресурсы.
Важнейшим средством предварительного контроля финансовых ресурсов, используемым организацией ООО «Домовенок» является бюджет, который позволяет также осуществить функцию планирования.
Для осуществления текущего контроля деятельности в организации используется специальная компьютерная система, позволяющая осуществлять учет материальных запасов.
Анализ результатов внешнего контроля
Внешний контроль (аудит) осуществляется независимой организацией на договорной основе с экономическим субъектом.
Внешний контроль в форме аудиторской проверки проводился в отношении системы учета и отчетности в ООО «Домовенок» за 2012 г. аудиторской компанией ООО «Аудит-Плюс». Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательства Российской федерации. Проведенная оценка показателей деятельности подтвердила достоверность и полноту отражения в отчетности ООО «Домовенок» показателей деятельности за 2012 год. На основании проведенной аудиторской проверки аудиторами подготовлены следующие выводы, которые легли в основу аудиторского заключения.
Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности ООО «Домовенок»,
составленной в соответствии с установленными правилами
составления бухгалтерской отчетности.
Аудиторское заключение составлено аудиторской организацией при следующих обстоятельствах:
аудит проводился в отношении
полного комплекта годовой
бухгалтерская отчетность составлена руководством аудируемого лица в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности;
условия аудиторского задания
в части ответственности
помимо аудита бухгалтерской отчетности нормативные правовые акты не предусматривают обязанность аудитора провести дополнительные процедуры в отношении этой отчетности.