Анализ и оценка современных концепций сущности финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Финансы (франц. finance, financia - доход, платеж) возникли в условиях функционирования постоянного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Как историческая категория финансы появились одновременно с государством при расслоении общества на классы.
Финансы как экономические, денежные отношения органически участвуют в механизме регулирования рыночной экономики. С развитием предпринимательства, деятельности акционерных обществ, конкурентоспособности предприятий и организаций становится весьма необходимым уметь эффективно управлять финансовыми ресурсами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..……...3 ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ…………………………………………...…4 1.1. Понятие и сущность финансов……………………………………………….....4 1.2. Функции и роль финансов в экономике……………………………………......7 1.3. Использование финансов в общественном воспроизводстве……………..….13 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ СУЩНОСТИ ФИНСОВ…………..18 2.1 Концепция монетаризма……………………………………………………….…18 2.2 Концепция неолиберализма…………………...………………………….……....22 ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФИНАНСОВ ......……………………………………………………………………………………..…26 3.1 Перспективы развития монетаризма …………………………………………....26 3.2 Перспективы развития неолиберализма………………………………………....27 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..28 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………….29

Файлы: 1 файл