Типы производства и их характеристики
Реферат, 18 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объёмом выпускаемой продукции.
Тип производства определяется следующими факторами:
- номенклатурой выпускаемых изделий;
- объёмом выпуска;
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий;
- характером загрузки рабочих мест.
Содержание работы
1. Введение 3
2. Типы производства 4
3. Особенности типов производства 6
3.1 Единичное производство 6
3.2 Серийное производство 9
3.3 Мелкосерийное производство 12
3.4 Среднесерийное производство 12
3.5 Крупносерийное производство 13
3.6 Массовое производство 13
4. Заключение 16
5. Используемая литература 18
Файлы: 1 файл
Типы производства и их характеристика.doc
— 175.00 Кб (Скачать файл)
Основными из них являются:
- узкая специализация рабочих мест на выполнение одной постоянно повторяющейся операции;
- жёсткое закрепление относительно небольшого числа операций за рабочими местами;
- однонаправленное движение сырья, полуфабрикатов, изделий от одного рабочего места к другому;
- расположение оборудования, рабочих мест по ходу движения технологического процесса (в соответствии с принципом прямоточности);
- широкое исполнение специализированного оборудования;
- совмещение основных и обслуживающих операций;
- ограниченная номенклатура выпускаемой продукции.
Преимущества массового типа производства:
- полное использование оборудования;
- высокий уровень производительности труда;
- самая низкая себестоимость единицы продукции за счёт экономии на условно-постоянных расходах и применения высокопроизводительного оборудования;
- уменьшение длительности производственного цикла;
- сокращение объёма незавершённого производства;
- ускорение оборачиваемости оборотных средств.
В результате этого появляется возможность использования поточных методов производства, организации производственных процессов и широкого внедрения механизации и автоматизации производства.
Заключение
Тип производства оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления и экономические показатели. Организационно-технические особенности типов производства влияют на экономические показатели предприятия, на эффективность его деятельности. С повышением технической вооружённости труда и ростом объёма выпуска продукции при переходе от единичного к серийному и массовому типам производства уменьшается доля живого труда и возрастают расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования. Это ведёт к снижению себестоимости продукции и изменению её структуры. Такое различие себестоимости изделия в различных типах организации производства определяется сложным взаимодействием разнообразных факторов: концентрацией производства одинаковых деталей (изделий), повышением технологичности конструкций и внедрением прогрессивных типовых технологических процессов, применением производительного оборудования, внедрением совершенных форм организации производственных процессов – непрерывно-поточных механизированных и автоматических поточных линий, лучшей организацией труда и управления производством. Эти процессы на предприятиях осуществляются непрерывно, что создаёт предпосылки для перехода от единичного к серийному и массовому типам производства.
Основными факторами, способствующими переходу к серийному и массовому типам производства, являются повышение уровня специализации и кооперирования в машиностроении, широкое внедрение стандартизации, нормализации и унификации изделий, а также унификация технологических процессов.
- Используемая литература
- Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. - 336 с.: ил.
- Калачёва А.П. Организация работы предприятия. – М.: ПРИОР, 2000. - 431с.
- Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.
- Управление организацией: Учебник. Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 669 с.
- Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 528 с.
- http://www.aup.ru/books/m47/7_
2.htm – Ю.И. Ребрин. Основы экономики и управления производством. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 145 с. - http://www.startlogistic.ru/
logistika-proizvodstva/43- xarakteristiki-tipov- proizvodstv.html – Логистика.