Факторы снижения себестоимости СМР
Курсовая работа, 06 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Себестоимость строительно-монтажных работ – важнейший фактор экономических показателей работы строительных организаций.
Снижение себестоимости – основной фактор образования плановой и сверхплановой прибыли и источников средств, необходимых для материального поощрения работников подрядных организаций. Основными факторами снижения себестоимости являются:
Повышение производительности труда;
Сокращение продолжительности строительства;
Экономное расходование материальных и денежных средств;
Устранение непроизводительных затрат и потерь;
Содержание работы
Введение.
Себестоимость СМР.
Понятие и виды себестоимости СМР.
Состав и структура себестоимости СМР.
Анализ и планирование себестоимости СМР.
Анализ себестоимости СМР и его задачи.
Планирование себестоимости СМР.
Факторы снижения себестоимости СМР.
Факторы, влияющие на себестоимость СМР.
Пути снижения себестоимости СМР.
Заключение.
Библиографический список.
Практическая часть.
Выводы по практической части.
Файлы: 1 файл
Kursovaya_rabota.docx
— 123.53 Кб (Скачать файл)
2. Снижение
себестоимости за счет увеличения выработки
при улучшении использования строительных
машин и механизмов (Сд) можно рассчитать
по формуле
где Д — уровень расходов на эксплуатацию машин в сметной (базовой) себестоимости, %; а — доля условно-постоянной части в расходах на эксплуатацию строительных машин, %; ВЧ — планируемое увеличение выработки машин, %.
Формулу
можно использовать для оценки затрат
как в целом по производственной
программе работ, так и, например,
при оценке изменения себестоимости
в случае замены отдельной машины.
3. Снижение себестоимости от повышения
производительности труда за счет увеличения
сборности строительства ( Cсб) определяется
по формуле
где Qпл — объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости на плановый период, тыс. руб.;
Опов — объем строительно-
Уб — удельный вес затрат по статье «Основная заработная плата» в себестоимости работ в базисном периоде, %;
п — количество мероприятий по повышению сборности;
Тпл — удельное сокращение трудовых затрат за счет повышения-сборности на единицу измерения, %.
Особое внимание
необходимо уделить элементу «Сокращение
накладных расходов». В этих целях
составляется реальная смета накладных
расходов и делается сопоставление
ее с размером накладных расходов,
предусмотренных в сметной
Сокращение
продолжительности
где Кп — доля условно-переменной (зависящей от продолжительности строительства) составляющей накладных расходов;
Нн.р. — величина накладных расходов в процентах к себестоимости работ;
Тпл , Тн — соответственно плановая
и нормативная
Заключение.
Себестоимость строительно-монтажных работ представляет собой выраженное в денежной форме затраты на их производство. В строительстве используется сметная, плановая и фактическая себестоимость СМР. Сметная себестоимость определяется в процессе разработки проектно-сметной документации по сметным нормам и текущим ценам на момент ее расчета. Плановая себестоимость СМР представляет собой прогноз величины затрат строительной организации на выполнение конкретного комплекса СМР. Фактическая себестоимость СМР – это сумма затрат, произведенных строительной организацией в ходе выполнения определенного объема работ и определяется по данным бухучета.
Известно несколько методов планирования себестоимости СМР: нормативный, прямого калькулирования и пофакторный.
Факторы, влияющие на себестоимость СМР, подразделяются на внутренние и внешние.
Внутренние факторы зависят от деятельности строительной организации и связаны, как правило, с внедрением научно-технических достижений и инноваций, повышением степени использования всех применяемых ресурсов, учетом резервов в использовании отдельных из них.
Внешние факторы определяются действиями партнеров строительной организации. Они могут приводить к значительным потерям в деятельности организации, но при своевременном контроле за соблюдением договорных обязательств, а также при правильной и полной оценке эти потери могут быть взысканы с виновников как упущенная выгода путем ведения претензионной работы.
Снижения себестоимости
- применения производительной техники (снизить расходы топлива и электроэнергии, затраты на ремонт и техобслуживание строительных машин и механизмов);
- повышения сменности с изменением режима работы строительных организаций, транспорта, занятого на перевозках в пределах стройплощадки, внедрения экономичной технологии;
- реорганизации управления строительным производством;
- экономии материалов за счет рационального снабжения, хранения и расходования.
Библиографический список.
- Грузинов В.Б., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие.-2-е изд. Доп.-М.: Финансы и статистика, 2009.
- Степанов И.С. Экономика строительства: учеб. – М.: Юрайт, 2010.
- Шухгалтер М.А.- Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2009.
- Букин Е.И., Рычков С.Б. Себестоимость СМР. – М.:2009.
- Деева А.И. Факторы снижения себестоимости. – М.: Экзамен, 2010
- Емельянова Т.В. Экономика строительства. – Мн.: ВШ, 2010.
- Ефименко А.З.Экономика предприятия.– 2010.
- Чудаков А.Д. Себестоимость. – М.: РДЛ, 2010.
- Шаркова О.Э., Карякина О.А. Экономика строительства. Учебное пособие. – Мн.: АУ при ПРБ, 2009.
- Уткин Э.А. Себестоимость СМР и факторы, влияющие на нее. Учебник для вузов. – М.: 2009.
Практическая часть.
Раздел 2. Оценка объемно – планировочных и конструктивных решений типового проекта жилого дома.
К жилой площади относятся площади комнат, а также входящих в них ниш и шкафов; к подсобной площади квартир - площади кухни, ванной, туалета, передних и коридоров, встроенных шкафов, а также площадь лоджий с понижающим коэффициентом -0,5 , выносных балконов - 0,3 , веранд и холодных кладовых - I; полезная (общая) площадь является суммой жилой и подсобной площадей; площадь коридоров (в домах коридорного типа) и общих галерей (в домах галерейного типа) не включается в полезную площадь, а выделяется отдельно как внеквартирная подсобная площадь ; площади коридоров, вестибюлей и технических помещений принимаются по внутренним размерам; площадь лестничной клетки, лифта, а также уширений лестничных площадок подсчитывается отдельно, при этом площадь лестничных клеток определяется в осях по площади горизонтальной проекции на этажах. Площадь, занимаемая шахтами лифта, не исключается.
Площадь застройки секции определяется как произведение ширины жилого дома по наружным граням стен на длину секции в крайних осях, если секция рядовая, или по наружной грани торца и крайней оси, если секция торцевая.
Конструктивная площадь определяется как разность между площадью застройки и площадью всех внутренних помещений.
Подсчет площадей по квартирам.
Таблица 2.1.
Наименование площадей |
Формула подсчета |
Площадь помещения, м² |
Квартира № 1 | ||
1. Жилая комната 1-ая |
2,4×5 |
12 |
2. Жилая комната 2-ая |
3,11×5,9+0,9×1,5 |
19,7 |
3. Жилая комната 3-ая |
2,3×4 |
9,2 |
4. Кухня |
2,7×2 |
5,4 |
5. Коридор |
4,5×1,5 |
6,75 |
6. Ванная |
1,5×1,5 |
2,25 |
7. Туалет |
0,5×1,5 |
0,75 |
8. Встроенные шкафы |
0,5×1 |
1 |
9. Лоджии |
(2,6×1,1)×0,5 |
1,43 |
Квартира № 2 | ||
1.Жилая комната 1-ая |
3×5,5+0,7×2 |
17,9 |
2. Жилая комната 2-ая |
2,3×3,5 |
8,05 |
3. Кухня |
2,3×2 |
4,6 |
4. Коридор |
4×1,5+1,7×1 |
7,7 |
5. Ванная |
1,5×1,5 |
2,25 |
6. Туалет |
0,5×1,5 |
0,75 |
Квартира № 3 | ||
1.Жилая комната 1-ая |
3×5,5+0,7×2 |
17,9 |
2. Жилая комната 2-ая |
2,3×3,5 |
8,05 |
3. Кухня |
2,3×2 |
4,6 |
4. Коридор |
4×1,5+1,7×1 |
7,7 |
5. Ванная |
1,5×1,5 |
2,25 |
6. Туалет |
0,5×1,5 |
0,75 |
Квартира № 4 | ||
1. Жилая комната 1-ая |
2,4×5 |
12 |
2. Жилая комната 2-ая |
3,11×5,9+0,9×1,5 |
19,7 |
3. Жилая комната 3-ая |
2,3×4 |
9,2 |
4. Кухня |
2,7×2 |
5,4 |
5. Коридор |
4,5×1,5 |
6,75 |
6. Ванная |
1,5×1,5 |
2,25 |
7. Туалет |
0,5×1,5 |
0,75 |
8. Встроенные шкафы |
0,5×1 |
1 |
9. Лоджии |
(2,6×1,1)×0,5 |
1,43 |
Общая (полезная) площадь по секции.
Таблица 2.2.
Номер Квартиры |
Жилая площадь, м² |
Подсобная площадь, м² |
Общая полезная площадь | |||||||||
Комнаты |
Коридор |
Кухня |
Ванная |
Туалет |
Шкафы встроенные |
Лоджии |
Итого | |||||
1 |
2 |
3 |
Итого | |||||||||
1. |
12 |
19,7 |
9,2 |
40,9 |
6,75 |
5,4 |
2,25 |
0,75 |
1 |
1,43 |
17,58 |
58,48 |
2. |
17,9 |
8,05 |
- |
25,95 |
7,7 |
4,6 |
2,25 |
0,75 |
- |
- |
15,3 |
41,25 |
3. |
17,9 |
8,05 |
- |
25,95 |
7,7 |
4,6 |
2,25 |
0,75 |
- |
- |
15,3 |
41,25 |
4. |
12 |
19,7 |
9,2 |
40,9 |
6,75 |
5,4 |
2,25 |
0,75 |
1 |
1,43 |
17,58 |
58,48 |
Объем одного этажа секции определяется умножением площади секции на высоту этажа. Величина жилой и полезной площади по зданию в целом принимается по данным типового проекта либо подсчитывается исходя из количества секций. Объём здания определяется по методике, установленной СНиП 31-01- 2003 «Здания жилые, многоквартирные» и СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" и сопоставляется с данными типового проекта. Определение показателей объемно-планировочных решений производятся по одной из секций дома и по всему зданию в целом. Первоначально рассчитывается баланс площадей по одному этажу секции (табл. 2.3), а затем исчисляются коэффициенты.