Военно-промышленный комплекс и экономический рост
Курсовая работа, 27 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: сформировать представление об особой роли ВПК
конкретизация принципов размещения отраслей ВПК, конверсии предприятий ВПК;
Достижение поставленной цели достигается решением следующих задач:
Систематизация, обобщение и анализ исторического развития ВПК;
Содержание работы
Введение 3
1. Военно-промышленный комплекс: сущность, особенности и тенденции
Развития 5
2. Конверсия: типы, перспективы 15
3. Ход и проблемы конверсии в России 19
4. Современный этап развития ВПК 32
5. ВПК Великого Новгорода: конверсия предприятий, перспектива развития 38
6. Экономический рост и структурные преобразования экономики России с учетом выполнения программы конверсии 45
Заключение 54
Выводы и предложения 63
Список использованной литературы 65
Приложения
Файлы: 1 файл
курсовик.doc
— 871.00 Кб (Скачать файл)Выступившие участники круглого стола отметили ряд основных проблем, которые являются во многом общими для всех предприятий ОПК России:
1. Рост тарифов естественных монополий, а также связанный с этим рост стоимости исходных материалов и комплектующих, в результате чего себестоимость производимой продукции вплотную приблизилась к западным образцам и превысила себестоимость аналогичной китайской продукции.
2. Недостаточны масштабы государственного заказа и объёмы поставок по коммерческим контрактам, что увеличивает отпускную цену производимой продукции, снижает прибыль предприятия и приводит к дефициту средств на техническое перевооружение, не позволяет провести обновление парка технологического оборудования.
3. Низкое качество
планирования программных
4. Остаётся высокой
процентная ставка по кредитам,
даже получаемым через
5. Существующий порядок
ценообразования на продукцию
предприятий ОПК не создаёт
стимулов для технического
6. Проводимое в настоящее
время Минобороны РФ снижение
объёмов финансирования НИОКР
из федерального бюджета
7. Усложнённая процедура
получения субсидий
8. Продолжающийся в
настоящее время процесс
9. Финансирование содержания
мобилизационных мощностей из
федерального бюджета
10. Продолжают накапливаться
проблемы, связанные с кадровым
обеспечением предприятий
11. Система законодательного обеспечения функционирования и развития ОПК не соответствует современным требованиям. В частности, в российском законодательстве не определены такие понятия, как «промышленность», «отрасль», «комплекс», «оборонно-промышленный комплекс».
12. При ввозе из-за рубежа оборудования на средства, полученные в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы», до 30% средств уходит на таможенные платежи и НДС.
13. Универсальные процедуры,
предписываемые Федеральным
В частности, на этапе формирования заказа: невозможно получение гарантий по надлежащему качеству поставки, отсутствуют ценовые ориентиры и методики определения цены, нет процедуры предварительного отбора квалифицированных предприятий, отсутствует защита от недобросовестного поведения участников конкурса, невозможно использовать процедуру аукциона для закупок уникального характера. На этапе исполнения заказа: невозможно адаптировать условия контракта к изменению внешних условий и защититься от недобросовестного поставщика.
Участники круглого стола, принимая во внимание накопившиеся в российском ОПК проблемы, рекомендовали:
Федеральному Собранию Российской Федерации
1. Принять проект федерального
закона № 407367-5 “ Об особенностях
управления и распоряжения
- определения понятия
и состава оборонно-
- установления правового
статуса сводного реестра
- определения целей и задач формирования интегрированных структур в ОПК;
- устранения противоречий
с законодательством о
- введения ежегодных
отчётов Правительства
2. Предусмотреть внесение
изменение изменений в
- регламентации порядка планирования ГОЗ;
- создания механизма
заказа и сопровождения
- определения условий
допустимости закупки
- регламентации порядка
формирования цены на
- создания механизма нормирования основных видов ресурсов, используемых при выполнении государственных контрактов, а также формирования их рыночной стоимости;
- определения порядка
формирования цены
- установления перечня
случаев изменения цены
3. Внести изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации в части:
- исключения взимания
налога на добавленную
- рассмотреть возможность направления части прибыли ФГУП (до 25%) на пополнение оборотных средств предприятия.
Кроме того, участниками круглого стола предложены поправки для внесения в следующие Федеральные Законы: «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О банке развития» ( предусмотреть дополнение перечня функций ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (гарантийной поддержкой инвестиций тех проектов ОПК, которые связаны с выполнением ГОЗ), «О воинской обязанности и военной службе» ( в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим сразу после окончания учебного заведения высшего, среднего профессионального образования на работу по трудовому договору в организации ОПК), «О Мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»[12].
Выводы и предложения
Первый этап конверсии показал, что конверсионные программы столь же сложны, как и налаживание военного производства. Попытка решать проблемы конверсии административными, силовыми методами оказалась бесперспективной и неэффективной. Такие программы требуют финансово-экономического обоснования и военно-стратегического просчета, а также эффективной реструктуризации промышленного производства и структурной перестройки оборонного комплекса. Без этих процессов невозможно осуществить оживление и подъем всей экономики страны.
В качестве практических мер по улучшению положения оборонного комплекса России, на наш взгляд, могли бы быть следующие:
- обосновать и разработать
четкий механизм обновления
- исключение из налогооблагаемой
базы для начисления налога на
имущество стоимости запасов материалов
и комплектующих на складе
предприятия и стоимости отгруженной, но не
оплаченной продукции (работ,
услуг), выполненной по госзаказу;
- предоставление права
на самостоятельную продажу
модернизацию продукции военного назначения
предприятиям всех форм
собственности с участием государства;
- обновление основных фондов (их активной части) с учетом возможности изготовления оборудования на предприятиях ВПК по иностранным лицензиям;
- выведение в особую группу учета имущества предприятий, освободившегося от производства вооружения в результате принятых правительством РФ решений но плану мобилизационных мощностей и оборонному заказу с целью отмены налога на эту категорию имущества;
- введение ряда льгот,
компенсирующих финансовые
предприятий при поставке на экспорт вооружения и военной техники в счет
государственного долга России;
- предоставление льгот по налогу на прибыль,
направляемую
оборонными предприятиями на увеличение
оборотных средств.
Кроме того, следует реанимировать
высокотехнологические
Решение этих и других насущных проблем оборонно-промышленного комплекса по силам нашему государству при условии глубоко продуманной, патриотически-ориентированной военно-экономической политики российского руководства.
Список литературы
Официальные документы
1. Федеральный закон от 13 апреля 1998г. № 60-ФЗ «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» // Российская газета от 18.04.1998
2. Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. N 146 "О Военной доктрине Российской Федерации" // Российская газета от 10.02.2010
Учебники, монографии, сборники научных трудов, энциклопедии
3. Барабанов В.А. Российский ВПК: история и современность: Монография. -М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2002.- 257 с.
4. Барабанов В.А. Военно-промышленный комплекс России в конце XX века; проблемы и пути решения.- М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2000. - 292 с.
5. Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс. Проблемы становления и развития (1930-1980-е годы). - Институт российской истории РАН, 2006. - 704 с.
6. Энциклопедия «Военно-промышленный комплекс России». - Издательский дом «Военный парад»1 том, 2009. - 720 с.
- Алексеев А.И., Дронов В.П. География России. Хозяйство. 9 класс:
Учебник для ОУ. – М.: «Просвещение», 2009.-374с.
- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира.
10 класс: Учебник для ОУ. – М.: «Просвещение», 2010.-398с.
Статьи из журналов и газет
- Баранец В.А. Почему Россия укрепляет оборону других государств //
«Комсомольская правда», 2011, № 14
- Баранец В.А. Почему Россия укрепляет оборону других государств //
«Комсомольская правда», 2011, № 15
11. Мартынов Б.Л. Внешняя политика России нуждается в стратегии //
Военно-промышленный курьер
Ивановский А.А. Российские Вооруженные силы: блицкриг Анатолия
Сердюкова удался? О негативных аспектах военной реформы // Военно-промышленный курьер, 2010, № 4
- Губарев В.М. Путь «догоняющего развития» — не для «оборонки»
основные подходы к
решению проблем
ОПК России // Авиапанорама, 2010, № 5-6