Типы присвоения. Многообразие форм, видов собственности в рыночной экономике
Реферат, 25 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Капитализм — это экономическая абстракция, которая позволяет выделить характерные черты экономики на определённом этапе её развития, отбросив менее значимые.
Реформа 1861 года, знаменовавшая вступление России в капиталистическую стадию развития. Однако становление капитализма в России в пореформенную эпоху проходило в условиях, когда в стране сохранились сильнейшие пережитки крепостничества, которые всячески тормозили развитие капитализма.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………………..
3
1 Экономическое и юридическое содержание собственности………………….
4
2 Типы присвоения. Многообразие форм, видов собственности в рыночной экономике……………………………………………………………………….
10
3 Разгосударствление и приватизация собственности: сущность, методы, результаты………………………………………………………….……………
13
Список использованных источников…………………
Файлы: 1 файл
эконом теория.docx
— 31.55 Кб (Скачать файл)Содержание
Введение………………………………………………………… |
3 |
1 Экономическое и юридическое
содержание собственности……………… |
4 |
2 Типы присвоения. Многообразие
форм, видов собственности в рыночной
экономике……………………………………………………… |
10 |
3 Разгосударствление и приватизация
собственности: сущность, методы, результаты…………………………………………………… |
13 |
Список использованных источников……………………………………………. |
18 |
ВВЕДЕНИЕ
Развитие капитализма в России в послереформенный период (1861г – конец 19 в)
Капитализм — это экономическая абстракция, которая позволяет выделить характерные черты экономики на определённом этапе её развития, отбросив менее значимые.
Реформа 1861 года, знаменовавшая вступление России в капиталистическую стадию развития. Однако становление капитализма в России в пореформенную эпоху проходило в условиях, когда в стране сохранились сильнейшие пережитки крепостничества, которые всячески тормозили развитие капитализма. Противоречия между развивающимся капитализмом и феодально-крепостническими пережитками непрерывно усиливались и обострялись. Но несмотря на это, Россия непрерывно развивалась по капиталистическому пути, ее хозяйство и вся ее жизнь перестраивались на капиталистический лад.
Товарное производство стало
господствующей формой во всех отраслях
хозяйства. Товаром стала и рабочая сила.
Промышленность и часть сельскохозяйственного
производства были основаны на использовании
рабочей силы. С 1865 по 1890 год число фабрично-заводских
и железнодорожных рабочих, по исчисленьям
В. И. Ленина, увеличилось в два раза —
с 706 тыс. до 1438 тыс. человек. Широкое распространение
наемного труда являлось важнейшим показателем
развития капитализма в стране.
Непрерывно росло городское население,
концентрируясь в крупных городах. С 1863
по 1883 год городское население выросло
— с 6 млн. почти до 10 млн. человек. Если
в 1863 году в городах с населением в 50 тыс.
человек и более проживал 27% городского
населения страны, то в 1885 году в них проживал
41% всего городского населения. «Громадный
рост крупных индустриальных центров
и образование целого ряда новых центров,
— писал Ленин в статье «Развитие капитализма
в России», — есть один из характернейших
симптомов пореформенной эпохи».
Широкое развитие получила
организация системы кредита банка, акционерных
обществ, являющаяся необходимым условием
капиталистического преобразования народного
хозяйства. Наряду с Государственным банком,
учрежденным в 1860 году, появились и непрерывно
росли частные банки, общества взаимного
кредита, акционерные общества и т. д. С
1864 по 1873 год возникли 39 частных коммерческих
банков, 242 городских общественных банка
и 54 общества взаимного кредита. Вклады
всех коммерческих банков за 15 лет (с 1864
по 1879 г.) выросли почти в четыре раза, а
сумма выданных ссуд увеличилась за эти
же годы в 27 раз. Растет сеть сберегательных
касс: в 1881 году их было 76, в 1893 году уже
— 2439, а сумма вкладов — 250 млн. руб.
Одной из важнейших предпосылок капиталистического
преобразования страны явилось широкое
железнодорожное строительство в пореформенную
эпоху как средствами казны, так и частными
компаниями.
Таким образом, реформа 1861 г. в какой-то мере даже ухудшила положение народа. На плечи народных масс легли одновременно эксплуататорский капиталистический гнет и гнет еще не изжитого окончательно старого, крепостного строя.
Но для сельского хозяйства пореформенной эпохи в целом характерно движение вперед. Выходом на внутренний и внешний рынок подорван был замкнутый натуральный характер хозяйства. Нарушалась застойность земледельческой общины. Увеличивалась подвижность деревенского населения, расширялась и усиливалась его деятельность. Однако на пути широкого развития капитализма в сельском хозяйстве было много препятствий, главными из которых были помещичье землевладение и самодержавный строй.
Процесс социальной дифференциации деревни имел важное значение и для развития капиталистической промышленности. Разложение крестьянства создавало условия для расширения внутреннего рынка. Экономически крепнувшая деревенская буржуазия увеличивала спрос не только на предметы широкого потребления, но и на сельскохозяйственные машины, на предметы деревенской роскоши и моды. Деревенская беднота вынуждена была сокращать свое хозяйство до минимума и влачить полуголодное существование. Подсобные отрасли хозяйства (например, домашняя выделка холста и других грубых тканей, изготовление валенок), ранее снабжавшие крестьянскую семью предметами первой необходимости, становились невыгодными, беднота все больше и больше начинает прибегать к покупке дешевого ситца, обуви и других предметов на рынке. По этому же пути шел и середняк. Деньги могущественно вторгались в деревню. Денежная часть бюджета крестьянской семьи из года в год возрастала.
Вторым следствием
процесса социальной дифференциации
крестьянства было "раскрестьянивание",
создание рынка рабочей силы, создание
промышленной армии труда из той части
деревенской бедноты, которая вынуждена
была искать заработка на стороне, в городе,
на фабрике, на заводе. Отход из деревни,
несмотря на стеснение, обусловленное
крепостническими пережитками, из года
в год увеличивался и создавал для предпринимателя
возможность получать дешевые рабочие
руки.
Таким образом, Россия являлась по-прежнему аграрной страной. «Всемирная промышленная выставка 1882 года подтвердила отсталость промышленности России. Однако по темпам роста промышленного производства страна опережала не только Европу, но и США.
Развитие капитализма в промышленности России проходило три главные стадии:
1.Мелкое товарное производство,
представленное мелкими, преимущественно
крестьянскими промыслами;
2.Капиталистическая мануфактура;
3.Фабрика (крупная машинная индустрия).
(коротко о главном)Капитализм в России получил большое развитие после 1861 года (отмена крепостного права), а в конце 19- начале 20 века достиг апогея. После того, как в результате Октябрьской революция 1917 года пришли к власти большевики и начали строить коммунизм, развитие капитализма в России было остановлено. В конце 20 века в России возродился государственно монополистический капитализм.
32(вторая версия).
Особенности развития капитализма в сельском хозяйстве. Российская деревня на рубеже веков оставалась средоточием пережитков феодальной эпохи. Важнейшими из них были, с одной стороны, латифундистское помещичье землевладение, крупные помещичьи имения, широко практиковавшиеся отработки (прямой пережиток барщины), с другой стороны - крестьянское малоземелье, средневековое надельное землевладение. Сохранялась сельская община с ее переделами, чересполосицей, тормозившие модернизацию крестьянского хозяйства. Все эти причины в совокупности приводили к обнищанию большинства крестьянских дворов, являлись основой кабалы в деревне. Крестьянство подвергалось имущественной дифференциации, хотя и небыстрыми темпами.
В 60-80-х годах в деревне начали
выделяться капиталистические элементы
- около 20 % всех крестьянских хозяйств.
Путем аренды и скупки в своих руках они
сосредоточили практически всю землю,
подлежавшую купле-продаже, и третью часть
надельной земли. В их руках находилось
более половины всего рабочего скота,
сельскохозяйственные машины, на них работала
основная масса сельскохозяйственных
наемных рабочих.
Одновременно происходило обезземеливание
основной массы крестьянства. Тяжелое
экономическое положение, гражданское
и политическое бесправие, репрессии и
преследования явились причиной постоянно
растущей эмиграции из России. Крестьяне
массами устремлялись на заработки в приграничные
государства, а затем и в США, Канаду, Аргентину,
Бразилию и даже Австралию.
Помещичье хозяйство
крайне медленно приобретало
капиталистический характер. В центрально-черноземных
районах, где почва имеет высокую
урожайность, помещики сдавали часть
земли в аренду, стоимость которой
крестьяне отрабатывали на барской
запашке своим инвентарем (по
феодальной системе отработок). За арендованную
землю в ряде районов крестьянин расплачивался
своей долей урожая, которая могла равняться
половине и более всего полученного им
совокупного продукта (испольщина).
Однако определенные сдвиги происходили и в сельском хозяйстве. Они находили выражение в расширении посевных площадей, росте валовых объемов сельскохозяйственных культур, повышении урожайности, использовании удобрений, машин и т.д. Но в целом аграрный сектор российской экономики разительно отставал от промышленного, и это отставание все более принимало форму острейшего противоречия между потребностями буржуазной модернизации страны и тормозящим влиянием феодальных пережитков в сельском хозяйстве.
Формирование монополистического и государственного капитализма. Процесс монополизации российской экономики получил мощный импульс на рубеже XIX-XX веков. Кризис начала века, разорив массу слабых предприятий, ускорил процесс концентрации промышленных предприятий. Бурными темпами шел процесс акционирования. В результате на смену временным предпринимательским объединениям 80-90-х годов пришли мощные монополии - в основном картели и синдикаты, объединявшие предприятия для совместного сбыта продукции (Продамед, Продуголь, Продвагон, Продпаровоз и др.). Одновременно шло укрепление банков, образовывались банковские группы (Русско-Азиатского, Петербургского международного, Азовско-Донского банков). Укреплялись их связи с промышленностью, в результате чего возникали новые монополистические объединения типа трестов и концернов.
Такая особенность монополистической стадии развития капитализма, как вывоз капиталов в России не получил особого размаха, что объяснялось как недостатком финансовых средств, так и необходимостью освоения огромных колониальных районов империи.
Незначительным было и участие российских предпринимателей в международных союзах. Россия включилась в передел сфер влияния в мире, но при этом наряду с интересами российской буржуазии значительную роль в этих процессах играли военно-феодальные устремления царизма.
В целом же, несмотря на высокие темпы экономического развития, России все же не удалось догнать ведущие страны Запада. В начале XX в. она была среднеразвитой аграрно-индустриальной страной с ярко выраженной многоукладной экономикой. Наряду высокоразвитой капиталистической индустрией большой удельный вес в ней принадлежал различным раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного, мелкотоварного до патриархально-натурального.
Список использованных источников
1 Добрынин, А.И. Экономическая теория: учебник / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. - 3-е изд. - СПБ.: СПБГУФ, Изд-во «Питер», 2006. – 544с.
2 Колбасников, В.П. Экономическая теория. Микроэкономика: Учебное пособие./ В.П. Колбасников, О.Л. Семашко. – М.: МГУП, 2010. – 121с.
3 Нуреев, Р. М. Основы экономической теории: Микроэкономика: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 2004. – С. 33–37.
4 Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс / Пер. с англ. под ред. В. Д. Камаева // Экономические науки. № 3. 2001. – С. 54–68.
5 Хайман Д. Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2 т. / Пер. с англ. – М., 1999. Т 1. – С. 43–54.
6 Чепурин М. Н., проф. Киселев Е. А. Курс экономической теории: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: АСА, 2003. – С. 37–58.
7 Консультант плюс - Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I, II, III. /www.consultant.ru/
8 Гарант - Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I, II, III. /www.garant.ru/