Разработка стратегии российско-китайского торгово-экономического сотрудничества до 2010 года
Отчет по практике, 29 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы явился анализ текущей ситуации в сфере товарооборота между Россией и Китаем, исследование административных и иных барьеров в российско-китайской торговле, разработка подходов к формированию научно-обоснованной стратегии решения задачи существенного увеличения масштабов и качества российско-китайского торгово-экономического сотрудничества до 2010 года с учетом позиции, интересов и возможностей обеих стран, а также подготовка, на основании проведенного анализа, обоснованных предложений и рекомендаций по мерам, направленным на стимулирование двустороннего внешнеэкономического сотрудничества и увеличение объемов товарооборота.
Файлы: 1 файл
Отчет_11-9-1.doc
— 1.07 Мб (Скачать файл)Соглашения о сотрудничестве в отдельных отраслях
Значительный пласт российско-
Хорошей иллюстрацией служит подписанное
27 мая 1994 г. в Пекине соглашение «Об
экономическом и научно-
1. Растениеводство: селекция с
взаимным использованием
2. Животноводство и кормопроизводство, в том числе селекция, физиология, кормление, ветеринария, а также улучшение качества продукции животноводства.
3.. Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства, в том числе создание, испытание и освоение новой техники.
4. Применение энерго- и ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе.
5. Охрана окружающей среды и
получение экологически чистой
сельскохозяйственной
6. Создание совместных
7. Развитие новых форм
8. Создание фермерских
9. Предоставление
В следующей статье соглашения указываются формы сотрудничества: 1) обмен учеными, специалистами, стажерами; 2) обмен научно-технической информацией, результатами научных исследований, проведение совместных семинаров, симпозиумов, выставок; 3) обмен образцами семян, посадочным материалом, химическими и биологическими материалами, образцами новых машин оборудования и приборов; 4) совместные исследования и разработки по проблемам, представляющим взаимный интерес; 5) предоставление проектно-конструкторских и консультационных услуг; 6) научно-техническая и производственная кооперация, создание совместных предприятий и производств. Как видно из перечня, спектр форм взаимодействия России и Китая в агропромышленном комплексе определен очень широко.
Статья 4 соглашения предусматривает создание заседающей раз в два года Совместной российско-китайской рабочей группы, которая готовит и рассматривает проекты и программы сотрудничества, устанавливает порядок их выполнения, рекомендует учреждения и организации, которые будут их осуществлять. При этом организациями по реализации соглашения выступают министерства сельского хозяйства двух стран.
Следующая статья соглашения определяет, что финансирование проектов и мероприятий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, определенных рабочими программами, будет определяться на согласованных российской и китайской сторонами условиях. При этом обмен делегациями ученых, специалистов и стажеров будет производиться, как правило, за счет направляющей стороны.
25 апреля 1996 г. подписаны российско-
18 июля 2000 г. к ним добавилось соглашение «О сотрудничестве в сооружении и эксплуатации в Китае экспериментального реактора на быстрых нейтронах», 3 ноября 2000 г. – соглашение «О сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов», а 27 мая 2003 г. – соглашение «О сотрудничестве в области исследования и использования Мирового океана». С учетом сложившейся неблагоприятной структуры российско-китайской торговли продукцией лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности наибольшие интерес представляет соглашение об освоении лесных ресурсов. В основу соглашения положено долгосрочное сотрудничество в области освоения и использования лесных ресурсов на основе принципов рационального и неистощительного лесопользования. Предполагается совместная заготовка древесины на территории России, привлечение инвестиций в лесозаготовительную и лесоперерабатывающую отрасли Российской Федерации, переработка древесины, воспроизводство лесов, охрана лесов от пожаров и защита лесов от вредителей и болезней.
Для развития торговли услугами важное значение имеет заключенное двумя правительствами 18 декабря 1992 г. соглашение «О культурном сотрудничестве», которое заменило советско-китайское соглашение 1956 г. Новый документ предусматривает взаимодействие России и Китая в следующих сферах:
- культуры и искусства (включая сотрудничество музеев, проведение выставок, обмен деятелями культуры и искусства и др.),
- образования и общественных
наук (в том числе командирование
ученых, преподавателей и специалистов,
взаимное предоставления стипен
- печати и издательского дела
(включая разные формы
- радиовещания, телевидения и кинематографии (в том числе обмен радио- и телепрограммами, совместное производство фильмов, их дублирование и т.д.),
- спорта, туризма и здравоохранения,
- творческих союзов и
В этом соглашении почти не говорилось о развитии туризма, хотя одновременно было заключено отдельное соглашение «О безвизовых групповых туристических поездках» (29 февраля 2000 г. подписана его новая версия). Однако уже 3 ноября 1993 г. было подписано отдельное российско-китайское соглашение «О сотрудничестве в области туризма». Договаривающиеся стороны обязались поддерживать совместное предпринимательство с целью организации обслуживания туристов и содействовать в строительстве и реконструкции гостиниц, ресторанов и других туристских объектов (статья 2). Было объявлено о всемерном поощрении прямых обменов и развития туристского сотрудничества между регионами и городами двух стран, а также активной поддержке усилий туристских фирм и агентств в организации краткосрочных туристических поездок в приграничных районах (статья 3). Важное внимание было уделено взаимному статистическому и другому информационному обеспечению – о туристских ресурсах, состоянии туристского рынка, о регулирующей туризм законодательной и иной нормативной деятельности (статья 4). Сотрудничество России и Китая распространено соглашением и на сферу подготовки специалистов в области туризма, обмен научных работников (статья 6).
Соглашение о международном автомобильном сообщении
Отдельно можно выделить соглашение «О международном автомобильном сообщении», подписанное в Пекине 18 декабря 1992 г. Оно отличается довольно подробным описанием процедур пассажирских и грузовых перевозок, что создает рамочные условия для значительной части российско-китайской внешней торговли товарами и международного туризма. Например, статья 2 соглашения предусматривает, что предложения об организации трансграничных регулярных перевозок пассажиров заблаговременно передаются друг другу компетентными органами договаривающихся сторон и должны содержать данные относительно наименования перевозчика (фирмы), маршрута следования, расписания движения, тарифа, пунктов остановки, на которых перевозчик будет производить посадку и высадку пассажиров, а также намечаемого периода и регулярности выполнения перевозок.
Для нерегулярных перевозок пассажиров определяется необходимость выдачи отдельного разрешения на право совершить один рейс туда и обратно (за исключением замены неисправного автобуса или если иное не оговорено в самом разрешении), для чего ежегодно компетентные органы двух стран будут передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений (статьи 3 и 4). Такой же принцип действует в отношении перевозки грузов (статья 5). При этом в соглашении указываются виды перевозок, на которые не требуются такие разрешения (что не отменяет наличие национального путевого листа). Они связаны с проведением ярмарок и выставок, разного рода гуманитарными контактами (спортивными мероприятиями, театральной, музыкальной, кино-, радио- и телевизионной деятельностью), ритуальными процессиями, почтовой службой, проездом автомобилей технической помощи и перемещением поврежденных автотранспортных средств, перевозом движимого имущества при переселении (статья 6).
Соглашение регулирует и множество других вопросов: специальные разрешения для крупногабаритных и опасных грузов, регистрационные и отличительные знаки, водительские удостоверения и различные сопроводительные бумаги, запрет на перевозки пассажиров и грузов между двумя пунктами другой договаривающейся страны, освобождение от части налогов и сборов, страхование, условия внеочередного прохождения пограничного, таможенного и санитарного контроля и т.д.
Соглашения, связанные с вопросами границы
Большое количество российско-китайских соглашений и договоров, а также связанных с ними постановлений российского правительства и других нормативных актов составляют документы об урегулировании пограничных споров и сопряженных с ними вопросах.
Прежде всего, можно отметить подписанное в Пекине 27 января 1994 г. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики «О пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе». Всего их было определено 21, в том числе две пары автомобильных и железнодорожных (Забайкальск – Маньчжурия и Пограничный – Суйфэньхэ), а также только автомобильные пункты (причем как для международного, так и только двустороннего пассажирского и грузового сообщения). Более того, некоторые из них вообще основаны на паромных переправах (в период ледостава – по льду), например: Джалинда – Мохэ, Ушаково – Хума, Константиновка – Суньу и ряд других, включая даже Благовещенск – Хэйхэ.
При этом установление перечня пунктов пропуска не означало их одномоментное открытие – для начала требовалось их надлежащее обустройство, причем компетентные органы договаривающихся сторон должны согласовывать задания на проектирование и проекты строительства объектов пункта пропуска с учетом перспективы развития потоков лиц, транспортных средств и товаров. Сроки открытия пунктов пропуска, виды сообщения, а также создание новых пунктов пропуска предусмотрено определять путем обмена нотами.
В результате развитие пограничных пунктов пропуска потребовало большой дальнейшей работы, в том числе нормотворческого характера. При этом, очевидно, ее влияние на масштабы экономического сотрудничества двух стран, особенно приграничной торговли. В частности, следует отметить принятие межправительственных соглашений о строительстве мостов через пограничные реки – «О совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск – Хэйхэ» (от 26 июня 1995 г.) и «О совместном строительстве пограничного мостового перехода через реку Аргунь в районе Олочи – Шивэй» (от 15 февраля 2001 г.).
При этом, однако, необходимо учитывать, что между подписанием соглашения и началом работ может наблюдаться многолетний перерыв. Например, российская Госдума была вынуждена принимать 10 ноября 2004 г. Постановление №1102-IV ГД «О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову "О целесообразности строительства мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенска (Российская Федерация) и Хэйхэ (Китайская Народная Республика)"». В парламентском запросе указывалось на важное экономическое и стратегическое значение от строительства данного мостового перехода для России и готовность китайской стороны приступить к реальным работам по его сооружению. При этом отмечалось, что пассивность российской стороны может нанести ущерб российским экономическим интересам. Во-первых, высказывалось опасение, что мост окажется в собственности китайских инвесторов, что при сворачивании паромной переправы может позволить китайским компаниям оказаться монополистами на местном рынке международных перевозок. Во-вторых, отмечалось, что китайских партнеров интересует в основном автомобильный мост, тогда как задержка возведения железнодорожного перехода ограничивает потенциал российского Транссиба (прежде всего как магистрали евроазиатского транзита).
Кроме того, можно назвать соглашение
«О руководящих принципах
Соглашение о принципах сотрудничества
региональных правительств
Нельзя не отметить еще один документ, принятие которого отражает развитие федерализма в России – Соглашение от 10 ноября 1997 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики «О принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики». По сути это соглашение стало попыткой нормативного оформления процедуры установления кооперационных связей между российскими регионами и китайскими провинциями, автономными районами, городами центрального подчинения, для чего министерства иностранных дел обеих стран по мере необходимости будут осуществлять контакты. При этом никаких реальных изменений не внесено – по-прежнему, взаимодействие региональных правительств регулируются национальным законодательством.