Паевые и инвестиционные фонды в России
Курсовая работа, 12 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы, помимо описания теоретических основ коллективного инвестирования, является исследование степени развитости тех или иных форм ПИФов, история их развития в России, основные тенденции, а так же определение перспектив развития в ближайшие годы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить особенность функционирования ПИФов;
проанализировать структуру рынка ПИФов;
рассмотреть историю становления и развития ПИФов;
рассмотреть перспективы развития ПИФов
Содержание работы
Введение 4
1 Теоретические основы функционирования ПИФов в России 5
1.1 Понятие паевого и инвестиционного фондов: сходства и различия 5
1.2 Виды инвестиционных фондов 7
1.3 Механизм работы паевого фонда 9
2 Анализ современного состояния российского рынка ПИФов 15
2.1 Развитие паевых инвестиционных Фондов в России 15
2.2 Анализ основных показателей развития рынка ПИФов на современном этапе 20
2.3 Перспективы рынка ПИФов в РФ на 2012 г. 24
Заключение 25
Список использованных источников 26
Файлы: 1 файл
КР.doc
— 253.00 Кб (Скачать файл)Развитию коллективного инвестирования и использованию его инвестиционных возможностей мешает недостаточная теоретическая разработка экономической сущности коллективных инвестиций, содержания фондового механизма коллективных инвестиций, роли ПИФов в экономическом воспроизводстве, а также форм и методов государственного регулирования деятельности институциональных инвесторов.
По многим аспектам работы паевых фондов сохраняются различные теоретические подходы. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе взаимодействия паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком и государством, форм и методов государственного регулирования, повышения доходности паевых фондов, специфики ПИФов в разные периоды времени и т.д.
Бурное развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки путей его эффективного использования.
Список использованных источников
- Федеральный закон об инвестиционных фондах. От 29.11.2001 г. №156-ФЗ (с последними изменениями).
- АЗИПИ. Годовой обзор рынка 2010. Коллективные инвестиции.
- АЗИПИ. Годовой обзор рынка 2011. Коллективные инвестиции.
- Арсеньев В.В., Паевые инвестиционные фонды, «Альпина Паблишер», М, 2005
- Макаров А.В. Инвестируем в паевые инвестиционные фонды. – М: Эксмо, 2006. 96с.
- http://pro.investfunds.ru/