Количественная теория денег и её эволюция
Курсовая работа, 04 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является изучение количественной теории денег, ее сущности, практического применения, составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.
Основными задачами данной работы являются:
• изучение понятия денег и истории их появления;
• определение сущности, функций и роли денег;
• изучение истории возникновения и развития количественной теории денег, различных ее трактовок;
• изучение особенностей количественной теории денег;
• изучение практического применения количественной теории денег.
Файлы: 1 файл
Курсовая.docx
— 60.97 Кб (Скачать файл)Служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.
Улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.
Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.
Функциям денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. Деньги выступают в качестве: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления.
Количественная теория денег возникла в XVI - XVIII веках. Непосредственной причиной генезиса количественной теории денег была «революция цен», совершившаяся в Европе в XVI - XVII веках в результате ввоза дешевого южноамериканского золота и серебра, что вызвало быстрый рост цен товаров.
Сущность количественной теории денег заключается в том, что деньги, затраченные на блага, должны равняться количеству этих благ, умноженному на их цены, а следовательно, что уровень цен должен повышаться или падать в зависимости от изменения количества денег, если в то же время не будет происходить изменений в скорости их обращения или в количестве обмениваемых благ.
Основные положения
С первой половины ХХ века господствуют
две разновидности
- «Трансакционный вариант» И.Фишера и монетаристов во главе с М.Фридменом;
- Концепция «кассовых остатков» английской кембриджской школы во главе с А. Пигу, а после второй мировой войны - Д. Патинкиным.
Суть количественной теории
отражена в уравнении обмена И. Фишера,
которое увязывает воедино
Существует множество
различных аргументов, свидетельствующих
о сложности определения
Все эти аргументы позволяют сделать вывод о том, что применение количественной теории денег в современных условиях развития экономики весьма затруднительно.
Список литературы
- Иохин В.А. Экономическая теория: учебник /М.:Экономисть, 2004. – 861с.
- Жуков Г. Ф. Общая теория денег и кредита. – М.: ЮНИТИ, 1998.-527с
- Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Москва: Норма, 2007.— 672 с.
- Михайлов С. Эволюция «денежного древа» // Вокруг света №4, 2006.
- www.economicus.ru - образовательно-справочный сайт по экономике
- www. lib.ru - Финансово электронная библиотека
- www.market-journal.com - электронный экономический журнал
- www.referent.ru - правовая система нового поколения
- www.libertarium.ru – московский либертариум
1 Иохин В.Я. Экономическая теория учебник - с.226,
2 Экономическая теория учебник – с.227
3 http://www.referent.ru/1/3873, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.09.94 N 1094 (ред. от 27.12.95) «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращении».
4 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. экономическая теория 2-е издание. с – 28.
5 Жуков Г.Ф. Общая теория денег и кредита. – глава 6, параграф 3, абзац 5.
6
http://www.libertarium.ru/l_