Тенденция развития МВС на современном этапе
Реферат, 17 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Валютную систему можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами. С другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях.
Иными словами, валютная система есть совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и элементы мировой валютной системы……………………4
2. Формирование и эволюция мировой валютной системы……………12
3. Тенденция развития МВС на современном этапе…………………..24
Заключение………………………………………………………………..30
Список литературы………………
Файлы: 1 файл
в инет дкб.docx
— 54.04 Кб (Скачать файл)Максимальный
вес в операциях с валютой
принадлежит крупным
Под международным валютным рынком подразумевается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.
Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (в Лондоне, Франкфурте, Париже, Цюрихе), Американский (в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Монреале) и Азиатский ( в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне). На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный валютный рынок работает круглосуточно.
Основным
наднациональным валютно-
Кроме того,
к международным валютно-
Для осуществления
эффективной международной
2.
Формирование и эволюция
Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую. Появившись в XIX веке, мировая валютная система в своем развитии прошла следующие этапы:
Парижская валютная система (1816-1914 гг.)
В ее основу был положен золотомонетный стандарт. Золотомонетный стандарт — это собственная (классическая) форма золотого стандарта, связанная с использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара. Действовал с 1816 по 1914 г. (впервые официально введен в Великобритании), в основу Парижской валютной системы был положен в 1867 г. Характерными признаками золотомонетного стандарта являются исчисление цен товаров в золоте, обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами для любых владельцев, свободный обмен кредитных денег на золотые монеты по номиналу, отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота; обращение на внутреннем рынке наряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственными бумажными деньгами с принудительным курсом.
Парижская валютная система признала золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. При этом в развитых странах законодательно фиксировалось золотое содержание национальной денежной единицы, т. е. золотой паритет.
Золотой паритет —
соотношение денежных единиц различных
стран по их официальному золотому содержанию.
Он служил основой формирования валютных
ресурсов и был отменен МВФ в
1978 г.
Позднее введен золотослитковый стандарт — это урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег не слитки золота весом 12,5 кг. Золотослитковый стандарт действовал с 1914 по 1941 г.
Постепенно наряду с золотом в международных расчетах стали использоваться доллары США и фунты стерлингов. Так появился золотодевизный стандарт, положенный в основу Генуэзской валютной системы.
Генуэзская валютная система (1922-1944 гг.)
Золотодевизный (золотовалютный стандарт) — урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стан ставились в зависимость от валют других стан, обесценение которых вызвало неустойчивость соподчиненных валют. Действовал с 1922 по 1944 г.
Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.)
В ней сохранялось некоторое
подобие золотодевизного
Основные принципы системы:
- сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международных платежных и резервных валют национальных денежных единиц (доллар);
- обязательность обмена резервной валюты на золото иностранным правительственным учреждением и центральным банкам по официальному курсу (35 долларов США за тройскую унцию);
- взаимное приравнивание и обмен валют на основе согласованных с МВФ, выражаемых в золоте и долларах США валютных паритетов, которые должны быть стандартными;
- жесткая привязка валют к доллару (допустимое отклонение рыночных валютных курсов — не более 1%).
В 1969 г. МВФ были введены для расчетов
специальные права
Ямайская валютная система (1976 г. — по настоящее время)
В январе 1976 г. соглашением стран — членов МВФ был пересмотрен статус золота и введены плавающие валютные курсы.
Ямайская валютная система была оформлена Ямайским соглашением, которое было ратифицировано в 1978 г.
Основой для принятия Ямайского соглашения было соглашение временного комитета МВФ 1976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:
- Важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов.
- Центральные банки стран получили возможность осуществлять операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены.
- Вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР на роль международного резервного средства.
- Странам предоставлялось право выбора режима валютного курса, и в основном стали применяться плавающие валютные курсы, которые складываются под влиянием двух основных условий: паритета покупательной способности валют и рыночного соотношения спроса и предложения на мировых валютных рынках.
Эволюция мировой валютной системы выражается в смене ее основных типов, к которым относятся Парижский, Генуэзский, Бреттон-Вудский, Ямайский, Европейский. Представим краткую характеристику этих валютных систем.
Парижская валютная система
Основана на золотомонетном стандарте
и юридически закреплена межгосударственным
соглашением в 1867 г. на конференции
промышленно развитых стран в
Париже. Для нее характерны фиксированное
золотое содержание национальных валют
и фиксированные валютные курсы.
В 1837 г. золотое содержание доллара
было официально зафиксировано путем
установления официальной цены на золото
на уровне 20,672 долл. за тройскую унцию
(31,1 г). Британское правительство закрепило
официальную цену золота в сумме
4,248 ф. ст. за унцию. Соотношение цены
золота, выраженное в долларах и
в фунтах стерлингов, позволяло определить
валютный курс: 20,672 долл./ 4,248 ф. ст. = 4,866,
т.е. за 1 фунт давали 4,866 долл. Это соотношение
называлось монетным паритетом. Валютные
курсы могли колебаться вокруг монетного
паритета в рамках золотых точек
на размер стоимости пересылки золота,
эквивалента одной единицы
Дефицит платежного баланса должен был покрываться золотом. Но поскольку золотые резервы стран были ограничены, то любые дисбалансы должны были исправляться и могли вести к истощению официальных золотых резервов. Поэтому в период дисбалансов международных расчетов на практике зачастую использовались не перевозки золота из страны в страну, а механизм перелива краткосрочного капитала путем маневрирования процентными ставками. Так, в Великобритании, испытывавшей дефицит платежного баланса в начале XX в., происходило сокращение денежной массы, в результате чего росли процентные ставки и усиливался приток краткосрочного капитала из-за рубежа, который и позволял финансировать дефицит платежного баланса. Существование золотого стандарта вплоть до Первой мировой войны не только придавало стабильность этой валютной системе, но и лежало в основе устойчивого развития экономики стран, входивших в нее.
Базовые принципы функционирования Парижской валютной системы:
- валютные единицы стран имели золотое содержание;
- конвертируемость каждой валюты в золото обеспечивалась как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;
- золотые слитки могли свободно обмениваться на монеты, а золото свободно экспортировалось и импортировалось, продавалось на международных рынках золота;
- поддержание жесткого соотношения между золотым запасом страны и внутренним предложением денег.
Генуэзская валютная система
Оформлена в 1922 г. на Генуэзской международной экономической конференции; была основана на золотодевизном стандарте. Английский фунт стерлингов и американский доллар конкурировали за лидерство на мировом валютном рынке в качестве резервной валюты. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты, между денежными центрами Великобритании и США. Попытки Великобритании восстановить золотой стандарт не имели успеха: в результате завышения курса фунта стерлингов происходило увеличение дефицита платежного баланса. Великобритания была вынуждена отменить в 1931 г. конвертируемость фунта в золото. Эта мера на фоне великой депрессии в конце 20-х – начале 30-х годов стала проявлением мирового валютного кризиса, выход из которого страны видели в девальвации своих валют. Девальвацию доллара путем увеличения стоимости унции золота с 20,65 до 35 долл. в 1933 г. США, которые имели положительное сальдо платежного баланса, использовали как меру продвижения своего экспорта и создания дополнительных рабочих мест в экспортных отраслях, сокращения безработицы. На этом фоне страны, защищаясь от иностранной конкуренции, были вынуждены начать вводить высокие таможенные пошлины и импортные тарифы. Результатом этих мер стало сокращение внешней торговли и международных расчетов. В результате Генуэзская валют- ная система утратила эластичность и стабильность. Был прекращен размен банкнот на золото во внутреннем обороте всех стран, и сохранилась только внешняя конвертируемость валют в золото по соглашению центральных банков США, Великобритании и Франции. Еще одним потрясением для мировой валютной системы стал экономический кризис 1937 г., вызвавший новую волну обесценения валют. К началу Второй мировой войны не осталось ни одной устойчивой валюты.
Базовые принципы функционирования Генуэзской валютной системы:
- за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;
- резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;
- доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по фиксированному курсу. Правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке. Валютная цена золота складывалась на базе официальной;
- приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;
- каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты;
- новым элементом мировой валютной системы стало валютное регулирование, которое осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций и совещаний.
В период войны валютные ограничения
ввели как воюющие, так и нейтральные
страны. Замороженные официальные курсы
валют практически не менялись, хотя
покупательная способность
Эксперты, работавшие над проектом, стремились разработать принципы валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные социально-экономические последствия кризисов. В результате были подготовлены проект Г. Д. Уайта (США) и проект Дж. М. Кейнса (Великобритания), для которых были характерны следующие общие принципы:
- свободная торговля и движение капитала;
- уравновешенные платежные балансы, стабильные валютные курсы;
- золотодевизный стандарт;
- создание международной организации для наблюдения за функционированием мировой валютной системы, для взаимного сотрудничества и покрытия дефицита платежного баланса.