Роль деятельности Центрального Банка в экономике страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 15:08, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование роли и значения Центрального Банка в экономике Российской Федерации, его денежно-кредитной политики на современном этапе развития экономики России.
Задачами курсовой работы являются:
-Рассмотреть общеэкономические и правовые основы деятельности Центрального Банка;
-Рассмотреть цели, задачи и функций Центрального Банка;
-Рассмотреть денежно-кредитную политику Центрального Банка РФ и ее инструменты;
-Проанализировать денежно-кредитную политику за 2010-2011года;
-Рассмотреть перспективы развития денежно-кредитной политики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3

Глава 1. Роль и значение Центрального Банка в экономике страны

Экономические и правовые основы деятельности Центрального Банка …………………………………………5

Цели, задачи и функций Центрального Банка РФ………..10

1.3. Денежно-кредитная политика Центрального Банка РФ и ее инструменты………………….……………………………..14

Глава 2. Денежно-кредитная политика Банка России на современном этапе развития экономики страны

2.1. Анализ денежно-кредитной политики за 2010-2011 года….30

2.2.Перспективы развития денежно-кредитной политики……34

Заключение ……………………………………………………….39

Список использованной литературы ……………….41

Приложения

Файлы: 1 файл

Курсовая ЦБ.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

В условиях увеличения доходов от экспорта российских товаров в 2012 году ожидается повышение инвестиционной активности. Прирост инвестиций в основной капитал может составить 8,7%, прирост реальных располагаемых денежных доходов населения – 5,2%. Увеличение объема ВВП предполагается на уровне 4,7%.

В 2013 – 2014 годах  увеличение объема ВВП в зависимости от варианта прогноза ожидается в диапазоне 3,5 – 4,8%.

Базовый прогноз  платежного баланса на 2012 – 2014 годы составлен исходя из предположения, что цена на нефть сорта «Юралс» будет оставаться относительно стабильной и находиться в пределах 97 – 101 доллара США. В первом и третьем вариантах учитывается вероятность отклонения цен от указанного диапазона на 25% в большую и меньшую сторону.

Согласно первому  варианту прогноза при уменьшении средней  цены на российскую нефть до 75 долларов США за баррель в 2012 году ожидается существенное снижение профицита счета текущих операций платежного баланса – до 11,3 млрд. долларов США. Вследствие опережающего сокращения экспорта по сравнению с импортом положительное сальдо баланса торговли товарами и услугами уменьшится до 69,7 млрд. долларов США. В соответствии со вторым вариантом прогноза умеренное ухудшение ценовой конъюнктуры топливно-энергетического рынка обусловит менее масштабное сокращение профицита счета текущих операций и активного сальдо баланса товаров и услуг – до 36,5 и 101,9 млрд. долларов США соответственно. В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры внешней торговли, соответствующей третьему варианту, положительные сальдо счета текущих операций (72,5 млрд. долларов США) и баланса товаров и услуг (141,8 млрд. долларов США), тем не менее, не превысят значений 2011 года.

Дефицит баланса  доходов и текущих трансфертов, согласно первому варианту, незначительно уменьшится до 58,4 млрд. долларов США. Во втором и третьем вариантах его отрицательное сальдо ожидается в размере 65,4 и 69,3 млрд. долларов США соответственно.

Сальдо счета  операций с капиталом и финансовыми инструментами в первом и втором вариантах прогнозируется с сокращением дефицита до 26,3 и 10,5 млрд. долларов США соответственно, в третьем – до сбалансированного уровня. В 2012 году в первом и втором вариантах интенсивность прироста внешних обязательств экономики позволит в большей степени, чем в 2011 году, компенсировать инвестиции за рубеж, что будет способствовать уменьшению нетто-оттока частного капитала до 25,0 и 10,0 млрд. долларов США соответственно, третий вариант предусматривает уравновешенные трансграничные потоки частного капитала. Сальдо операций сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования будет незначительным. Замедлению вывоза частного капитала будут способствовать рост интереса иностранных инвесторов к российским активам, а также частичная переориентация резидентов на вложения во внутреннюю экономику.

Профицит текущего счета в первом варианте лишь частично компенсирует отрицательное сальдо по финансовому счету, во втором – полностью, а в третьем – компенсации не потребуется. В результате в первом варианте валютные резервы уменьшатся на 14,9 млрд. долларов США, а во втором и третьем – увеличатся на 26,0 и 72,5 млрд. долларов США соответственно.

В рамках первого  варианта прогноза платежного баланса в среднесрочной перспективе в условиях невысоких цен на российскую нефть ожидается существенное уменьшение профицита баланса товаров и услуг – до 45,3 млрд. долларов США в 2013 году и до 29,0 млрд. долларов США в 2014 году. При этом дефицит баланса доходов и текущих трансфертов увеличится. В результате сальдо счета текущих операций перейдет в область отрицательных значений и составит 15,7 млрд. долларов США в 2013 году и 34,4 млрд. долларов США в 2014 году. Во втором варианте на фоне увеличения импорта сальдо счета текущих операций в 2013 году хотя и сохранится положительным, но уменьшится до 5,9 млрд. долларов США, в 2014 году его дефицит составит 6,0 млрд. долларов США. В третьем варианте прогноза профицит счета текущих операций в 2013 году оценен в 49,8 млрд. долларов США, в 2014 году – в 37,1 млрд. долларов США. Во всех вариантах прогноза платежного баланса в 2014 году учтен положительный эффект от проведения ХХII зимних Олимпийских игр, оцениваемый в 4 – 5 млрд. долларов США. Прогнозируемое во всех вариантах уменьшение сальдо счета текущих операций основано на предположении о более сбалансированном участии Российской Федерации в системе международного разделения труда.

Сальдо счета  операций с капиталом и финансовыми  инструментами будет складываться под влиянием увеличения притока частного капитала в российскую экономику. Тем не менее в 2013 году, согласно первому варианту, финансовый счет останется отрицательным в размере 2,8 млрд. долларов США. В других вариантах прогноза на 2013 год на фоне высоких цен на основные товары российского экспорта ожидается расширение привлечения иностранного капитала частным сектором и профицит финансового счета в размере 18,0 – 23,5 млрд. долларов США. Дальнейший рост иностранных инвестиций в 2014 году обусловит положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами во всех вариантах: от 12,2 млрд. долларов США в первом варианте до 38,5 млрд. долларов США – в третьем.

В первом варианте снижение резервных активов составит 18,4 млрд. долларов США в 2013 году и 22,2 млрд. долларов США в 2014 году. В остальных вариантах в 2013 и 2014 годах ожидается пополнение валютных резервов соответственно на 23,8 и 26,9 млрд. долларов США во втором варианте и на 73,3 и 75,6 млрд. долларов США – в третьем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итог проведенной  работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром  кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать.

Главная задача Центрального банка России заключается в том, чтобы методами кредитно-денежной политики обеспечить нормальное экономическое  развитие страны, т. е. соответствие количества денег в обращении потребностям сохранения стабильных цен, росту занятости населения, увеличению количества и повышению качества производства разнообразной продукции, расширению экспортно-импортных операций.

При решении указанных  задач Центральный банк выполняет  различные функции, определенные законодательством.

Основными функциями  ЦБ являются:

монопольная эмиссия  наличных денег и организация  их обращения ;

функция финансового агента, банкира Правительства;

финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков»);

кредитно-денежное регулирование и банковский надзор;

Учитывая уроки  финансово-экономического кризиса, Банк России намерен уделять пристальное  внимание вопросам финансовой стабильности. Они приобретают особую актуальность и с той точки зрения, что  банковская система является основным звеном передачи сигналов из области денежно-кредитной политики в реальный сектор экономики. От степени стабильности и эффективности работы системы финансового посредничества зависит не только достижение цели денежно-кредитной политики по снижению инфляции, поддержанию ценовой стабильности, но и состояние общего макроэкономического равновесия. Исследование процессов, происходящих в финансовом секторе экономики (в том числе постоянный мониторинг движения цен на рынках недвижимости и фондовых рынках, анализ тенденций в динамике денежных агрегатов и кредитной активности), поможет заранее определить вероятность возникновения финансовых дисбалансов и предпринять своевременные действия в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования по их предотвращению.

Банк России будет уделять также внимание дальнейшему совершенствованию  российской национальной платежной  системы, бесперебойная и эффективная  работа которой, в том числе во взаимодействии с зарубежными платежными системами, является необходимым условием повышения действенности мер денежно-кредитного регулирования, обеспечения финансовой стабильности, улучшения инвестиционного климата в стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2.

2. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке

Российской  Федерации (Банке России)».

3. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности».

4. Банковское дело: учебник. 3-е изд. перераб. и доп. / под ред. О. И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2007.

5. Деньги и кредит : учебник / под ред. О.И. Лаврушина. М. : КНОРУС, 2004.

6. Деньги. Кредит. Банки : учебник / Г. Е. Алпатов, Ю. В. Базулин и др. ;

Под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколова. – М. : ТК Велби, 2003.

7. Организация деятельности Центрального банка : учебное пособие /

под ред. Г. Н. Белоглазовой. – СПб., 2000.

8. Организация деятельности центрального банка : учебник. 2-е изд. /

Г. Г. Фетисов, О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова ; под общ. ред. Г. Г. Фетисова. –М. : КНОРУС, 2007.

9. Организация деятельности центрального банка : учебное пособие /

Т. С. Бакулина ; Ульян. гос. техн. ун-т. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. –147 с.

10. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред.

А. Г. Грязновой. – М. : Финансы и статистика, 2002

11. Вестник Банка России №67.

12. http://bibliotekar.ru/bank-6/48.htm

13. http://www.nalogi.ru/faq/detail.php?ID=1574469

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

    Приложение 1

Процентные  ставки по операциям Банка России в 2011 году

 

 

Назначение 

Вид      
инструмента

Инструмент  

Срок    

На  
1.01

Значение ставки с: 

28.02

3.05

31.05

15.09

Предоставление 
ликвидности  

Операции      
постоянного   
действия (по  
фиксированным 
процентным    
ставкам)    

Кредиты          
"овернайт"     

1 день      

7,75

8,00

8,25

8,25

8,25

Сделки "валютный 
своп" (рублевая  
часть)         

1 день      

7,75

8,00

8,25

8,25

8,25

Ломбардные       
кредиты, прямое  
РЕПО           

1 день, 7     
дней        

6,75

6,75

6,75

6,75

6,50

Ломбардные       
кредиты        

30 дней <1> 

6,75

6,75

6,75

6,75

6,50

Кредиты,         
обеспеченные     
золотом        

До 90 дней  

6,75  
<2>

От 91 до 180  
дней        

7,25  
<3>

Кредиты,         
обеспеченные     
нерыночными      
активами или     
поручительствами

До 90 дней  

6,75

7,00

7,25

7,25

7,00

От 91 до 180  
дней <4>    

7,25

7,50

7,75

7,75

7,50

Операции на   
открытом      
рынке         
(минимальные  
процентные    
ставки)     

Аукционы прямого 
РЕПО           

1 день      

5,00

5,25

5,50

5,50

5,25

Ломбардные       
аукционы,        
аукционы прямого 
РЕПО           

7 дней      

5,00

5,25

5,50

5,50

5,25

3 месяца    

6,50

6,75

7,00

7,00

6,75

Абсорбирование 
ликвидности  

Операции на   
открытом      
рынке         
(максимальные 
процентные    
ставки)     

Депозитные       
аукционы       

1 месяц     

5,00

5,00

5,25

5,50

5,50

Операции      
постоянного   
действия (по  
фиксированным 
процентным    
ставкам)    

Депозитные       
операции       

1 день, до    
востребования

2,75

3,00

3,25

3,50

3,75

7 дней      

3,00

Справочно:                                      

Ставка рефинансирования                                   

7,75

8,00

8,25

8,25

8,25


 

 

 

 

 

 

                                                                                              

      Приложение 2

Номинальные процентные ставки по кредитам нефинансовым

организациям в рублях (% годовых)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Приложение 3

Цена на нефть сорта "Юралс" (долларов США за баррель)

 

 




Информация о работе Роль деятельности Центрального Банка в экономике страны