Управление конфликтными ситуациями
Курсовая работа, 16 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является выявление основных путей совершенствования управления конфликтными ситуациями в трудовом коллективе с целью повышения уровня его управления и экономического состояния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты конфликтологии;
- провести анализ состояния системы управления конфликтными ситуациями на предприятии;
- наметить основные направления по ее совершенствованию;
- представить экономическое обоснование улучшения положения по рассматриваемому вопросу.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………….....5
1.Общая характеристика ОАО «Продтовары»
1.Организационно-правовая форма и форма собственности………8
2.Характеристика направлений деятельности предприятия……….8
3.Организационная структура управления………………………….9
2.Характеристика и анализ состояния управления конфликтными ситуациями на предприятии ОАО «Продтовары»
1.Теоретические основы……………………………………………..12
2.Анализ состояния управления конфликтными ситуациями ……16
3.Разработка направлений совершенствования управления конфликтными ситуациями……………………………………………………..26
3.Практическая часть
1.SWOT-анализ……………………………………………………….27
2.Основные мероприятия по совершенствованию управления конфликтными ситуациями на предприятии ОАО «Продтовары»…………..28
Заключение………………………………………………………………..30
Список использованной литературы…………………………………….32
Файлы: 1 файл
Управление конфликтными ситуациями в трудовом коллективе.docx
— 94.71 Кб (Скачать файл)
Проанализировав и выяснив проблемы по управлению конфликтными ситуациями в ОАО «Продтовары» задачами руководителя по разрешению, предупреждению конфликтных ситуаций на предприятии является:
- совершенствование системы стимулирования и мотивации персонала;
- улучшение условий труда;
- укрепление корпоративной культуры на предприятии;
- создание атмосферы доверия на предприятии;
- поддержание стабильного социально-психологического климата на предприятии»;
- повышение сплоченности коллектива через культурно-оздоровительные мероприятия, совместные выезды на природу и т.д.;
- проводить ежегодные социально-психологические тренинги для трудового коллектива;
- правильная расстановка кадров с учетом не только квалификационных "анкетных" показателей, но и психологических качеств персонала.
Каждое из предложенных нами
мероприятий, весьма эффективны для
совершенствования управления конфликтами.
Но для создания целостной системы
управления и разрешения трудовых конфликтов
на предприятии, необходимо использовать
все вышеперечисленные
Только комплекс предложенных мероприятий, поможет сформировать в ОАО "Продтовары" четкую систему управления конфликтами, что приведет не только к улучшению социально-психологического климата в трудовом коллективе, но к увеличению эффективности производственной деятельности, а значит и к увеличению прибыли предприятия.
Заключение
Управление конфликтом представляет собой сознательную деятельность по отношению нему, осуществляемую на всех этапах его возникновения, развития и завершения участниками конфликта или третьей стороной. Важно не блокировать развитие противоречия, а стремиться разрешить его неконфликтными способами.
Управление конфликтами включает их предотвращение и конструктивное завершение. Некомпетентное управление конфликтами социально опасно.
При анализе организации было выявлено следующее: на данном предприятии в основном существуют типичные конфликтные ситуации, возникающие при работе в коллективе. Конфликты проявляются как столкновения между:
- сотрудниками предприятия в результате получения недостоверной информации;
- покупателями и менеджерами по продаже;
- инженерами и техниками;
- менеджерами по продаже;
- руководителем и подчиненным;
- фирмой и поставщиками;
- фирмой и конкурентами;
- фирмой и налоговой инспекцией.
Конфликты, имеющие место в коллективе предприятия ОАО «Продтовары», характерны практически для всех современных предприятий. Среди них следует назвать следующие (разместим их по значимости для жизнедеятельности коллектива:
1) организационные (
2) внутриличностные;
3) бытовые.
Главным стратегическим решением, профилактикой конфликтов на предприятии является укрепление корпоративной культуры в коллективе.
Основными методами разрешения конфликтов в фирме происходит с помощью компромисса при возникновении конфликтных ситуаций руководителя с подчиненными; покупателей с продавцами; между продавцами предприятия; предприятием и ее поставщиками; с конкурентами и частично с налоговой инспекцией.
Стратегия соперничества применяется при разрешении конфликтов руководителя с подчиненными; налоговой инспекцией с предприятием; продавцов с конкурентами.
Стратегия сотрудничества применяется при возникновении разногласий между: руководителем и подчиненными; предприятием и поставщиками; покупателями и продавцами; между менеджерами по продаже; менеджерами отдела и подчиненными.
Стратегия приспособления (уступка) применяется в следующих случаях конфликтов между: руководителем и подчиненными; продавцами предприятия, продавцами и покупателями.
Постоянное взаимодействие
персонала между собой и
Список использованной литературы
- Бородкин, Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт./ Ф.М. Бородкин – М.: Инфра-М, 2008. – 345 с.
- Веренко, И.С. Конфликтология/ Учеб. пособие под ред. И.С. Веренко – М.: Swiss, 2009. – 290 с.
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М., 2008.
- Гришина Н.В. Психология конфликта. – М., 2008.
- Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта//Социологические исследования, 2004, № 5, с. 144.
- Дмитриев А А., Кудрявцев С. В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 2009.
- Дмитриев, А.В. Социальный конфликт: общее и особенное./ А.В. Дмитриев – М.: Гардарики, 2008. – 526 с.
- Зайцев А.К. Социальный конфликт. – М., 2008.
- Заренок, Н.Н. Культура управления/ Учебн. пособие под ред. Н.Н. Заренок – Минск: Высшая школа, 2009. – 356 с.
- Мэскон, М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2005. – 429 с.
- Шаленко, В.Н. Конфликты в трудовых коллективах/ В.Н. Шаленко – М.: изд-во МГУ, 2004. – 239 с.