Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 10:35, контрольная работа
Закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем.
Закон перехода к малооперационным системам.
Закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем
Модульный принцип -- особенность построения технических систем, заключающаяся в подчинении их размеров проектному модулю (модулям) и/или в обеспечении возможности комплектования разнообразных сложных нестандартных технических систем с большим различием характеристик из небольшого, экономически обоснованного количества типов и типоразмеров одинаковых первичных (типовых или стандартных) общих модель-элементов.
Опыт работы по обеспечению технологичности конструкции изделий показывает, что изменение трудоемкости в пределах 20--40 % происходит при минимальных конструктивных изменениях до исчерпания границ эволюции проектируемого объекта в рамках существующих технологических систем. Затем резкое изменение технологичности, как правило, уменьшение трудоемкости в несколько раз, может происходить путем объединения нескольких технологий, упрощающих изготовление изделий.
Предварительная фасовка товаров, пакетирование -- примеры перехода к малооперационным процессам в торговле. Практика показывает, что при торговле фасованными товарами в 3--6 раз повышается производительность труда торговых работников и на 15--20 % сокращаются издержки обращения (по сравнению с продажей нефасованных товаров).
Закон отображает факт зависимости роста разнообразия принимаемых решений от знаний об объекте управления и ресурсов. Вероятность выхода системы за пределы задаваемых характеристик возрастает с увеличением разнообразия проектных решений сверх определенного предела. Принцип необходимого разнообразия относится к числу фундаментальных в теории управления.
В последнее время все большее распространение получает понимание прогресса как усложнение структуры мироздания. Эволюция материи и общества совершается в направлении все более упорядоченной, устойчивой и сложной структуры, повышающей разнообразие состояний. При этом возникает проблема совмещения таких, казалось бы, несовместимых характеристик системы, как упорядоченность, сложность, разнообразие и эффективность.
В борьбе за снижение расходов, более полное удовлетворение покупательского спроса и расширение рынка сбыта крупнейшие компании мира стали осуществлять новую маркетинговую стратегию, которую назвали «Закон простоты».
Эта стратегия вобрала в себя и реализацию малооперационных процессов (сбыт пакетированной продукции), и модульный принцип через стандартизацию продукции и упаковки. При этом «борьба за простоту», начавшаяся в сфере производства готовой фасованной продукции, распространяется и среди автомобилестроительных компаний.
Главное отличие таких систем -- их основу составляют иерархически упорядоченные уровни модулей. Иерархичность уровней модулей составляет иерархии факторов формирования технических систем. Самые общие образуют первый уровень факторов и соответственно уровень базовых модулей, которые составляют основу всех последующих модификаций. Модификация многоуровневой системы принципиально отличается от модификации традиционно автономной системы, являясь одним из состояний системы, обеспечивающей определенную функцию из возможного «поля» функций. Естественно, что в таких системах линейный участок S-образной кривой продляется в соответствии с многообразием (полем) выполняемых функций.
Познание сложного проводит такая относительно молодая наука, как синергетика, в основу которой положена неравновесная термодинамика.
Некоторые выводы этой науки применительно к рассматриваемым вопросам:
.
Задача №1. Определить наличие основных производственных фондов на конец года и рассчитать показатели, характеризующие движение основных производственных фондов (в том числе и активной части фондов), сделать выводы.
Показатели |
Наличие |
Поступило в отч. году |
Выбыло в отч. году |
Наличие на к.г. | ||
на н.г. |
всего |
в том числе основных фондов |
всего |
в том числе ликвидировано | ||
Основные производственные фонды |
6800 |
1200 |
1100 |
850 |
800 |
7150 |
в том числе активная часть основных производственных фондов |
4200 |
900 |
900 |
850 |
800 |
4250 |
Выводы: На предприятии обеспеченность основными производственными фондами возросла в отчетном периоде на 350 т.р. или на 5,14% к уровню прошлого года. Активная часть основных производственных фондов возросла по сравнению с предыдущим годом на 50 т.р. или на 1,19% к уровню прошлого года.
Увеличение активной части основных производственных фондов - положительный факт, так как эти показатели влияют на объём производства, поскольку только активная часть непосредственно привлечена к выпуску продукции.
Задача №2. На основе данных отчета о прибылях и убытках сельскохозяйственного предприятия (Приложение 5) и данных бухгалтерского баланса (Приложение 4) провести анализ показателей рентабельности организации, построить графики, сделать выводы.
Наименование показателя |
Код строки (алгоритм расчета) |
За предыдущий год |
За отчетный год |
Изменения (+,-) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Выручка нетто) от продажи |
38793 |
43416 |
+4623 | |
2.Себестоимость проданной продукции |
36337 |
40501 |
+4164 | |
3. Коммерческие расходы |
- |
|||
4.Управленческие расходы |
||||
5. Полная себестоимость проданной продукции |
||||
6. Прибыль от продаж |
2456 |
2915 |
+459 | |
7. Общая стоимость активов |
(с.110+120+130+135+140+150+ |
62009 |
126034 |
+64025 |
8. Рентабельность продаж |
с.190 с. 010 |
6,3 |
6,7 |
+0,4 |
9. Рентабельность активов |
с.190 с. 300 |
5,4 |
6,5 |
+1,1 |
10. Затратоотдача |
с.050 с. 020+с 030+с.040 |
6,8 |
7,2 |
+0,4 |
Вывод: Чистая прибыль предприятия была сформирована в рамках обычной деятельности, то есть за счет прибыли от продаж, то есть абсолютный прирост прибыли от продаж составляет 459 т.р.
Увеличение себестоимости проданной продукции привело к снижению прибыли.
Рентабельность активов возросла, в связи с чем можно сказать, что в целом предприятие функционирует эффективно.
Общая стоимость имущества предприятия увеличилась за отчетный период на 4744 т.р. или на 105,07%. Это произошло за счет прироста стоимости основных средств на 5306 т.р. или на 109,7 %.
Информация о работе Учет законов функционирования и развития систем в экономическом анализе