Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 11:58, курсовая работа
Целью при написании  курсовой работы послужило определить экономическую эффективность применения печатных машин CTP Kodak Magnus 400 II Quantum и CTP Xante Speedsetter VM2. Рассчитать годовую производительную мощность машин, их количество для выполнения годовой программы определить капитальные вложения для внедрения новой техники и рассчитать себестоимость изготовляемой продукции.
Объектом изучения в данной курсовой работе выступают офсетные машины CTP Kodak Magnus 400 II Quantum и CTP Xante Speedsetter VM2.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербургского Государственного Университета
Технологии и Дизайна,
Северо-Западный Институт Печати
Факультет Полиграфических технологий и оборудования
Специальность 080502«Экономики и управления на предприятии (полиграфия)»
Форма обучения очная дневная
Кафедра Менеджмента и маркетинга в печатном деле (ММПД)
                              
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине «Организация производства на предприятии отрасли»
Тема работы Технико-экономическое обоснование внедрения устройства прямого технического экспонирования печатных форм CTP Kodak Magnus 400 II Quantum
Студент   _________                     
                    
(подпись)                     
гр. Эд-3
                              
Руководитель      
_________                     
                              
Дата защиты работы ___________
Оценка _______________________
Санкт-Петербург
2010
 
Содержание:
 
Курсовая работа содержит 33 страницы, в том числе 2 таблицы, 46 формул и 10 литературных источников.
Ключевые слова: эффективность, фондоотдача, производительность, себестоимость, капиталовложение, внедрение, окупаемость.
В проекте рассмотрено определение экономической эффективности введения нового оборудования, проведение сравнительного анализа базовой машины CTP Xante Speedsetter VM2 и новой машины CTP Kodak Magnus 400 II Quantum, а также выбор наилучшей офсетной машины.
 
Тема технико-экономического 
обоснования внедрения 
Первое и 
самое серьезное 
В настоящее время печатный комплекс России нуждается в кардинальных преобразованиях. Производство должно стать строго рыночным, направленным на максимизацию прибыли путём создания и развития стратегического потенциала предприятия, а не сиюминутного извлечения ничтожной, но зато легкодоступной выгоды.
Так как в сложившихся условиях в России образовалась устойчивая, постоянно развивающаяся сеть из фирм, занимающаяся поставкой и сервисным обслуживанием полиграфического оборудования зарубежного производства. Продукция этих фирм составляет основу современного рынка полиграфической техники, так как торговля полиграфическим оборудованием приносит неплохие доходы фирмам-посредникам. Полиграфия, как и другие отрасли промышленности, подвергалась существенным изменениям в части полиграфического оборудования. Периодически появляются образцы новой техники и технологии. Основная задача полиграфических предприятий сводится сейчас к оперативному реагированию на современные новшества в области прогрессивного полиграфического оборудования, а также экономически эффективное использование уже действующего оборудования.
Новые технологии, в свою очередь, требуют нового оборудования и материалов. Так было и будет. Оборудование становится производительнее не только за счет скорости, красочности, но и – переналадки, настройки и управления.
Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что отечественная полиграфия сегодня сохраняет достойные позиции, авторитет заказчика и потребителя, высокую привлекательность для инвесторов. Активное развитие полиграфии стимулирует развитие смежных отраслей: производство бумаги, картона, краски и т.д, в которые вложены немалые инвестиции, созданы новые производственные мощности.
Целью при написании курсовой работы послужило определить экономическую эффективность применения печатных машин CTP Kodak Magnus 400 II Quantum и CTP Xante Speedsetter VM2. Рассчитать годовую производительную мощность машин, их количество для выполнения годовой программы определить капитальные вложения для внедрения новой техники и рассчитать себестоимость изготовляемой продукции.
Объектом изучения 
в данной курсовой работе выступают офсетные машины 
CTP Kodak Magnus 400 II Quantum и CTP Xante Speedsetter VM2. 
Офсетная печать - это технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Непременным атрибутом каждой типографии является офсетная машина.
Все офсетные машины делятся на 3 вида:
- малые офсетные машины
- листовые офсетные машины
- рулонные офсетные машины
Малые офсетные машины применяются для малотиражной продукции (от 55 до 700 экземпляров). Большая часть этих машин предназначена для однокрасочной печати, и только небольшая часть - для двухкрасочной, которые используются чаще всего для малочисленных коммерческих заказов.
Листовые офсетные машины - это машины, в которых применяется бумага, заранее разрезанная на листы. Применяются они для выпуска как бланочной одноцветной продукции так и многоцветной высокохудожественной.
Рулонные офсетные машины используют бумагу в рулонах. Эти машины более скоростные и применяются для выпуска объемной многотиражной цветной продукции. Важно знать, что рулонные машины производят также и фальцовку.
Отличие офсетной печати от других печатающих машин – это увлажняющий аппарат на нанесения на пробельные элементы печатной формы увлажняющего раствора, отталкивающего от них печатающую краску.
В курсовом проекте 
будут рассмотрены такие 
Машина CTP Kodak Magnus 400 II Quantum- новая пятикрасочная машина формата 52 х 75 см с лаковой секцией, другие печатные машины и парк из более, чем 30 единиц оборудования. Устройство прямого термического экспонирования печатных форм CtP Kodak Magnus 400 II Quantum в полностью автоматизированной комплектации, производительностью 38 форм в час.
Машина CTP Xante SpeedSetter VM2 - Единственная система CtP, поддерживающая одновременную работу с серебросодержащими и фотополимерными пластинами без вмешательства сервис-инженера. SpeedSetter VM2 – 2-up форматная система, которая автоматизирует допечатную подготовку и облегчает производство качественных пластин форматом до B3+ для печатных машин, включая популярную – SpeedMaster 52.
Технические характеристики                
| № п/п | 
 Показатели | CTP Kodak Magnus 400 II Quantum | CTP Xante SpeedSetter VM2 | 
| 1 | Макс. Формат пластин, мм | 762х685 | 505х530 | 
| 2 | Производительность, пластин/час | V-38 | 13 | 
| 3 | Габариты машины: д*ш*г (м) | 1320х1760х1340 | 1070x610x760 | 
| 4 | Электромощность, кВт | 220/5 | 220/4 | 
| 5 | Оптовая цена машины, тыс.руб | ||
| 6 | Разрешение вывода, dpi | 2400 или 2540 | 2540 | 
| 7 | Загрузка и выгрузка пластин | полуавтомат | ручная (при желтом свете) | 
| 8 | Линиатура вывода, lpi | 450 | 200+ | 
| 9 | Минимальный формат пластин, мм | 228х300 | 381x241 | 
| 10 | Диапазон рабочих температур, °С | 20-30 | 20 | 
Обе машины относятся к разряду офсетных листовых печатных машин.
Будет проведен сравнительный 
анализ. 
В процессе выполнения данного раздела курсового проекта определяются следующие параметры производственного (печатного) процесса:
- годовая загрузка (попроцессно и пооперационно) в учетных единицах;
- количество устанавливаемого оборудования;
- потребность в 
- потребность в основных материалах;
- потребность в электроэнергии на технологические цели;
- численность основных производственных рабочих.
Расчетное количество машин определяется по формуле:
, (1)
Где tшт – норма штучного времени, час;
N – годовая загрузка в учетных единицах;
Fд – действительный фонд времени работы оборудования, час;
Квн – коэффициент выполнения норм времени, принимаемый в пределах от
1 – 1,15 в зависимости 
от степени механизации 
При расчёте количества печатных машин учитывается загрузка по печатанию и приладкам:
tпеч – норма штучного времени на печатание;
tпр – норма штучного времени на приладку, час.
ωр (Vm2) = 5,66*11000/6401,4*1,15 = 8 машин
ωр (400II) = 4*11000/6356*1.15 = 6 машин
За счет меньших действительного фонда и нормы штучного времени, для машины CTP Kodak Magnus 400 II Quantum требуется меньшее количество машин.
Действительный фонд времени работы оборудования определяется по формуле:
где, Fреж – режимный фонд времени;
fр.о.- среднегодовое время простоя оборудования на ремонтах и простоях;
fт.о- время простоя оборудования на технологических остановках,час.
Fд (Vm2) = 7170 – (446 + 322,65) = 6401,4 ч.
Fд (400II) = 7107 – (395,5 + 355.5) = 6356 ч.
Действительный фонд времени у базовой машины больше на 45,4 ч., чем у новой.
Режимный фонд времени(Fреж) определяется по производственному календарю на текущий год при двухсменной работе оборудования.
Fреж = (580 – 116 – 15)*8*8 – (7*1*2) = 7170 ч.
Режимный фонд времени одинаковый у обеих машин, т.к. производственный календарь на текущий год при двусменной работе, одинаковый для обеих машин.
Среднегодовое время простоя оборудования на ремонтах и осмотрах(fр.о.) может быть установлено в соответствии с эксплуатационной документацией машин, либо на основе ориентировочных отраслевых нормативов, содержащихся в Положении о техническом обслуживании и ремонте оборудования полиграфических предприятий по формуле:
где, ∑fр.о-суммарное время простоя оборудования на ремонтах и осмотрах за весь срок службы оборудования, час; Tн – нормативный срок службы оборудования, лет.
Среднегодовое время простоя на осмотрах и ремонтах может быть установлено на основе частных нормативов, также содержащихся в Положениях о ППР:
(6)
fк- время простоя на капитальном ремонте, час; fт- время простоя на текущем ремонте,час; fo- время одного осмотра, час.
fр.о (VM2) = ((560 + 340(8 -2))/8) + 11*11 = 446 ч.
fр.о (400II) = (540 + 320(8-2)/8) + 11*8 = 395, 5 ч.
Среднегодовое время простоя на ремонтах и осмотрах у машины CTP Xante SpeedSetter VM2 больше на 50,5часов, чем у машины CTP Kodak Magnus 400 II Quantum.
Время простоя оборудования на технологических остановках определяется по нормативу (Пт.о), установленному в процентах от режимного фонда времени за вычетом времени простоя на технических остановках в зависимости от вида оборудования:
fт.о(VM2) = 4,5*7107/100 = 322,65
fт.о(400II) = 5*7107/100 = 355.5
Время простоя на технологических остановках у базовой машины меньше на 32,85, чем у новой. Следовательно, базовая машина намного эффективнее, т.к. ее время простоя на технологически остановках меньше, чем у новой.
При расчете действительного фонда времени работы оборудования необходимо учитывать характер и уровень автоматизации технологического процесса. Так, при использовании электронных систем для изготовления фотоформ в условиях сервисного обслуживания оборудования при проведении профилактических работ во внерабочее время простои на ремонтах и осмотрах в расчетах могут не учитываться. Для печатного оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом время на технологические остановки может быть равно нулю.
Нормы времени (tшт) определяются по сборнику межотраслевых (единых) норм времени и выработки на процессы полиграфического производства или по данным полиграфических предприятий.
При использовании автоматических 
поточных линий в формном и 
брошюровочно-переплетном