Разработка какдровой политики организации
Курсовая работа, 04 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В условиях рыночной экономики одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия является обеспечение высокого качества кадрового потенциала, что осуществляется благодаря разработке кадровой политики организации. Сутью же кадровой политики является работа с персоналом, соответствующая концепции развития организации.
Файлы: 1 файл
со стр3.docx
— 61.32 Кб (Скачать файл)Контроль за проведением аттестации работников, соблюдением сроков, очередности и установленного регламента также осуществляет служба управления персоналом (кадровая служба) предприятия.
В отечественной практике оптимальным считается, когда аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. В большинстве зарубежных стран наиболее целесообразной признается годовая периодичность проведения аттестации. Особенно тщательный контроль осуществляется за вновь принятыми на работу и за получившими новое назначение.
Конкретные сроки и график проведения аттестации утверждаются руководителем организации и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации.
Процедура аттестации состоит из трех основных этапов: подготовка к проведению аттестации; аттестация; принятие решения по результатам аттестации. Основным документом, который представляется в аттестационную комиссию (не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации), является отзыв (характеристика).
На заседании аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и беседует с аттестуемым о его работе, о его планах в области совершенствования трудовой деятельности, улучшения условий и повышения результативности труда. Кроме того, заслушивается краткое сообщение непосредственного руководителя аттестуемого работника с оценкой его профессиональных, деловых и личных качеств. Важно, чтобы на заседании комиссии состоялся обмен мнениями, всестороннее обсуждение успехов и недостатков в работе аттестуемого.
Чтобы обеспечить объективность оценок работников при аттестации, рекомендуется придерживаться следующих принципов: единства условий для всех аттестуемых, объективности и действенности, т. е. аттестация должна влиять на улучшение качественных характеристик и количественных показателей в труде работника, прошедшего аттестацию.
Решения и рекомендации аттестационной
комиссии принимаются большинством
голосов от числа присутствующих
на заседании членов аттестационной
комиссии путем открытого голосования.
При равенстве голосов
На основе материалов, представленных
в комиссию, с учетом обсуждения
результатов работы, деловых и
личных качеств работника
– соответствует занимаемой должности;
–соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии по повышению уровня квалификации (с повторной аттестацией через год);
– не соответствует занимаемой должности (с обязательным указанием причин и мотивов несоответствия).
В случае положительных результатов аттестационная комиссия может давать рекомендации о продвижении на вышестоящую должность, поощрении за достигнутые успехи, изменении заработной платы и т. д.
При неудовлетворительных результатах аттестации комиссия вносит предложения о понижении в должности или освобождении работника от занимаемой должности, необходимости повышения квалификации и улучшения результатов работы.
После проведения аттестации работников организации издается приказ (распоряжение или иной акт), которым утверждаются разработанные мероприятия, изменения в расстановке кадров и должностных окладах, поощряются положительно аттестованные работники. Результаты аттестации обсуждаются на производственных собраниях и совещаниях совместно с общественными организациями. При этом анализируются итоги аттестации, соблюдение порядка и условий ее проведения, утверждаются мероприятия по устранению выявленных недостатков [25].
Таким образом, основными элементами кадровой политики является отбор и наем персонала, подготовка консультантов к работе и их последующее периодическое обучение, мотивация и организация труда, планирование служебного роста, планирование затрат на персонал, а также аттестация персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее
время актуальность вопроса грамотного
и компетентного управления персоналом
вообще и кадровых технологий в частности
на предприятии ни у кого не вызывает
сомнений. Кадровая служба предприятия
является основным функциональным подразделением
по управлению персоналом. Возрастание
роли кадровых служб и кардинальная
перестройка их деятельности вызваны
коренными изменениями
Кадровая
политика является составной частью
стратегически ориентированной
политики организации. Цель кадровой политики
- обеспечение оптимального баланса
процессов обновления и сохранения
численного и качественного состава
кадров в его развитии в соответствии
с потребностями самой
Кадровая политика в новых условиях направлена на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.
Кадровая работа базируется на системе правил, традиций, процедур, комплексе мероприятий, связанных непосредственно с осуществлением подбора кадров, необходимой их подготовки, расстановки, использования, переподготовки, мотивации, продвижения и т.д.
Определяющим
в выборе кадровой политики является
стратегия (концепция) развития предприятия
(фирмы) как производственно-
На кадровую политику в целом, содержание и специфику конкретных программ и кадровых мероприятий влияют факторы двух типов — внешние по отношению к организации (нормативные ограничения, ситуация на рынке труда) и внутренние (цели предприятия, их временная перспектива и степень проработанности; стиль управления; условия труда; качественные характеристики трудового коллектива и др).
Основными элементами кадровой политики является отбор и наем персонала, подготовка консультантов к работе и их последующее периодическое обучение, мотивация и организация труда, планирование служебного роста, планирование затрат на персонал, а также аттестация персонала.
Планирование персонала по существу представляет собой применение процедур планирования для комплектации штатов и трудовых ресурсов.
Можно считать, что процесс планирования включает три этапа:
- Оценка наличных ресурсов.
- Оценка будущих потребностей.
- Разработка программы удовлетворения будущих потребностей.
В условиях
рыночной экономики планирование и
анализ показателей по труду имеет
особое значение. Именно этими способами
можно выявить пути сокращения затрат
труда на выпуск продукции, а также
наибольшие резервы для повышения
эффективности
Эффективность затрат на персонал может рассматриваться в двух основных направлениях. Во-первых, речь идет об общей эффективности затрат как таковых, т.е. относительной величине эффекта, который они приносят. Во-вторых, можно говорить о сравнительной эффективности затрат, определять которую необходимо при принятии решений, связанных с различными вариантами технических усовершенствований, вносимых в процесс труда и изменяющих численность, состав, структуру и уровень оплаты работников, а следовательно, и сами затраты.
Аттестация представляет собой отдельное направление кадровой политики организации. Она позволяет не только определить соответствие работника занимаемой должности и определить необходимость подготовки или переподготовки, но и выявить перспективы применения потенциальных способностей и возможностей работника и обеспечить возможности передвижения кадров, освобождения работника от должности, а также перевода на более или менее квалифицированную работу.
Таким образом, при формировании кадровой политики предприятия необходима комплексная разработка отдельных ее элементов.
В целом, можно подвести итог, что одним из факторов, влияющим на эффективность работы организации, является ее кадровая политика. Именно она является очень важной сферой работы организации, и ее разработке необходимо уделять достаточно немалое количество финансов и времени.
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Авдеев, В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие. [Текст]/ В.В. Авдеев – М.: Финансы и статистика, 2010.
- Беляцкий, Н.П. и др. Управление персоналом: Учебное пособие [Текст]/ Н.П. Беляцкий, С.Е. Велесько, П. Ройш – Мн.: Интерпрессервис, 2008.
- 3.Блинов, А.О., Василевская, О.В. Искусство управления персоналом: Учеб. пос. [Текст]/ А.О. Блинов, О.В. Василевская. - М.: ГЕЛАН, 2007.
- Виханский, О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности «Менеджмент» [Текст]/ О.С. Виханский. – М.: МГУ, 20088.
- Виханский, О.С., Наумов, А.И. Менеджмент: Учебник [Текст]/ О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарики, 2010.
- Войтик, И.М. Основы оценки персонала: Учеб. Пособие [Текст]/ И.М. Войтик. – Новосибирск: СибАГС, 2008.
- Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала [Текст]/ В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ, 2007.
- Горелов, Н.А. Экономика трудовых ресурсов: Учебник для вузов [Текст]/ Н.А. Горелов. – М.:НОРМА-ИНФРА-М, 2008.
- Деркач, А.А. Стратегия подбора и формирование управленческой команды [Текст]/ А.А. Деркач. – М.: Инфра-М, 2010.
- Доронина, И.В., Черноскутов, В.Е. Стимулирование и развитие персонала: Учеб.-метод.комплекс [Текст]/ И.В. Доронина, В.Е. Черноскутов. - Новосибирск: СибАГС, 2011.
- Дуракова, И.Б. Управление персоналом: отбор и найм: Исследование зарубежного опыта [Текст]/ И.Б. Дуракова. – М.: Центр, 2007.
- Егоршин, А.П. Управление персоналом [Текст]/ А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2011.
- Журавлев, П.В. и др. Технология управления персоналом [Текст]/ П.В. Журавлев, С.А. Карташов, Н.К. Маусов. – М.: Экзамен, 2010.
- Иванцевич, Дж., Лобанов, А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом [Текст]/ Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов. - М.: Дело, 2008.
- Кохно, П.А. и др. Менеджмент [Текст]/ П.А. Кохно, В.А. Микрюков, С.Е. Комаров.– М.: Финансы и статистика, 2010.
- Лукичева, Л.И. Управление организацией: Учебное пособие [Текст]/ Л.И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2007.
- Магура, М.И., Курбатова, М.Б. Современные персонал-технологии [Текст]/ М.И. Магура, М.Б. Курбатова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2008.
- Мельникова, М.Н. Мотивационный менеджмент: Учебное пособие [Текст]/ М.Н. Мельникова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010.
- Мэскон, М.Х., Альберт, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. [Текст]/ М.Х. Мэскон, М. Альберт, Ф.Хедоури – М.: Дело, 2011.
- Самыгин, С.И., Столяренко, Л.Д. Менеджмент персонала [Текст]/ С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. - М.: Зевс, 2008.
- Скопылатов, И.А., Ефремов, О.Ю. Управление персоналом [Текст]/ И.А. Сколыпатов, Ю.Ю. Ефремов. – СПб.: Изд-во Смольного ун-та, 2010.
- Сотникова, С.И. Управление карьерой: Уч. пос. [Текст]/ С.И. Сотникова. – М.: ИНФРА-М, 2009.
- Травин, В.В. , Дятлов, В.А. Основы кадрового менеджмента [Текст]/ В.В. Травин, В.А. Дятлов. - М.: Дело ЛТД, 2010.
- Управленческое консультирование [Текст]/ Под ред. М. Куба - М.: Интерэксперт, 2009.