Понятия, основные факторы и признаки кризисных явлений в экономике. Характеристика и роль ВТО
Курсовая работа, 26 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность данной темы обусловила цель курсовой работы: выявить сущность кризисных явлений и охарактеризовать деятельность ВТО в отношениях с Россией.
Цель работы предопределила решение следующих задач.
- осветить роль кризисных явлений в экономике;
- изучить плюсы и минусы вступления России в ВТО;
- изучит цели, принципы, функции ВТО,
Файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 133.87 Кб (Скачать файл)Аргументы «против»
- Россия вынуждена открыть рынки ключевых услуг, в том числе и финансовых;
- Россия лишилась, в некоторой мере, защиты прав своих товаропроизводителей;
- Вступление в ВТО потребовало серьезных изменений в деятельности и работе Правительства РФ;
- Участие в ВТО уже сейчас начинает приводить к расходу средств федерального бюджета.
Анализируя данные и сопоставляя их с тем, что нам дает ВТО, следует отметить - ничего конкретного и особенного вступление России в ВТО обычным людям не принесла, а также масштабность проблем после вступления в ВТО гораздо выше, чем преувеличенная выгода. Незначительно снизились таможенные пошлины, что в совершенстве не гарантировало падение цен в 2 раза и в то же время появились трудности у отечественных производителей.
Деятельность в ВТО заключается в том, чтобы снизить цены через свободную глобализацию, что ведет к резкому снижению уровня жизни населения и разрушается экономика каждой страны, входящей в ее состав.
Бедность в странах, которые вступили в ВТО, заметно возросла. Доля развивающихся стран в мировой торговле не только не возросла, но и даже упала.
Очевидными и явными последствиями для России же на данном этапе являются:
- ВТО уже сейчас активно начинает понижать стандарты качества на продукты питания;
- С начала года после вступления в ВТО отечественная промышленность потеряла порядка 142 000 рабочих мест;
- В 2011 году профицит бюджета страны составлял около 414 миллиардов рублей, а уже в 2012 его нет;
- Объем сельскохозяйственного производства, который и был в упадке, снизился примерно на 5,35%;
- Из-за снижения пошлин на молочную продукцию на внутренний рынок страны резким потоком импортировались продукты из Финляндии, Прибалтики и стран СНГ.
Целесообразным будет привести цифровые данные, которые указывают на значительные потери России:
- Выгода зарубежных игроков стала в 10 раз выше чем отечественных, резкий спад в производства в фирмах, принадлежащим россиянам повлекли прямые иностранные инвестиции;
- По расчетам Института народного- хозяйственного прогнозирования РАН подтвердил потерю российского ВВП на 1 %, т.е 7,2 млрд.$ в год;
- Агромпром России ежегодно теряет 4 млрд.$;
- Снизилась доля в мировом экспорте в еде до 1 % и увеличился экспорт до 2,3 %, другими словами Россия больше покупает, нежели продает, на 7,3 млрд.$;
- ВТО принесло нашей стране около 30 000 000 безработных и 40 000 закрытых предприятий.
В то же время, Россия не видит
существенного влияния и
Можно смело сделать вывод о том, что присоединение к ВТО привело к производственному упадку, упадку сельского хозяйства и промышленности, сильно пострадала туристическая отрасль. Поэтому в целом присоединение к Всемирной торговой организации привело экономику страны еще в больший упадок.
Однако, для таких отраслей как черная и цветная металлургия вступление в ВТО дало уникальную возможность показать своим конкурентам и потребителям новые, качественные и более устойчивые параметры, которые обеспечивают стабильное развитие российской черной металлургии.
3.2 Последствия после присоединения к ВТО в отрасли черной металлургии.
Влияние ВТО на металлургическую
промышленность России постоянно оценивалось
на протяжении всего процесса присоединения.
Вступление в ВТО не принесло серьезных
негативных последствий, однако ущерб
от антидемпинговых расследований,
конкретно для черной металлургии
составил около 35-40%. В то же время, после
присоединения к Всемирной
После окончательного вступления
России в ВТО был отменен ряд
ограничений, касаемо черной металлургии.
Перестало действовать
При этом в черной металлургии наблюдается заметный прирост мировой цены российского экспорта примерно на 1,5% , изменение оплаты квалифицированного труда примерно на 4,05% изменение оплаты неквалифицированного труда на 4,62%, изменение объемов производства 3,63%.
Произошло значительное изменение налоговых поступлений от импорта; ставка импортного тарифа до вступления в ВТО составляла 3,08%, после вступления эта же ставка стала составлять 2,78%, заметно снизилась. Изменение объемов сбора импортного тарифа после вступления в ВТО составлял -9,97% , также произошло изменение объема сборов НДС на импортную продукцию и стало -0,29%, изменение суммарного поступления налогов на импортную продукцию с учетом изменения импортного тарифа и стало составлять -1,72%.
В черной металлургии после вступления в ВТО наибольший рост объемов производства наблюдается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, около 33,48% от всего объема производства.
Есть и свои минусы, которые несут значительные потери для отрасли черной металлургии, включая и трубное производство, ежегодные потери от разнообразных мер по ограничению экспорта 1-2 млрд.$ .
Нельзя не заметить, что
у России существуют проблемы с экспортной
пошлиной на лом черных металлов, импортной
пошлиной на широкий лист для ТБД
для трубного производства, которая
прописана в Протоколе о
Поэтому, отечественным предприятиям стоит помнить о том, что сейчас есть только общие договоренности, а конкретные изменения в отрасли будут зависеть от спроса на предлагаемую продукцию и от стран ЕС, которые вправе сохранять защитные мероприятия в отношении проката из РФ.
Заключение
В результате проведенной работы и исследования проблемы, можно сделать следующие выводы:
- Созданы более благоприятные условия для доступа отечественных товаров на мировой рынок;
- Открыт отечественный рынок, для импорта;
- Созданы условия для конкурентоспособности отечественных производителей;
- Россия участвует в выработке правил международной торговли, учитывая свои национальные интересы;
- Расширены возможности для российских инвесторов, включая банковскую сферу.
Проведя исследование, можно смело говорить о том, что ВТО не выполняет своей главной цели- либерализации торговли в полном объеме. ВТО выступает инструментом «перекачивания» денег из бедных стран в богатые.
Россия не была полностью готова для вступления в ВТО, торговая организация требует у России больше, чем дает ей обещанных преимуществ, которые в большинстве своем не оказывают значительного влияния для страны.
Список литературы
- Андрианов В. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО. Маркетинг. 2009.
- Сажина М.А. Управление кризисом. ИД ФОРУМ: ИНФРА-М.2012.
- Шестоперов О. Анализ последствий присоединения к ВТО. Современная торговля.2005.№1.С. 55-60.
- Экономические организации. Большой энциклопедический справочник: Пер. с англ. 2012.
- Коротков Э.М. Антикризисное управление. М: ИНФРА-М.2010.
- Беляев А.А, Коротков Э.М. Антикризисное управление. Изд.2е. ЮНИТИ-ДАНА. 2011.
- Юрьева Т.В. Теория антикризисного управления.М.2008.
- Круглова Н.Ю. Антикризисное управление. М: КноРус. 2010.
- Литов А.А. Антикризисное управление. СПбГАСУ .2011.
- Блинов А.О., Захаров В.Я., Хавин. Д. Антикризисное управление. Теория и Практика.М: Юнити. 2010.
- Жарковская Е., Бродский Б., Бродский И. Антикризисное управление. М: Омега-Л. 2011.
- Ноздрева Р. Антикризисное управление. М: Проспект 2010.
- Балдин К., Передеряев И., Рукосуев А. Антикризисное управление. Макро- и микроуровень.М: Дашков и К.2010.
- Бирюкова О., Бочкова Л.А. Приемы антикризисного менеджмента. М: Дашков и К.2009.
- Журнал Российское предпринимательство//№ 2 (200) 2012. С-16-26.
- Журнал Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение// № 8.2012.
- Журнал Экономист//№2. 2013.
- www.gks.ru/