Организационно-распорядительные методы управления
Курсовая работа, 07 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является анализ организационно-административных методов управления в СПК «Батчи», выявление недостатков и пути их совершенствования в организации. Цель обусловила постановку следующих задач:
определить сущность и назначение организационно-административных методов управления;
рассмотреть организационную структуру управления СПК «Батчи»;
проанализировать имеющиеся в организации методы управления;
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
6
1 Теоритическая часть………………………………………………………...
8
2 Практическая часть………………………………………………………….
11
2.1 Описание СПК «Батчи»……………………………………………………..
11
2.2 Моделирование проблемы………………………………………………….
13
2.3 Постановка задачи…………………………………………………………..
17
2.4 Решение задачи……………………………………………………………...
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….
Файлы: 1 файл
Курсовая по менеджменту1.docx
— 221.33 Кб (Скачать файл)Поэтому руководителю хозяйства
необходимо поставить перед собой задачи
по усовершенствованию организационно-
3.4 Решение поставленных задач
Для выполнения поставленных
задач по усовершенствованию применяемых
организационно-
1. Необходимо пересмотреть все должностные инструкции и привести их в вид, который соответствовал бы современным условиям. Так как они все разработаны по стандартам принятым давно. Это позволит следить за тем, что бы каждый работник выполнял строго те обязанности, которые прописаны в должностных инструкциях. Повысится эффективность труда, так как каждый работник будет выполнять эффективнее ту работу, которая соответствует его квалификации и образованию.
2. Привлекать больше людей в разработке нормативной документации, касающейся социальной и экономической жизни коллектива. То есть проводить опросы и учитывать все пожелания работников хозяйства.
3.Председателю правления делегировать часть полномочий специалистам, чтобы они могли иметь большую самостоятельность в управлении своих подразделений;
4. Применение в хозяйстве достижений науки и передового опыта;
5. Приоритет указаний и распоряжений над приказами;
6. Сотрудники должны нести ответственность за невыполнение предписаний перед собственником и возможность применения к ним мер взыскания при недобросовестном выполнении распоряжений. То есть необходимо совершенствование мер дисциплинарного воздействия;
7. Система административных актов, состоящая из различного рода инструкций и методических разъяснений, а также непосредственно нормативных актов, регламентирующих работу банка должна быть достаточно проста и понятны для всех без исключения работников, вызывать у них чувство сопричастности, справедливости этой системы, ну и кончено эта система должна быть открыта для контроля со стороны работников за нормативами и возможность их пересмотра.
8. Необходимо использовать подходы, предусматривающие более широкое развитие инициативы и самостоятельности. Работникам надо ощущать себя не просителями, а равноправными партнерами власти. Это налагает на власть особые требования. Во-первых, власти надо везде и всегда поступать справедливо и нравственно. Во-вторых, должен быть существенно усовершенствован механизм работы властных структур. В первую очередь необходима дебюрократизация, то есть нужны такие меры, которые позволили бы упростить процедуру рассмотрения вопросов, ускорить принятие решений, приблизить власть к простому человеку.
9. Руководителю хозяйства необходимо уделять должное внимание работникам хозяйства. Следует подбирать сотрудников, которые, помимо специальных знаний и интеллектуального развития, располагают значительным уровнем способностей по организации, управлению и предпринимательству, чем могут таким особым образом способствовать достижению предпринимательских целей предприятия. Этих сотрудников необходимо поддерживать, в первую очередь, путем целенаправленного изменения постановки задач и функций. Это помогает расширению их специальных знаний и профессионального опыта, а также развитию способностей руководить.
На большинстве предприятий действенность их организационной структуры измеряется такими показателями, как достижение поставленных целей, эффективное использование мастерства и возможностей персонала, размер притока и сохранение высококвалифицированных и заинтересованных служащих. В связи с этим можно сделать вывод о том, что цели административного управления будут достигнуты лишь в том случае, если высшее руководство будет рассматривать человеческие ресурсы организации как ключ к его эффективности.
10. Работа руководителей предприятия должна быть основана на определенных принципах управления производства. Принципы управления – это основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.
11. Для обеспечения эффективной работы сотрудников руководителю необходимо:
• своевременно и регулярно информировать сотрудников обо всем, что непосредственно или косвенно связано с их работой или с ними лично;
• сообщать сотрудникам в каких направлениях им следует повышать квалификацию;
• способствовать росту профессиональной квалификации сотрудников.
12. Методика управления хозяйством должна основываться на комплексной мотивации людей, которая включает три основные группы приемов:
- приемы мотивации работников: постановка перед работником четких и достижимых целей;
- приемы мотивирования работы: усовершенствование рабочих мест и расширение сферы деятельности работников;
- приемы мотивирования организационной деятельности: расширение полномочий сотрудников (предоставление работникам больших возможностей для участия в повседневных делах хозяйства); участие в достижении целей (получение регулярных денежных вознаграждений за успешные результаты коллективной работы) и др.
13. Следует развивать горизонтальные связи между службами хозяйства, которые носят как формальный, так и неформальный характер, это будет восполняет недостаток информации и способствовать взаимообогащению знаниями об общей ситуации в хозяйстве. Регулярно обмениваться информацией между подразделениями.
14. Необходимо разработать
систему производственного
- установление комплекса основных мероприятий по обеспечению безопасности труда и производства с учетом уровня производственной опасности объектов;
- направление и совершенствование нормативной базы и механизма материально-технического обеспечения, мероприятий, направленных на недопущение аварий и инцидентов;
- разработка мер, направленных на своевременное выявление опасных и вредных производственных факторов с целью предотвращения аварий и инцидентов и недопущение их воздействия на работающих;
- координация работ, направленных на предупреждение аварий, инцидентов и обеспечение готовности к их локализации и ликвидации последствий;
- контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на производственных объектах, ремонтом и проверкой контрольных средств измерений.
15. Для достижения наилучшего результата необходимо оптимальное сочетание экономических, административных и социально-психологических методов управленческого воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания курсовой работы была достигнута цель исследования и выполнены поставленные для достижения этой цели задачи, определена актуальность данной темы.
Изучив теорию, можно сказать
следующее: роль и значение организационно-
Организационно-
Одной из главных задач современной системы управления является создание наиболее благоприятных условий для реализации возможностей управляемой системы, которые появляются благодаря использованию разных методов управляющего воздействия, расширяющих права и ответственность разных субъектов самоуправления.
Объектом исследования является СПК «Батчи», и можно сказать, что в целом хозяйство в 2013г. сработало неэффективно, о чем свидетельствуют показатели снижения объемов реализации; прибыли от реализации; снижение производительности труда по сравнению с 2012г.
В СПК «Батчи» действует линейно-функциональная структура управления. Всю полноту власти берет на себя линейный руководитель. Специалисты одного профиля объединены в специализированные структурные подразделения. Руководство в целом и его структурными подразделениями осуществляет аппарат управления. Возглавляет руководство председатель.
В СПК «Батчи» организационно-
В ходе анализа организационно-
- в Уставе кооператива
нет такого пункта, как ответственность
за убыточную деятельность
- Устав кооператива, Правила
внутреннего трудового
- в должностных инструкциях
прослеживается
- многие приказы и распоряжения
председатель кооператива
- в Правилах внутреннего
трудового распорядка нет
- отсутствие системы
контроля исполнения
- отсутствие чётких правил наказания и поощрения;
- наблюдается раздробленность
действий служб, каждая служба, отвечая
за свой участок работы, не
пытается сотрудничать с
- большинство работников СПК «Батчи» привыкло решать узкопрофессиональные задачи и не всегда способно к быстрой переориентации.
В следствии, чего перед кооперативом
стала задача усовершенствования организационно-
Были предложены направления
по усовершенствованию организационно-
1. Необходимо пересмотреть все должностные инструкции и привести их в вид, который соответствовал бы современным условиям. Так как они все разработаны по стандартам принятым давно.
2.Председателю правления делегировать часть полномочий специалистам, чтобы они могли иметь большую самостоятельность в управлении своих подразделений;
3. Приоритет указаний и распоряжений над приказами;
4. Сотрудники должны нести ответственность за невыполнение предписаний перед собственником и возможность применения к ним мер взыскания при недобросовестном выполнении распоряжений. То есть необходимо совершенствование мер дисциплинарного воздействия;
5. Руководителю хозяйства необходимо уделять должное внимание работникам хозяйства. Следует подбирать сотрудников, которые, помимо специальных знаний и интеллектуального развития, располагают значительным уровнем способностей по организации, управлению и предпринимательству, чем могут таким особым образом способствовать достижению предпринимательских целей предприятия.
6. Для достижения наилучшего результата необходимо оптимальное сочетание экономических, административных и социально-психологических методов управленческого воздействия и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абчук, В. А. Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск / В. А. Абчук. – СПб.: Союз, 1999. – 336 с.
2. Байделл, Т. Как улучшить управление организацией. - М.: Инфра-М, 2005.
3. Вершигора, Е. Е. Менеджмент: Учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. / Е. Е, Вершигора. – М.: ИНФА – М, 2000. – 283 с.
4. Воробьев Л.Н. Основы управления производством: учебное пособие – Мн.: НПЖ, Финансы. Учет. Аудит, 1997.
5. Герчикова, И. Н. Менеджмент: Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. / И. Н. Герчикова. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 501 с.
6. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления, Москва, 2006.
7. Иванов, А.П. Менеджмент. Учебник – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.
8. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.
9. Корольков, И. И. Организационная структура управления торговлей / И. И. Корольков. – Киев, 1990. – 412 с.
10. Лотова, И. Профессиональная карьера госслужащих: вариативный подход//Человек и труд.-2003.-№10