Эффективность планирования издержек производства и себестоимости продукции
Курсовая работа, 05 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью любого предприятия является максимальное получение прибыли с минимальными затратами и издержками. Наиболее эффективным решением задачи оптимизации прибыли является проведение анализа затрат на производство, с помощью которого отслеживается зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объёма производства или сбыта.
Издержки производства и реализации или себестоимость продукции, работ и услуг представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и реализацию.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Глава. Теоретические аспекты планирования себестоимости продукции….6
Содержание, формы и принципы планирования издержек производства и себестоимости продукции……………………………………………………6
Особенности планирования издержек производства и себестоимости продукции……………………………………………………………………12
Методы планирования учета издержек и себестоимости продукции…..15
Глава. Эффективность планирования издержек производства и себестоимости продукции………………………………………………….23
2.1 Анализ эффективности планирования издержек производства и себестоимости продукции………………………………………………………23
2.2 Разработка рекомендаций планирования издержек производства и себестоимости продукции……………………………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………...31
Используемая литература………………………………………………………33
Файлы: 1 файл
планирование на предприятии.docx
— 79.76 Кб (Скачать файл)С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции.
Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли, а отслеживать и внедрять мероприятия по снижению издержек и себестоимости помогает своевременное и грамотное планирование.
Заключение
Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.
В электроэнергетике установлен единый порядок учета, группировки затрат, образующих себестоимость электрической и тепловой энергии и услуг по их передаче, калькулирования себестоимости электро - и теплоэнергии, а также выявления финансовых результатов деятельности организаций.
В применяемой в энергетике номенклатуре статей калькуляции отсутствуют такие статьи, как «Сырьё и материалы», «Возвратные отходы» и «Потери от брака», «Коммерческие расходы». Дополнительными статьями для энергопредприятий являются: «Вода на технологические цели».
В результате расчета плановой себестоимости, особый вес занимают топливо на технологические цели - в среднем 64,17 % и расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - 15,82 %. Очевидно данная ситуация не может устраивать предприятия, поэтому необходимо искать пути и способы позволяющие снизить издержки на производство электрической энергии. Это было рассмотрено в третьей главе.
Электроэнергетика является одной из базовых отраслей тяжелой промышленности. Она призвана обеспечивать потребности хозяйства в электрической и тепловой энергии. Уровень развития энергетики характеризует экономический потенциал страны, так как все производственные процессы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, коммунально-бытовое обслуживание населения связаны с потреблением энергии различных видов.
Основными особенностями электроэнергетического производства являются:
- условия параллельной
работы организаций в ЕЭС
- неравномерность объемов
производства электрической и
тепловой энергии в связи с
сезонными колебаниями ее
- для обеспечения
- единство технологического
- отсутствие незавершенного
- совпадение во времени фазы
производства электрической
В отличие от других отраслей промышленности, могущих обеспечить рост прибыли путём расширения и обновления ассортимента продукции и других мероприятий, предприятия электроэнергетики подобными возможностями не располагают. Следовательно, главным источником роста прибыли энергетических предприятий является снижение себестоимости вырабатываемой энергии.
Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:
- увеличение объема ее
- сокращение затрат на ее
производство за счет
Используемая литература
- Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. - М.: Информационно - издательский дом «Филинъ», 2005. - 328 с.
- Врублевский Н.Д. «Учет затрат в энергопредприятиях», Бухгалтерский учет, 2000, №19, стр.43.
- Ильин А.И. Планирование на предприятии. Мн.: Новое издание, 2004.- 635с.
- Лапицкий В.И. Организация и планирование энергетики. - М.: Энергия, 1985. -488с.
- Остафьев В.А. Экономика и планирование электротехнических предприятий, Москва 2007г.
- Осмословский В.В. Организация, планирование и управление деятельности промышленных предприятий. - Минск, Высшая школа, 2004.
- Борисевич В.М. Прогнозирование и планирование экономики. - Минск: Экоперспектива, 2000.
- Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия. - М.: 2000.
- Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 1997.- 567с.
- Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.- 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1999.- 208с.:ил.
- Семенов В.М., Баев И.В., Терехова С.А., Чернов А.В., Дмитриева И.Н., Кучина С.В., Варламова З.Н., Кузьмин А.Л.; под редакцией Семенова В.М. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. - 312 с
- Родионов П. Экономика и энергетика: взаимозависимость и проблемы роста. Вопр.Эк. - 1997. - №4.- с.80-83.
- Рябова Р.И., Иванова О.В. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, с комментариями и бухгалтерскими поводками, 2000. - 122с.
- Шнайдерман Т.А. Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость. Москва 2008.
- Рафикова Н.А. Об анализе себестоимости продукции. Экономист. - 2006. №5. - с.92-94.
- Инструкция по планированию, учету и калькулированию затрат Инструкция по планированию, учету и калькулированию затрат на производство и поставку электрической и тепловой энергии на электростанциях, в электрических и тепловых сетях и в целом энергоснабжающих организациях. М.,2088.
- Вопросы экономики, организации и планирования в энергохозяйстве под редакцией Новикова А.В.
- Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). М.,2005
- Бесчинский А.А. Экономические проблемы электрификации. - М.: Энергия, 2009. - 38с.
- Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2007 - 392с