Отчет финансовой деятельности ОАО "МТС БАНК"
Отчет по практике, 24 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Общая характеристика ОАО «МТС – Банк»
Организационная структура предприятия.
Основные технико-экономические показатели деятельности организации.
Обобщающие показатели деятельности предприятия.
Файлы: 1 файл
Отчет Максимов.docx
— 78.69 Кб (Скачать файл)Операционными задачами МТС Банка являются оптимизация внутренних бизнес-процессов, сокращение издержек и повышение качества обслуживания клиентов. Важной частью стратегии Банка также являются инвестиции в ребрендинг Банковской группы, что позволит сформировать единую концепцию продвижения финансовых продуктов и услуг под брендом «МТС-Банк». Особое внимание уделяется повышению операционной эффективности деятельности Банка за счет технологической модернизации. Ключевая задача в рамках развития сети — снижение операционных затрат, в частности, за счет открытия совместных офисов с МТС, что позволит Банку более высокими темпами увеличить операционную прибыль.
Реализация утвержденной стратегии позволит Банку достичь стабильных и устойчивых позиций на уровне крупнейших ритейловых банков.
2 Организационная структура предприятия
Под организационной структурой управления предприятием понимается состав отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подчиненности друг другу и высшему органу управления, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям. Общее собрание акционеров является Высшим органом управления Общества. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом "Об акционерных обществах" и настоящим Уставом к компетенции Общего собрания акционеров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором. К компетенции Генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров Общества.
Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе, с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством, настоящим Уставом и решениями Совета директоров:
Рисунок 1 - Структура органов корпоративного управления ОАО «МТС-БАНК»
Организационная структура управления – совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений. Графически чаще всего изображается в виде иерархической диаграммы, показывающей состав, подчиненность и связи структурных единиц организации.
Рисунок 2 - Организационная структура операционного офиса № 21 ОАО «МТС –Банк»
Обязанности директора операционного офиса:
-Контроль исполнения сотрудниками должностных обязанностей.
- Анализ статистических данных продаж.
-
Предоставление требуемой отчетности
и информации о своей деятельности.
-
Способствовать обеспечению стабильной
работы банка в рамках направлений
деятельности дополнительного офиса с целью реализации стратегии банка.
-
Организация текущей деятельности
дополнительного офиса и обеспечивает
сохранность вверенного имущества, ценностей,
наличных денежных средств в рамках договора
о полной индивидуальной материальной
ответственности.
- Распределение функций между сотрудниками дополнительного офиса и определяет их должностные обязанности.
- Ведение работы по привлечению на обслуживание клиентов: предприятий, организаций и граждан.
-
Обеспечение правильного осуществления
банковских операций и расчетов.
- Обеспечение создания условий, необходимых для работы персонала подразделения.
- Организация и осуществление проведения экономической учебы с подчиненными сотрудниками.
- Осуществление мониторинга кредитов, проводит оценку кредитного риска.
Юридическая служба и их обязанности:
- Проверять соответствие
законодательству представляемых
на подпись руководству банка
приказов, инструкций, положений и
других документов правового
характера, визировать их в случае,
если они не противоречат законодательству.
- Давать заключения
и справки по правовым вопросам, возникающим
в деятельности обществ акционеров, Совета
директоров и Правления банка.
- Давать заключения и справки по правовым вопросам, возникающим в деятельности обществ акционеров, Совета директоров и Правления банка.
- Давать заключения по проектам локальных актов, поступающих на отзыв,
подготавливать предложения об изменении действующих или отмене утративших силу нормативных актов банка.
- Принимать участие
в разработке новых нормативных
актов банка, банковских договоров
и других документов правового
характера. При проведении указанной
работы обеспечивать в этих
документах наличие правовых
гарантий соблюдения интересов
банка.
- Оказывать методическую и консультационную помощь по правовым вопросам филиалам и представительствам банка.
- Прорабатывать правовые вопросы кредитных, депозитных и иных операций банка, взаимодействия банка с биржами, брокерскими конторами, страховыми формами и другими финансовыми структурами; рассматривать вопросы, связанные с правовым регулированием хозяйственной деятельности.
- Рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с правовым обеспечением внешнеэкономической деятельности банков (кредитование, депонирование средств, открытие валютных счетов и др.).
- Участвовать в разработке проектов договоров, контрактов, соглашений.
- Давать заключения по исполнительным документам, поступающим в банк.
- Обеспечивать защиту интересов банка и его клиентов при подготовке договоров и их последующей реализации.
- Вести исковую работу в банке и защищать в установленном порядке его интересы в судах, в арбитражных органах, особое внимание при этом уделять осуществлению мер по принудительному взысканию выданных банком кредитов и процентов за пользование денежными средствами.
- Оказывать методическую и консультативную помощь подразделениям банка в организации и осуществлении претензионной работы, а при небольшом ее объеме - вести ее самостоятельно.
- Принимать участие в решении правовых вопросов, возникающих во взаимоотношениях банка с другими банками, банковскими объединениями.
- Визировать проекты договоров и соглашений, добиваться включения в их тексты условий, предусматривающих правовые гарантии соблюдения интересов банка и его клиентов; принимать участие в организации контроля за их исполнением.
Отдел продаж:
- Привлечение клиентов (физических и юридических лиц)
- Консультирование по продуктам банка (кредитные программы, расчетно-кассовое обслуживание и пр.)
- Принятие решений
по выдаче кредитов (если в
банке есть кредитный комитет
- сбор материалов и документов
для рассмотрения кредитным комитетом)
- Оформление и ведение договоров
- Работа с задолженностями по кредитам
- Отчетность по периодам (период установлен каждым конкретным банком)
Отдел автоматизации:
- Осуществляет разработкой
и внедрением проектов совершенствования
управления производством на
основе использования совокупности
экономико-математических методов,
современных средств вычислительной
техники, коммуникаций и связи и элементов
теории экономической кибернетики.
- Организует проведение исследований системы управления, порядка и методов планирования и регулирования производства с целью определения возможности их формализации и целесообразности перевода соответствующих процессов на автоматизированный режим, а также изучение проблем обслуживания автоматизированных систем управления предприятия и его подразделений.
- Участвует в составлении технических заданий по созданию АСУП и отдельных ее подсистем.
- Обеспечивает подготовку планов проектирования и внедрения АСУП и контроль за их выполнением, постановку задач, их алгоритмизацию, увязку организационного и технического обеспечения всех подсистем АСУП, создание и внедрение типовых блоков. - Организует работу по совершенствованию документооборота на предприятии (определение входных и выходных документов, порядка их ввода и вывода, приема и переформирования, передачи по каналам связи, оптимизации документов, рационализации содержания и построения документов, удовлетворяющих требованиям АСУП и удобствам для работы соответствующих исполнителей), проектированию технологических схем обработки информации по всем задачам АСУП и технологических процессов обработки информации при помощи средств вычислительной техники.
- Осуществляет руководство разработкой инструкций, методических и нормативных материалов, связанных с информационным обеспечением АСУП (кодирование сырья, материалов, готовых изделий, деталей, сборочных единиц, подготовка необходимых справочников, дешифраторов и т.п.), организацией подсистемы нормативно-справочной информации, обеспечением правильности переноса исходных данных на машинные носители.
- Проводит работу по установке, отладке, опытной проверке и вводу в эксплуатацию комплекса технических средств АСУП. Обеспечивает бесперебойное функционирование системы и принимает оперативные меры по устранению возникающих в процессе работы нарушений.
- Организует контроль за своевременностью поступления первичных документов, предусмотренных системой, правильностью их оформления, передачей в соответствующие подразделения обработанной при помощи средств вычислительной техники информации.
3 Основные технико-экономические показатели деятельности организации
Основные технико-экономические показатели являются синтетическими (обобщающими) параметрами предприятия. В своей совокупности эти показатели отражают общее состояние дел на предприятии в производственно-технической, хозяйственно-финансовой, инновационной, коммерческой, социальной сферах. Каждый показатель в отдельности обобщенно характеризует одно из направлений (сторон) его внутренней или внешней деятельности.
Таблица 1 - Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия ОАО «МТС-Банк» за 2012-2013
В тысячах рублей
Показатели |
2012 |
2013 |
Абс. откл. |
Темп роста, % |
Процентные доходы |
13 656 881 |
20 427 783 |
6 770 902 |
49,6% |
Среднесписочная численность |
5 564 |
5 387 |
-177 |
-3,2% |
Среднегодовая выработка 1 работающего |
2 454,5 |
3 792 |
1 337,5 |
54,5% |
Фонд оплаты труда |
2 463 739,2 |
3 309 772,8 |
840 033,6 |
34,3% |
Среднегодовой уровень оплаты труда |
36,9 |
51,2 |
14,3 |
38,7% |
Прочие операционные доходы |
323 058 |
725 532 |
402 474 |
124,6% |
Процентные расходы |
6 925 250 |
8 920 210 |
1 994 960 |
28,8% |
Чистые доходы от операций с иностранной валютой |
278 007 |
177 606 |
-100 401 |
-36,1% |
Прибыль |
4 288 680 |
8 919 831 |
4 631 151 |
108% |
Прибыль до налогообложения |
- 3 661 452 |
355 253 |
4 016 705 |
109,7% |