Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:59, контрольная работа
Основные фонды предприятия туристской индустрии на начало года составили 1 520 млн. руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице:
Задача 2
Основные фонды предприятия туристской индустрии на начало года составили 1 520 млн. руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице:
Месяц  | 
  Основные фонды (млн. руб.)  | |
Ввод  | 
  Выбытие  | |
1 февраля  | 
  50  | 
  20  | 
1 августа  | 
  30  | 
  10  | 
1 ноября  | 
  40  | 
  18  | 
Определить 
среднегодовую стоимость 
Решение.
Среднегодовая стоимость основных фондов определяется по формуле:
Ссг = Сн+å(Свв*Чвв)/12-å(Св*Чв)/12,
где Сн – стоимость основных фондов на начало периода;
Свв – стоимость основных фондов, введенных в действие в течение года;
Св – выбывшие в течение года основные фонды;
Чвв – число месяцев эксплуатации введенных в действие основных фондов (11, 5 и 2 мес);
Чв – число месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года (11, 5 и 2 мес).
Ссг = 1520 + (50*11+30*5+40*2)/12-(20*11+
= 1559,5 млн.руб.
Стоимость основных фондов на конец периода:
Ск = 1520+50+30+40-20-10-18 = 1592 млн.руб.
Коэффициент выбытия характеризует долю выбывших фондов в общей их стоимости на начало периода (Кв):
Кв = 
Кв = (50+30+40)/1520 = 0,078.
Коэффициент обновления (Кобн) характеризует долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:
Кобн = 
Кобн = (20+10+18)/1592 = 0,03.
Задача 3.
Проанализируйте показатели движения персонала, рассчитать коэффициенты оборота по приему и увольнению.
Показатели  | 
  Предыдущий год (1)  | 
  Анализируемый год (2)  | 
1 . Выбыло рабочих с предприятия, чел.  | 
  40  | 
  73  | 
2. Принято на предприятие, чел.  | 
  46  | 
  66  | 
3. Среднесписочное число рабочих  | 
  192  | 
  185  | 
4, Коэффициент оборота по увольнению  | 
  0,208  | 
  0,395  | 
5. Коэффициент оборота по приему  | 
  0,239  | 
  0,357  | 
Решение.
Для характеристики движения персонала рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:
коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):
Кпр = 
Кпр1 = 46/192 = 0,239. Кпр2 = 66/185 = 0,357.
коэффициент оборота по выбытию (Кв):
Кв = 
Кв1 = 40/192 = 0,208. Кв2 = 73/185 = 0,395.
За анализируемый период принято было на работу на 20 человек больше, чем в предыдущем периоде, рост принятого на работу персонала составил 11,8% (35,7-23,9%). При этом уволилось также больше рабочего персонала, чем в предыдущий период, и количество уволившего персонала выросло на 33 человека или на 18,7%. Таким образом, прирост персонала на предприятии ниже, чем выбытие.
Задача 4
Выпуск блюд на предприятии туристской индустрии за год составляет 45800 единиц, средняя себестоимость одного блюда 58 руб., цена блюда на 25% превышает его себестоимость. Среднегодовой остаток оборотных средств предприятия туристской индустрии – 276 708 руб. Определить коэффициент оборачиваемости оборотных средств, скорость оборота в течении года (360 дней) и коэффициент закрепления оборотных средств.
Решение.
Цена блюда равна:
Ц = 58*1,25 = 72,5 руб.
Объем товарной продукции:
Т = 72,5*45 800 = 3 320 500 руб.
Коэффициент оборачиваемости:
Коб = Т/Со
где Со – остаток оборотных средств
Т – объем товарной продукции
Коб = 3 320 500/276 708 = 12.
Скорость одного оборота определим по формуле:
О = Со/(Т/Д),
где Д – число дней в отчетном периоде.
О = 276 708/(3320500/360) = 276708/9223,611 = 30 дней.
То есть в течение года оборотные средства совершат 12 оборотов и каждый оборот составит 30 дней.
Коэффициент закрепления 
или относительный уровень 
Кз = 1/Коб = 1/12 = 0,083.
Задача 6
Рассчитайте 
показатели оборачиваемости оборотных 
средств предприятия и 
Показатели  | 
  Предыдущий год  | 
  Отчетный год  | 
1 .Объем реализации, тыс. руб.  | 
  57 289  | 
  91 456  | 
2. Среднегодовая 
  стоимость текущих активов,   | 
  19 153  | 
  31 845  | 
3. Оборачиваемость текущих активов  | 
  3  | 
  2,87  | 
4. Продолжительность оборота текущих активов в днях  | 
  120  | 
  125,35  | 
Решение.
Коэффициент оборачиваемости:
Коб = Т/Со
где Со – остаток оборотных средств
Т – объем товарной продукции
Кобпр = 57 289/19 153 = 3. Кобот = 91 456/31 845 = 2,87.
Продолжительность одного оборота определим по формуле:
О = Со/(Т/Д),
где Д – число дней в отчетном периоде.
Опр = 19 153/(57 289/360) = 120 дней. Оот = 31 845/(91 456/360) = 125,35 дней.
Итак, в отчетном периоде количество оборотов текущих активов снизилось на 4,5%, а продолжительность одного оборота выросла на 5,35 дня или на 4,5%. Это говорит о том, что в отчетном периоде эффективность использования текущих активов снизилась.
Задача 7.
Произведите анализ фондоотдачи основных производственных фондов. Рассчитайте влияние факторов на изменение фондоотдачи,
Показатели  | 
  План  | 
  Факт  | 
  % выполнения плана  | 
  Отклонение  | 
1 .Объем выпуска продукции, тыс. руб.  | 
  97 150  | 
  105 200  | 
  108,3  | 
  8 050  | 
2. Среднегодовая 
  стоимость основных производств  | 
  14 524  | 
  16 720  | 
  115,12  | 
  2 196  | 
3. Фондоотдача 
  основных производственных фонд  | 
  6,69  | 
  6,29  | 
  94  | 
  -0,4  | 
Решение.
Фондоотдача определяется по формуле:
Фот = В/Ф,
где В – объем выпуска продукции
Ф – стоимость основных производственных фондов.
Фотп = 97 150/14 524 = 6,69. Фотф = 105 200/16 720 = 6,29.
Итак, как показали произведенные расчеты, по факту фондоотдача снизилась на 0,4, то есть выпуск продукции на 1 руб. основных фондов снизился.
Влияние факторов на фондоотдачу определим методом цепных подстановок. Метод цепных подстановок состоит в последовательной постепенной замене базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде:
I расчет: все показатели плановые Фотпл = Впл/Фпл = 97 150/14 524 = 6,69.
II расчет: Фотусл1 = Вф/Фпл = 105 200/14 524 = 7,243.
III расчет: все показатели фактические Фф = Вф/Фф = 105 200/16 720= 6,29.
Степень влияния того или иного факторного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго расчета вычитается первый, из третьего второй и т.д.
Отклонение фактического фондоотдачи от плановой произошло за счет изменения:
а) объема выпуска продукции В:
DФотВ = Фотусл1 - Фотпл = 7,243-6,69 = 0,553.
б) стоимости основных производственных фондов Ф:
DФотФ = Фотф - Фотусл1 = 6,29-7,243 = -0,953.
Всего: 0,553-0,953 = -0,4.
Таким образом, за счет роста объема выпуска товарной продукции фонодоотдача выросла на 0,553, а за счет роста стоимости основных фондов снизилась на 0,953.
Задача 17.
Определить показатели эффективности использования основных средств, при условии:
Показатели  | 
  план  | 
  факт  | 
1. Выручка, тыс. руб.  | 
  8760  | 
  9120  | 
2. Стоимость основных средств, тыс. руб.  | 
  6240  | 
  6915  | 
3. Фондоотдача, руб.  | 
  8760/6240 = 1,404  | 
  9120/6915 = 1,319  | 
4. Фондоемкость, руб.  | 
  1/1,404 = 0,712  | 
  1/1,319 = 0,758  | 
5. Прибыль, тыс. руб.  | 
  2305  | 
  2970  | 
6. Фондорентабельность, %  | 
  2305/6240*100 =36,94  | 
  2970/6915*100 = 42,95  | 
Решение.
Фондоотдача определяется по формуле:
Фот = В/Ф,
где В – объем выпуска продукции
       
Ф – стоимость основных 
Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче:
Фемк = 1/Фот.
Фондорентабельность:
Р = П/Ф,
где П - прибыль
Задача 19.
Сравните рентабельность производственных фондов двух предприятий.
Показатель 
  | 
  Предприятие  | |
1  | 
  2  | |
Объем выручки, млн. руб.  | 
  8  | 
  40  | 
Фондоемкость, руб.  | 
  0,5  | 
  0,15  | 
Оборотные фонды, млн. руб.  | 
  1  | 
  15  | 
Прибыль, млн. руб.  | 
  0,24  | 
  4  | 
Решение.
Фемк = Ф/В
Отсюда, стоимость основных фондов следующая:
Ф1 = 0,5*8 = 4 млн.руб. Ф2 = 0,15*40 = 6 млн.руб.
Производственные фонды:
ПФ = ОФ+ОбФ
ПФ1 = 1+4 = 5 млн.руб. ПФ2 = 6+15 = 21 млн.руб.
Рентабельность производственных фондов:
Р = П/ПФ
Р1 = 0,24/5*100% = 4,8%. Р2 = 4/21*100% = 19,04%.
Таким образом, рентабельность производственных фондов второго предприятия выше чем у первого на 14,24%.
Информация о работе Контрольная работа по "Анализу финансовой деятельности предприятия"