Анализ денежных потоков
Дипломная работа, 23 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Взятый на определенный момент общий капитал фирмы стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно. Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия.
Файлы: 1 файл
1.1 Содержание, виды и принципы роста денежных средств предприятия.docx
— 29.79 Кб (Скачать файл)R - приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.
Таким образом, средний запас денежных
средств составляет Q/2, а общее количество
сделок по конвертации ценных бумаг в
денежные средства (К) равно:
Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составляют: OP = C*K + R*Q/2 (4)
Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.
Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое встречается редко. Остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.
Модель Миллера-Орра отвечает на вопрос:
как предприятию следует
.
Запас Вложение избытка денежных средств
денежных Верхний предел
средств
Точка возврата
Нижний предел
Восстановление денежного
Время
Рис. 2 Модель Миллера-Орра
Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать ценные бумаги с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то предприятие продает свои ценные бумаги и пополняет запас денежных средств до нормального уровня.
При решении вопроса о размахе вариации (разность между верхним и нижним пределами), рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика, или затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, велики, то предприятию следует увеличить размах вариации, и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.
Реализация модели осуществляется в несколько этапов:
- устанавливается минимальная величина денежных средств на расчетном счете;
- по статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет;
- определяются расходы по хранению средств на расчетном счете и расходы по трансформации денежных средств в ценные бумаги;
- рассчитывают размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете;
- рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги;
- определяют точку возврата - величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала [верхняя граница; нижняя граница].
С помощью модели Миллера-Орра можно определить политику управления средствами на расчетном счете.
Таким образом принципы и методы управления денежными потоками должны быть адаптированы и внедрены в российских условиях; в западной практике распространены модели Баумола и Миллера-Орра, разработанные в начале 60-х годов, которые могут быть применены для российских предприятий с большими оговорками; учитывая опыт западных ученых, необходимо разработать комплексные методики управления денежными потоками.
- Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Научн. ред. перевода чл. – корр. РАН И.И. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 624с.
- Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 800с.
- Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 512с.
- Хорин А.Н. Анализ оборотного капитала// Бух. учет. - 1994. - №6. - с.23-26.
- Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008. — 575 с.
- Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 432с.