Система основных макроэкономических показателей и их динамика в Украине
Реферат, 01 Февраля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является рассмотрение важнейших макроэкономических показателей и анализ с их помощью экономической политики государства.
Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи:
- понять, что же такое «макроэкономика» и изучить систему национальных счетов;
- рассмотреть макроэкономические показатели;
- проанализировать макроэкономические показатели в Украине, их динамику.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Определение макроэкономики. Система национальных счетов……….. 5
2. Макроэкономические показатели……………………………………….... 7
3. Макроэкономические показатели в Украине и их динамика……….......12
Заключение…………………………………………………………………....19
Список использованных источников………………
Файлы: 1 файл
реферат.docx
— 189.73 Кб (Скачать файл)благополучие всей зоны ЕС. В целом же, около трети украинского товарооборота приходится на страны ЕС. Поэтому экономическую ситуацию в Европе можно в значительной степени связывать с ситуацией и в украинской экономике.
Исключительно украинской проблемой является высокий рост внешних заимствований правительством. В последние годы, значительная их часть была направлена на строительство инфраструктуры для проведения чемпионата по футболу ЕВРО 2012. Стоит отметить, что частный сектор, в виду административных и иных преград не проявил должного интереса к этому вопросу, поэтому большая часть работ в Украине проводилась за счет
бюджетных средств.
Еще одной значительной проблемой украинской экономики является
высокая энергоемкость производства. Этот фактор оказывает серьезное влияние на конкурентоспособность и себестоимость конечной продукции. Во многом, такая ситуация связана с негативным балансом внешней торговли (основными статьями которой являются импорт энергоносителей и высококачественных товаров в сравнении с отечественными аналогами).
Важно, что такие отрасли экономики как производство и сельское
хозяйство, в первую очередь нуждаются в привлечении капитала для
дальнейшего развития. Наибольший опыт здесь у компаний – представителей
сельского хозяйства. Они одними из первых в Украине стали привлекать капитал путем размещения своих ценных бумаг на иностранных торговых площадках. Как результат, на сегодняшний день, большая часть продукции украинского сельского хозяйства реализуется в европейских странах.
Что касается производственных предприятий, то им необходимо
привлечение финансирования для модернизации уже существующих
мощностей, (снижение энергозатрат на единицу продукции, повышение
качества), а также для расширения уже действующего бизнеса. Важно, что после модернизации, предприятия становятся более устойчивыми в финансовом плане к различным ценовым колебаниям на рынках сбыта конечной продукции.
Стоит отметить, что в 2010-2011 годах в Украине произошел
значительный рост объемов номинального ВВП. К факторам, которые повлияли на это можно отнести следующие – постепенное восстановление украинской экономики после кризиса, увеличение государственных заимствований с целью подготовки инфраструктуры под ЕВРО 2012. На фоне нестабильности спроса на украинскую продукцию, на внешнем и на внутреннем рынке, в том числе из-за невысоких темпов роста доходов населения, одним из ключевых факторов, который будет определять
динамику украинского ВВП в 2012 году, может стать привлечение инвестиций.
В 2011 году произошло снижение золотовалютных резервов на 9%
вследствие активных интервенций Национального банка по поддержанию
курса гривны. Также ожидалось получение новых кредитов от МВФ для
пополнения золотовалютных резервов, однако в связи с невыполнением
некоторых основных требований фонда и сложной ситуации на мировом
валютном рынке, транши так и не были получены.
Заключение
Исходя из вышеизложенного все рассмотренные макроэкономические показатели являются показателями макроэкономического состояния общества. Они важны для прогнозирования экономического развития страны принятия правильных решений.
ВВП – ключевой показатель экономической деятельности. ВВП - совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года [4].
Различные показатели позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Далее сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: её подъем или спад отразится на объемах ВВП и системы взаимосвязанных показателей. Эта информация является основой для формирования проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики: без таких расчетов экономическая политика базировалась бы на интуиции.
Национальное богатство – это общий итог постоянно повторяющегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.
Увеличение национального богатства есть результат роста общественного производства и материальная основа его дальнейшего развития, повышения благосостояния народа.
Список использованных источников
1.Академик. Словари и энциклопедии.[Электронный ресурс]. URL: http:// investments.academic.ru
2. Основные макроэкономические
показатели Украины. [Электронный ресурс].
URL: http://www.cisstat.com/rus/macro/ukr.htm
3. Динамика макроэкономических показателей Украины. Инфографика. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ukrinform.ua/
4. Элитариум. [Электронный ресурс]. URL: http://www.elitarium.ru/
5. НБУ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bank.gov.ua/
6. Procapital group. Обзор макроэкономических показателей Украины.2012г.
7. Кривонос Ю.Е. Экономическая теория: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.
8. Мочерный С.В. Основы экономической теории: Учебник. - М.: Академия, 1997. - С. 278 - 290.
9. П. Самуэльсон. Макроэкономика. К., 1995. - С. 109 - 120.
10. Шевчук В. А., Шевчук Д. А. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. М.: РИОР, 2006.