Президент РФ, как глава государства
Контрольная работа, 31 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является – изучение роли президента, как главы РФ.
Задачи: 1) рассмотреть историю возникновение и развитие института президентства в России; 2) Президент Российской Федерации в системе разделения властей по Конституции РФ 1993 года; 3) провести анализ полномочий Президента РФ как главы государства.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………..…..3
1. Возникновение и развитие института президентства в России….….…5
2. Президент Российской Федерации в системе разделения властей по
Конституции РФ 1993 года…………………………………………….….11
3. Полномочия Президента РФ как главы государства…………………16
Заключение…………………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………………….34
Файлы: 1 файл
Президент Российской Федерации глава государства.docx
— 66.71 Кб (Скачать файл)Принципиально иной точки зрения придерживается группа ученых, рассматривающих Президента РФ как одного из субъектов исполнительной власти и считающих, что он должен быть интегрирован в исполнительную власть . Следует упомянуть также своеобразный взгляд на место Президента в системе органов государственной власти, в соответствии с которым, Президент действует совместно с другими ветвями власти, принимая в той или иной степени участие в деятельности каждой из них .
Думается, практика последних лет позволяет говорить о становлении самостоятельной президентской власти. От эффективного использования полномочий Президента зависит устойчивая работа всего государственного механизма, и включение четвертой ветви власти в классическую триаду (законодательная, исполнительная и судебная ветви власти) отражает фактическое место Президента в системе органов государственной власти.
Статья 80 Конституции РФ предваряет
определение правового
Особенностью правового
В соответствии с Конституцией Президенту РФ принадлежит право определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Это означает, что, с одной стороны, именно Президенту как лицу, избранному на свой пост избирательным корпусом страны, принадлежит право формулировать указанные основные направления, а с другой стороны – что реализация внутренней и внешней политики государства остается правом и обязанностью соответствующих органов законодательной и исполнительной властей.
Содержание статьи 80 Конституции во многом предопределяет общую направленность всех последующих статей главы 4 Конституции и центральное место Президента в системе органов государственной власти, а также наличие у главы государства средств воздействия на другие органы государственной власти.
Таким образом, роль Президента, согласно Конституции РФ, выходит за рамки только главы исполнительной власти либо главы государства, он является своеобразным «арбитром» между ветвями власти и должен обеспечивать их взаимодействие.
Разделение властей как
Не смотря на то, что Президент Российской Федерации – глава государства, на него возложены некоторые арбитражные функции, является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина и других конституционных норм, нет оснований, по нашему мнению, трактовать президентскую власть как стоящую над другими ветвями властями, поскольку каждая из них осуществляет свои конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими властями, обеспечена определенными рычагами влияния на иные власти и на Президента. Заложенная в Конституции необходимая система «сдержек и противовесов» в совокупности с провозглашенным принципом разделения властей формирует право ветвей власти на взаимный контроль и соответствующую реакцию на нарушение конституционных норм. По мнению А.А. Котенкова, "«..в воспринятой Россией цивилизованной и учитывающей мировой опыт практике разделения властей глава государства не участвует в этом «разделе» власти изнутри, возглавляя одну из ее составляющих, а является своего рода гарантом стабильности для всех ветвей власти, в том числе и законодательной»
Качественное своеобразие
Совершенно очевидно, что Президент играет важнейшую роль в политическом развитии России. Поэтому определение места Президента в системе органов государственной власти Российской Федерации помогает не только вскрыть закономерности реализации принципа разделения властей, но и сделать вывод о том, какая разновидность республиканской формы правления установлена в России Конституцией 1993 года.
Российскую Федерацию по форме правления обычно относят к числу полупрезидентских республик. В самом деле, для организации и функционирования институтов российской государственности подобно другим полупрезидентским республикам характерно наличие сильной президентской власти, сопрягающейся с менее выраженным, чем в президентских республиках, разделением властей. Глава государства, по существу, де-факто возглавляет исполнительную власть, хотя формально и находится вне ее и не уполномочен Конституцией на ее осуществление. Для принятия ряда решений, в частности в процессе формирования Правительства, необходимо согласие главы государства и главы Правительства.
3. Полномочия Президента РФ как главы государства.
Президент
как глава Российского
Президент взаимодействуя с Федеральным Собранием:
- Президент РФ обладает правом вето на законы принятые Федеральным Собранием.
- обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства;
- вводит на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;
- вводит на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;
- назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской федерации в иностранных государствах и международных организациях.
Президент взаимодействуя с Государственной Думой:
- назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;
- представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка;
- ставит перед Государственной Думе вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка;
- назначает выборы Государственной Думы;
- распускает Государственную Думу;
- вносит законопроекты в Государственную Думу;
- вправе отклонить федеральный закон и возвратить его в Государственную Думу на новое рассмотрение;
Государственная Дума вправе выдвинуть обвинение против Президента для отрешения его от должности.
Президент взаимодействуя с Советом Федерации:
- представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, высшего арбитражного Суда; а также кандидатуру Генерального прокурора РФ;
- вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального Прокурора.
- Совет Федерации может отрешить от должности Президента; утверждает указа Президента о введении военного и чрезвычайного положения.
Президент взаимодействуя с Правительством РФ:
- принимает решение об отставке Правительства;
- по предложению председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров;
- имеет право отменять постановления Правительства.
Глядя на полномочия Президента РФ во взаимоотношениях с Правительством РФ очень трудно разграничить полномочия между ними. Л.А. Окуньков в своей статье говорит о том, что «после принятия Конституции РФ было покончено с жестким разделением властей, типичным для президентской формы правления. Президент Российской Федерации не отвечает за состояние исполнительной власти, но имеет ключевые полномочия по руководству ею и может прямо вмешиваться в дела Правительства.
Президент
стал главным действующим лицом
на политической сцене, а Правительство,
хотя и декларировалось
Президент во взаимодействии с судебной властью:
- представляет Совету Федерации для назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
- самостоятельно назначает судей других федеральных судов;
- вправе обращаться с запросом в Конституционный Суд РФ.
Конституционный Суд РФ по запросам Совета Федерации дает заключение о соблюдении обвинения Президента в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления.
Президент наделен правом принимать более эффективные меры, влекущие за собой роспуск представительных органов и отрешение от должности высших должностных лиц субъектов РФ и глав местного самоуправления.
В свою очередь, специфика судебной власти позволяет судам оказывать заметное влияние на издание и действие актов Президента. Это выражается в том, что акты, издаваемые Президентом РФ, являются объектом судебного контроля
Компетенция Президента РФ
Под функциями Президента РФ
понимаются направления его
Основные функции Президента РФ как главы государства определены в ст. 80 Конституции
РФ:
1) Президент
РФ является гарантом
2) Президент
РФ в установленном
3) Президент
РФ обеспечивает согласованное
функционирование и
4) Президент
РФ в соответствии с
5) Президент
РФ представляет Российскую
Круг предоставленных Президенту полномочий очень широк. Их можно классифицировать по направлениям деятельности, а также по сферам взаимодействия Президента РФ с органами различных ветвей государственной власти.
Но
в Конституции некоторые