Деятельность партии "Справедливая Россия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 11:45, реферат

Описание работы

Цель исследования: показать на примере регионального отделения Оренбургской области деятельность партии «Справедливая Россия».
Задачи: 1. Изучить историю формирования партии, какие партии вошли в состав «Справедливой России» с даты ее формирования;
2.Рассмотреть ценности и идеологию партии, ознакомиться с ее символикой, показать структуру и узнать требования партии;
3.Оценить основные направления деятельности партии «Справедливая Россия», узнать какие задачи они ставят и что считают необходимым сделать для этого;
4.Исследовать деятельность партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области.

Содержание работы

1.Введение.
1.Хронологическая справка
2.Хронология развития партии «Справедливая Россия»
3.Ценности, символика, структура, идеология и требования партии
2.Основные направления деятельности партии «Справедливая Россия»

1. Хронологическая справка
    2. Хронология развития партии «Справедливая Россия»
    3. Ценности, символика, структура, идеология и требования партии
  2. Основные направления деятельности партии «Справедливая Россия»

1. Введение

Объект исследования: социально-демократическая партия «Справедливая Россия»

Предмет исследования: деятельность партии «Справедливая Россия» на примере регионального отделения Оренбургской области.

Актуальность: ???

Цель исследования: показать на примере  регионального отделения Оренбургской области деятельность партии «Справедливая Россия».

Задачи: 1. Изучить историю формирования партии, какие партии вошли в состав «Справедливой России» с даты ее формирования;

1. Рассмотреть ценности и идеологию партии, ознакомиться с ее символикой, показать структуру и узнать требования партии;
  2. Оценить основные направления деятельности партии «Справедливая Россия», узнать какие задачи они ставят и что считают необходимым сделать для этого;
  3. Исследовать деятельность партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области.

Методика проведения исследования:

1. Метод анализа и синтеза (теоретический);
  2. Диагностика;
  3. Пользование Интернет-ресурсами.

Лидер: Сергей Миронов

Дата основания: 23 декабря 2002 (последняя регистрация)

Названия партии: c 08.1998 г.: Партия российских регионов, с 02.2004 г. - Партия "Родина", с 28.10.2006 г. - Партия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"

Штаб-квартира:107031, г.Москва, ул. Дмитровка, 32, 1

Идеология: Социал-демократия, Патриотизм

Союзники и блоки: Единая Россия, Социалистический Интернационал

Количество членов: 144 230

1.2. Хронология развития партии «Справедливая Россия»

НАША СИЛА - В ПРАВДЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ! Сергей Миронов

29 августа 2006 года в пресс-центре  еженедельника «Аргументы и факты»  был подписан первый документ, положивший начало созданию новой партии - Соглашение «Об основных принципах объединения Российской партии Пенсионеров, партии «Родина» и Российской партии Жизни». Соглашение подписали руководители партий: Игорь Зотов,  Александр Бабаков и Сергей Миронов.

Первая партия - Российская партия пенсионеров (РПП), участвовала в  выборах в Государственную Думу в  1999 и 2003 годах, но не преодолела проходной барьер. В 2004-2005 годах партию сотрясли несколько скандалов, связанных со сменой руководства. В конце концов, лидером РПП стал вице-губернатор Тульской области Игорь Зотов.

Вторая  партия – это "Родина". Изначально она называлась Партией  российских регионов, и к парламентским  выборам 2003 года на ее основе возник избирательный  блок "Родина", включивший в себя также Социалистическую единую партию России ("Духовное наследие") и Партию национального возрождения ("Народная воля"). Блок получил 9,02 процента голосов избирателей. После этого блок "Родина" стали преследовать скандалы. Сначала его покинул сопредседатель и автор экономической программы Сергей Глазьев. Потом другой сопредседатель, Дмитрий Рогозин, возглавил Партию российских регионов и переименовал ее в "Родину", а лидеры других партий блока стали обвинять его в "узурпации бренда". Рогозин ушел со всех постов в "Родине", и его преемником стал Александр Бабаков, который считался одним из главных спонсоров партии.

Третья - Российская партия жизни (РПЖ), была образована в Петербурге в 2002 году. Создал ее бывший завсектором по работе с творческой молодежью ЦК ВЛКСМ и близкий друг спикера Совета Федерации Сергея Миронова Николай Левичев.

В марте 2006 года Сурков провел встречу  с представителями РПЖ, на которой  публично заявил о необходимости  в стране "второй ноги, на которую  можно переступить", когда пойдет первая -"Единая Россия". В июле, после встречи Бабакова с президентом В. Путиным, было объявлено о слиянии его партии с РПЖ Миронова. В августе лидер партии пенсионеров Игорь Зотов тоже встретился с В.Путиным, после чего объявил о присоединении РПП к союзу РПЖ и "Родины".

28 октября 2006 года, на VII съезде "Родины", было официально объявлено об  объединении трех партий и  обнародовано название новой  структуры - "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Председателем  партии стал Сергей Миронов,  секретарём центрального совета - председатель РПП Игорь Зотов, а президиум возглавил лидер «Родины» Александр Бабаков. Решением Председателя дата 28 октября 2006 года признана Днем рождения партии «Справедливая Россия». Приветствия новой партии направили президент В.Путин и патриарх Алексий II (впервые в истории российских политических партий).

Руководящий орган партии - центральный  совет из 165 человек (по 55 от каждой партии). Из их числа сформирован президиум - по 11 членов от каждой партии, включая  трёх лидеров. При центральном совете учреждены два рабочих органа: организационное бюро (руководитель — представитель «Родины» Михаил Старшинов) и политическое бюро (Николай Левичев из РПЖ).

По заявлению Сергея Миронова, партия будет придерживаться социал-демократической  идеологии - это «партия большинства, она будет защищать интересы трудового народа».

Наблюдатели заговорили о том, что  конкуренция между двумя "партиями власти" может сделать результаты выборов "относительно непредсказуемыми". В октябре 2006 года три составные части "Справедливой России" шли на выборы еще по отдельности. Тем не менее, на единый день голосования в марте 2007 года "Справедливая Россия" выставила полноценный список кандидатов. Дебют партии был удачным: в среднем по четырнадцати регионам она получила 15 процентов голосов избирателей. Конечно, в большинстве регионов она проиграла "Единой России" (в пяти регионах она была второй, в шести – третьей). Но были и победы – партия Миронова добилась успеха в Ставропольском крае, где заняла первое место. "

26 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге  состоялся I съезд партии «Справедливая  Россия», на котором была принята  Политическая платформа Партии. 14 апреля 2007 года на V съезде Народной  партии России было принято  решение о самороспуске и слиянии  с партией «Справедливая Россия». В течение первого полугодия 2007 года к «Справедливой России» присоединились еще две политические партии: Народная партия Российской Федерации (лидер Геннадий Гудков) и Социалистическая единая партия России (лидер Василий Шестаков). В начале второго полугодия в «Справедливую Россию» вошли две другие политические силы: партия «Развитие предпринимательства» под руководством Ивана Грачева и Партия конституционных демократов.

23 сентября 2007 года в Москве прошел II съезд партии, который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ V созыва и утвердил Предвыборную программу. 2 декабря 2007 года «Справедливая Россия» преодолела 7-процентный барьер на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ V созыва и впервые социалистическая партия в России стала парламентской. Партия получила 37 мест в Госдуме пятого созыва.

25 апреля 2008 года в Москве в Кремлевском  Дворце Съездов прошел III съезд  Партии, утвердивший Программу Партии  «Справедливая Россия» и новую  редакцию Устава Партии. В соответствии с новой редакцией Устава были избраны руководящие органы Партии. 30 июня 2008 года на Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах партия принята в Социнтерн - старейшую международную политическую организацию, объединяющую социал-демократические, социалистические и рабочие партии всего мира. В июле 2008 года о своем желании вступить в партию «Справедливая Россия» объявила Партия Социальной справедливости (лидер Алексей Подберезкин). В сентябре на съезде Партии Социальной справедливости было принято решение о прекращении ее деятельности и вхождении в партию «Справедливая Россия». Партия Социальной справедливости стала восьмой по счету партией, вошедшей в «Справедливую Россию». Кроме массового прихода в партию членов указанных восьми партий в нее вступили также некоторые как известные, так и рядовые представители таких партий, как КПРФ, Яблоко, ЛДПР, Партия Возрождения России. Так, например, депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов объявил о своем переходе из ЛДПР в партию "Справедливая Россия".

1.3. Ценности партии:

• Равные для всех права и свободы. Человек должен быть защищен от насилия и унижений, опасностей и оскорблений, обмана и произвола власти. Человек должен иметь свободу политического выбора.

• Солидарность поколений. Мы стремимся к справедливому распределению доходов и расходов общества между поколениями, чтобы молодежь могла рассчитывать на помощь в начале жизненного пути, а пожилые люди имели обеспеченную старость.

• Патриотизм. Любовь к своей стране и гордость за свой народ. Россия - многонациональное государство. Вековая общность судьбы ее народов и многообразие культур - наше конкурентное преимущество.

• Ответственность государства  за благополучие своих граждан и  ответственность граждан за эффективность  своего государства.

• Демократия участия. Поддержка массового  демократического движения, свободного предпринимательства, общественных и  профессиональных инициатив.

• Благополучие семьи. Укрепление института  семьи должно быть последовательной и консолидирующей стратегией российской нации.

• Социальная безопасность. Уверенность  каждого человека в том, что у  него будет работа, возможность получить образование, обеспечить свою семью, воспитать  здоровых детей и внуков.

Символика партии: Эмблема Партии представляет собой композицию из следующих частей:  изображение развевающегося полотнища, состоящего из трех горизонтальных полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цвета, на красной полосе полотнища размещена горизонтальная надпись прописными буквами желтого цвета в две строки «Справедливая Россия»; горизонтальной надписи, расположенной под изображением полотнища по всей его ширине, прописными буквами красного цвета «Родина  Пенсионеры  Жизнь». Эмблема Партии одновременно является эмблемой структурных подразделений партии, которые, также как и партия, имеют право ее использования. Флаг Партии представляет собой прямоугольное полотнище желто-бежевых тонов с расположенной в центральной части эмблемой партии и тремя горизонтальными полосами белого, синего и красного цвета вдоль нижнего края флага партии с надписью «Справедливая Россия» на полосе красного цвета. Ширина флага партии составляет одну вторую его длины.

Структура партии: Первая тройка "Справедливой России" лидер партии - Сергей Миронов, спикер Совета Федерации Светлана Горячева, лидер молодежного движения "Ура!" депутат Госдумы Сергей Шаргунов.  Высшим руководящим органом "Справедливой России" является съезд, который вправе принимать важнейшие для партийной жизни решения. В промежутках между съездами руководство партией осуществляет ее центральный совет, а его президиум, в свою очередь, выполняет распорядительные функции в период между заседаниями центрального совета. В президиуме есть политбюро президиума, в ведении которого находится все связанное с идеологией и пропагандистской деятельностью партии. И все это венчает фигура председателя, который руководит деятельностью центрального совета, президиума, политбюро президиума и подотчетен только съезду.

Идеология партии: Социалистические идеи прочно закрепились в системе духовных и нравственных ценностей народов России. Необходимо, учитывая исторический опыт страны, придать новый смысл именно российской социалистической идее, чтобы она стала созвучной задачам XXI века. Новый социализм - это социально-экономическая модель информационного общества, общества знаний, в котором образование становится базовым условием развития человека. Новый социализм-это антитеза варварскому олигархическому капитализму, той модели глобализации, которая делит мировое экономическое пространство на богатеющий центр и прозябающую периферию. Новый социализм - это кардинальный путь решения проблем человека. Что происходит с человеком - вот главный критерий, по которому история оценивает тот или иной социально-экономический уклад. Новый социализм не ликвидирует рынок, а перераспределяет власть над рынком от олигархии к гражданскому обществу и государству - и тем самым устраняет деформации рыночных отношений. Новый социализм - это разнообразие форм собственности, их эффективное взаимодействие. Любые ее формы, если они конкурентоспособны, имеют право на существование. Новый социализм - это бережное отношение к окружающей среде. Во всем мире именно левые партии возвели защиту природы в ранг национальной политики. Новый социализм - это справедливость в распределении того, что создано обществом. Это умелое управление неравенством, сокращение разрыва между богатыми и бедными. Высшая цель политики партии - жизнь человека. В защите человека, в сбережении населения страны мы видим свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан России. Имущественное и социальное расслоение в российском обществе достигло колоссальных размеров. Более 20 миллионов человек живут за чертой бедности. Соотношение зарплат 10% самых высокооплачиваемых работников к 10% самых низкооплачиваемых достигает 25 раз, а доходы 10% самых богатых жителей страны превышают доходы самых бедных в 40–45 раз. На долю 15% обогатившихся в ходе реформ 1990-х годов приходится порядка 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. В системе социального страхования, в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве царит несправедливость: при решении жилищного вопроса, безработице, болезнях, старости начинается хождение по мукам.  Партия уверена - у Российского государства есть все, чтобы обеспечить благополучие своих граждан, улучшить их жизнь и придать их деятельности творческий, созидательный смысл. Для этого потребуется создать новую систему государственных и общественных институтов, решающих проблемы человека на основе принципов справедливости, а также законодательно установить источники социальных гарантий и финансовые инструменты доведения их до человека. Необходимо приложить все силы для того, чтобы уровень и качество жизни народа был соразмерен с величиной природных, интеллектуальных и духовных богатств страны. Партия требует ратификации Европейской социальной хартии, провозглашающей повышение уровня жизни и социальное благополучие граждан главной задачей современных государств и содержащей наиболее полный перечень социальных прав человека. Этот документ поддержан всеми социалистическими и социал-демократическими партиями Европы.

Информация о работе Деятельность партии "Справедливая Россия"