Борьба с коррупцией в России на современном этапе
Реферат, 19 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Научное понятие «коррупция» - особое социальное явление, сущность которого заключается в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Нормативно в Российском законодательстве – это дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей иного имущества или услуг имущественного характера.
Файлы: 1 файл
Коррупция.docx
— 27.45 Кб (Скачать файл)Антикоррупционные инициативы и меры противодействия коррупции:
Сложность
ситуации состоит в том, что
коррупция в нашей стране
Специфика
и сложность действенного
противодействия коррупции
- Президентом РФ утвержден «Национальный план борьбы с коррупцией», который включает: декларирование чиновниками и их близкими родственниками своих доходов и имущества; конфискацию имущества, нажитого незаконным путем; возврат из-за границы имущества, спрятанного от государственного контроля; усиление ответственности за коммерческий подкуп и взятки сотрудникам коммерческих фирм; штрафы за передачу акций и иного имущества лицам, выполняющим государственно-управленческие функции; строгое нормирование порядка поступления на работу в коммерческие структуры после отставки из органов государственного аппарата; усиление правовых и социальных гарантий для ответственных работников госструктур.
- Принят пакет новых федеральных законов антикоррупционной направленности, в том числе, долгожданный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008г.№273-ФЗ. На регулярной основе начал функционировать Совет по противодействию коррупции.
- Указом Президента РФ от 10 марта 2009г.№261 утверждена пятилетняя федеральная программа реформирования и развития государственной службы Российской Федерации. Приоритетами реформирования являются: профилактика коррупции, создание механизма своевременного выявления и разрешения конфликта интересов, усиление контроля за коррупционными действиями, совершенствование практики отбора кандидатов на вакантные должности, оперативное очищение органов государственной и муниципальной власти от неэффективных служащих.
- В субъектах Российской Федерации созданы собственные комитеты и свои целевые программы борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
- В стране действует более 20 различных центров, институтов и общественных советов, сконцентрировавших свою деятельность на изучении проблем административной реформы, коррупции и теневой экономики.
- Ключевое значение в борьбе с коррупцией приобретает свободная пресса, в частности, журналистские расследования. Антикоррупционные акции СМИ выполняют многие функции: разоблачение должностных коррупционных преступлений; предотвращение коррупции через журналистское выявление конкретных механизмов осуществления того или иного коррупционного деяния; давления на государственных чиновников в пользу увеличения прозрачности и подотчетности их деятельности; информирование общественности о состоянии коррупции и борьбы с нею.
- Крайне важным является создание сети центров бесплатной правовой и социальной помощи населению. Развернуть их можно на базе депутатских и партийных приемных, общественных организаций, в приемных полпредов Президента РФ в федеральных округах. Эта работа должна быть тесно увязана с комплексом мер по повышению правовой грамотности населения. Главная задача – привить человеку навык и желание действовать законно и добросовестно.
Заключение:
Победить
коррупцию трудно, но можно, по
крайней мере, в наших силах
снизить уровень до
Список используемой
1. Российский статистический ежегодник. м., 2004,206.
2. Российская газета. В.В.Путин «Позицию России готов объяснить детально».
3. Социологические исследования №2.2008 А.И.Сидоров «Коррупция: и диагноз, и приговор».
4. Политические
исследования №4.2011 В.П. Римский
«Универсальные и
5. Полития.2001.
Зима. Пивоваров Ю.С. Русская власть
и исторические типы ее
6. Политические исследования. №1.2013 И.М. Бусыгин, М.Г. Филиппов. Ограничить коррупцию: найти новых людей или изменить мотивации?
7. Социологические исследования №9 2009 Е.В. Охотский. Коррупция: Сущность, меры противодействия.