Роль государства в развитии системы социального партнерства
Контрольная работа, 05 Сентября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель нашей контрольной работы – выявить роль государства в развитии системы социального партнерства.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
изучить цели, задачи, формы и принципы социального партнерства;
проанализировать роль государства в системе социального партнерства;
сделать соответствующие выводы.
Файлы: 1 файл
Введение.docx
— 133.67 Кб (Скачать файл)Большое значение имеет реализация обозначенных в Трудовом кодексе РФ основных принципов социального партнерства:
- равноправие сторон, уважение и учет их интересов;
- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- полномочность представителей сторон;
- свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
- добровольность принятых на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.
Наряду с этими принципами необходимо соблюдать и принцип социальной справедливости. Этот принцип закрепляет, с одной стороны, условия для развития человеческой личности, с другой – наиболее естественную связь между мерой участия в производственном процессе и мерой потребления.
Сторонами
социального партнерства
Интересы работников могут представлять различные профсоюзные организации, в том числе и не входящие в структуры общероссийских объединений профсоюзов. Основной способ осуществления социального партнерства – социальный диалог, в который вступают стороны с целью достижения консенсуса по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Отечественная
система социального
- федеральный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в РФ;
- межрегиональный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах РФ;
- региональный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования трудовых отношений в сфере труда в субъектах РФ;
- отраслевой уровень, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);
- территориальный уровень, на котором устанавливаются основы регулирования в сфере труда в муниципальном образовании;
- локальный уровень, на котором устанавливаются обязательства работников и работодателей в сфере труда.
Объектом
социального партнерства
Социальное партнерство осуществляется в следующих формах:
- коллективных переговоров по подготовке проектов и заключению коллективных договоров, соглашений;
- взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- участия работников, их представителей в управлении организацией;
- участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.
Основными
органами системы социального
В
РФ на всех уровнях по решению сторон
образуются комиссии для обеспечения
регулирования социально-
На
федеральном уровне для регулирования
социально-трудовых отношений образуется
постоянно действующая
На
уровне субъектов Федерации также
образуются трехсторонние комиссии
по регулированию социально-
На
уровне отраслей (группы отраслей) образуются
отраслевые (межотраслевые) комиссии по
регулированию социально-
На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми органами местного самоуправления.
На локальном уровне образуются комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта и заключения коллективного договора.
В
настоящее время в РФ сложился
следующий механизм функционирования
системы социального
- законодательное оформление социального партнерства в законах и нормативных актах РФ, субъектов РФ и нормативных актах соответствующих органов государственной власти;
- постоянная работа представителей сторон, экспертов, изучающих и анализирующих состояние и проблемы социального партнерства;
- постоянно функционирующий переговорный процесс между представителями работников (профсоюзов), объединений работодателей и органов государственной власти;
- постоянно действующие трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- нормативное закрепление и соблюдение процедур согласования интересов сторон;
- система контроля выполнения принятых соглашений и договоров.
Для
Российской Федерации важнейшей
задачей является дальнейшее развитие
системы социального
2
АНАЛИЗ РОЛИ ГОСУДАРСТВА
В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
«В настоящее время достаточно расхожим является утверждение, что государство выстрадало свою роль арбитра в отношениях между трудом и капиталом - в борьбе с капиталом, с одной стороны, и налаживанием нормальных отношений с профсоюзами, с другой, что государству стоило больших усилий занять подобающее ему место в обществе. И что сегодня в индустриальных странах именно «активность» государства побуждает профсоюзы к постоянному диалогу»5.
В
любом обществе государство является
орудием в руках
«Отождествление государства с "ночным сторожем" в конце XIX века означало, что буржуазное государство свою историческую миссию по формированию системы капиталистических отношений выполнило. Капиталистическое хозяйство могло воспроизводиться уже не только и не столько посредством силы и открытого вмешательства государства, сколько господствующей системой экономических отношений»6. Закончив свою работу в качестве архитектора капиталистической системы хозяйства, государству оставалось только одно: зорко следить за тем, чтобы никто и ничто не разрушило его великого творения. Но то, что государство не проявляло такой активности, как это было в период становления капитализма, не означало, что его сущность изменилась. Оно по-прежнему оставалось политическим орудием экономически господствующего класса.
Необходимо помнить, что могут меняться внешние обстоятельства и вслед за ними внешние (видимые) формы поведения государства, но от этого суть буржуазного государства не меняется. Данный вывод позволяет более глубоко понять истинный смысл изменений в функциях государства, которые произошли в XX столетии.
В первой половине XX века в силу ряда объективных условий (усиление концентрации производства, усложнение экономических связей, обострение социальных проблем и усиление милитаризации экономики) произошло расширение экономических функций государства. "Ночного сторожа" сменило экономически активное государство. Оно всё сильнее вмешивалось в регулирование не только экономических, но и социальных отношений. Как уже отмечалось, во многих странах Западной Европы и США под давлением левых сил и профсоюзов получило развитие социальное законодательство. Именно на этой волне, после Второй мировой войны сформировалась идеология "государства всеобщего благоденствия" (Welfare State - государство благоденствия).
Государственная
политика социального благоденствия
в 40-50-е гг. XX столетия включала программы
достижения высокого уровня жизни населения
путем создания государственной
системы образования, здравоохранения,
жилищного строительства, а также
программы социального
После Второй мировой войны в программных документах многих политических партий, а также конституциях трех государств Западной Европы (в Основном Законе ФРГ 1949 г., Конституции Франции 1958 г. и Конституции Испании 1978 г.) появился термин "социальное государство".
Согласно идеологии "государства всеобщего благоденствия" и "социального государства" в индустриально развитых странах уже достигнуто всеобщее благосостояние, социальная политика позволила стабилизировать общество, уладить конфликты и добиться утверждения солидарности и партнерства. В качестве доказательства обычно приводится тот факт, что государственные расходы в промышленно развитых странах в 90-е гг. достигли почти половины валового внутреннего продукта. Считалось, что, следуя примеру развитых стран, остальные страны рано или поздно также должны встать на этот путь.
В таком понимании изменение роли государства - это естественный процесс и результат эволюции капиталистического общества, перехода его в новую фазу развития, где стираются различия между трудом и капиталом, а противоположность интересов наемных работников и работодателей уступает место сотрудничеству и партнерству.
На
наш взгляд, такие представления
искажают истинное положение вещей,
меняют местами причину и следствие.
Расширение социальных функций государства
и превращение его в арбитра
между трудом и капиталом вряд
ли можно рассматривать в качестве
объективной закономерности, продиктованной
целями буржуазного общества. Трудно
доказать, что, будучи господствующим,
класс собственников
Расширение социальных функций государства, наблюдаемое сегодня в ряде развитых капиталистических стран, есть не что иное как способ, помогающий капиталу удерживать свое господство в обществе. В тех случаях, когда государство берет на себя часть расходов, связанных с образованием, здравоохранением, социальным обеспечением, оно способствует решению задач по подготовке более квалифицированной рабочей силы, так необходимой современному производству. Если же государство выполняет роль арбитра в отношениях между трудом и капиталом, то оно, смягчая конфликты и предотвращая забастовки, также способствует сохранению и приумножению доходов капитала.
Увеличение
социальных выплат либо за счет средств
государственного бюджета, либо за счет
средств работодателя не является доказательством
изменения природы