Развитие гражданского общества в РБ
Курсовая работа, 11 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Необходимость подготовки и написания научной работы на такую тему объясняется, прежде всего, сложившейся ситуацией в области основ государственности в современном мире, актуальностью проблемы.
Проблема гражданского общества в последнее десятилетие является одной из самых популярных тем, обсуждаемых в Беларуси на уровне как науки, так и политики. Со становлением этого института связывают надежды на упрочнение демократических основ нашей жизнедеятельности, установление принципиально новых отношений между обществом и государством, иного уровня взаимоотношений между различными стратами трансформирующегося белорусского общества.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.Цели, задачи и методы исследования 4
ГЛАВА 2.Происхождение и основные трактовки гражданского общества 5
2.1. Историко-правовые аспекты формирования гражданского общества 5
2.2. Гражданское общество: идея и реальность. 10
ГЛАВА 3. Гражданское общество в Республике Беларусь 17
3.1. Становление гражданского общества в Республике Беларусь 17
3.2. Институты народной демократии 18
3.3. Система местного самоуправления 21
3.4. Предпринимательство 22
3.5. «Третий сектор» 23
3.6. Профсоюзы 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Файлы: 1 файл
1.docx
— 63.40 Кб (Скачать файл)Другую традицию в исследовании гражданского общества представляет подход Г.Гегеля, который рассматривал гражданское общество как совокупность индивидов, удовлетворяющих свои потребности с помощью труда
В современном понимании гражданское общество представляет собой систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовных сфер, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению. Эта система самостоятельных и независимых от государства, общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальных или коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаются через такие институты гражданского общества как семья, религия, система образования, научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т.д. Так же гражданское общество является совокупностью отношений между членами общества, которые не находятся под непосредственным контролем государства.
Гражданское общество и государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Гражданское общество и государство – не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними жестко детерминированы, так как государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.
Что касается нашей страны, то на основании исследования так же можно сделать некоторые выводы. А именно то, что в настоящее время многие черты белорусского гражданского общества находятся в стадии развития. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, недостаточной эффективностью механизма правовой защиты личности. Конституцией были формально закреплены основополагающие идеи гражданского общества. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностью государства. Провозглашено разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, установлены гарантии, органов местного самоуправления. Но для воплощения в жизнь всего, что написано в Конституции необходим высокий уровень правосознания всех граждан, которого, к сожалению, в нашей стране слишком низок, чтобы говорить о полноценном гражданском обществе и вытекающем из него правовом государстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Соловьев А.И. Три облика государства – три стратегии гражданского общества // Полис. № 6, 1996. 291 с.
2. Аристотель. Никомахова этика. Соч., т. 4, М., 1983, 160 с..
3. Цицерон. О государстве. Диалоги. М., 1996, 24 с..
4. Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М., 1969. 114 с.
5. Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. М., 1988. Т.3. 312 с.
6. Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 1991. 86 с.
7. Кант И. Идея всеобщей
истории во всемирно-гражданском
плане. // Кант И. Сочинения на немецком
и русском языках. М., 1994. Т.1. 95 с.
8. Гегель Г.В. Сочинения. М., Л., 1934. Т.7. .241 с.
9. Гегель Г.В. Соч. в 14 т. М., 1929-1956. Т.7 .215 с.
10. Гегель Г.В. Соч. в 14 т. М., 1929-1956. Т.7 211 с.
11. Теория государства и права: Курс лекций // Под ред. М.Н.Марченко. – М.: Зерцало, 1997, 227 с.
12. Грамши А. Тюремные тетради. Часть первая. М.: Издательство политической литературы, 1991.178 с.
13. Грамши А. Партии, государство, общество // Новое время. № 12, 1990. 125 с.
14. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990 315 с.
15. Вебер М. История хозяйства: Город. М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2001. 207 с.
16. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. М., 1988. 171 с.
17. Романенко Л.М. «О методике
исследования гражданского общества»
// СоцИс. №1, 1995. 180 с.
18. Зубов А. «Современное
русское общество и civilsociety: границы
наложения» // ProetContra. т. 2 №4, 1997.281 с.
19. Леденева А. «Неформальная
сфера и блат: гражданское общество
или (пост)советская корпоративность?»
// ProetContra. т. 2 №4, 1997. 236 с.
20. Дилигенский Г. «Что мы знаем о демократии и гражданском обществе?» // ProetContra. т. 2 №4, 1997. 256 с.
21. Чичерин Б.Н. «Философия права» М., 1901. 257 с.
22. Резник М.Ю. «Гражданское общество как феномен цивилизации» М., 1999. 446 с.
23. Ильин И.А. «Путь к очевидности» М., 1957.283 с.
24. Смит Э. «Нацыяналізм у дваццатым стагоддзі». Минск: Белорусский Фонд Сороса, 1995. 113 с.
25. Конституция РБ (с изменениями
и дополнениями) // Национальный реестр
правовых актов Республики Беларусь.
1999. № 1. 1/0. Редакция Решения республиканского
референдума 17 октября 2004 года // Национальный
реестр правовых актов Республики
Беларусь. 2004. № 188. 1/6032
26. Постановление Совета Министров Республики Беларусь 18 декабря 2003 г. № 1661
27. Протько Т. Некоторые
проблемы формирования гражданского
общества в Беларуси (1995-1999 гг.) //
Новости НИСЭПИ.- 1999.- N 5.- С.36-39
28. Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.1997 г. № 338
29. Доклад Президента Республики
Беларусь А.Г.Лукашенко на втором Всебелорусском
народном собрании, Минск. 2001. // http://www.president.gov.by/press18819.html
30. Чернов В. Гражданское общество и третий сектор в Беларуси // Вклад молодежных организаций в становление гражданского общества в Беларуси. М., 2006. 36 с..