Признаки и принципы права
Реферат, 30 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Право возникает объективно на определенном этапе человеческого общества для упорядочения взаимоотношений людей и их объединений, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношениях, в управлении обществом. Нормы права сложились в результате преобразования мононорм – древних обычаев, выражающих коллективную волю первобытной общины, в предписания, отражающие интересы и потребности социальных групп и слоев, стоящих у власти.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………...........3
1. Признаки и принципы права……………………………………………4
1.1. Социальность права………………………………………………….4
1.2. Связь права с государством…………………………………………4
1.3. Принципы права……………………………………………………..6
2. Нормы права и правоотношения……………………………………..12
2.1. Особый ракурс – собственный (специальный) предмет
юридической науки………………………………………………………12
2.2. Характерна аналитическая юриспруденция только для
романо-германской «семьи»……………………………………………..13
2.3. Нормы права: системность и специализация……………………..15
2.4. Основные виды юридических норм……………………………….16
2.5. Структура нормы права…………………………………………….18
3. Характеристика основных подходов к правопониманию…………..20
3.1. Волевой характер права…………………………………………….20
3.2. Общеобязательный характер права………………………………..21
3.3. Формальная определенность права………………………………..22
3.4. Системность и динамизм права…………………………………....23
3.5. Целесообразность права……………………………………………24
4. Охрана права государством…………………………………………..25
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемой литературы……………………………………………. 30
Файлы: 1 файл
Документ Microsoft Office Word (3).docx
— 56.59 Кб (Скачать файл)Право — многогранное общественное явление, регламентирующее все важнейшие стороны человеческого общежития, поэтому представления о нем усматриваются в различных ипостасях. Оно и система прав и свобод человека и гражданина, и средоточие действующих юридических норм, и совокупность гарантий реализации правовых предписаний, и интеграция всех правовых явлений (право в широком смысле слова).
Право — это также общественный феномен, имеющий тесные взаимосвязи с государством, экономической, политической, духовной структурами общественной жизни.
На основе прагматических соображений и в соответствии с логикой и традиционным формально-юридическим мышлением в определении понятия права должны быть отражены все его наиболее существенные признаки и свойства.
Итак, право есть обусловленная оснополагающей естественной природой человека и общества, опирающаяся на общесоциальные (общечеловеческие) идеи (принципы, требования) свободы и справедливости система нормативного регулирования наиболее важных (значимых) общественных отношений, обладающая общеобязательностью, волевым содержанием юридических предписаний, формальной определенностью, динамизмом, целесообразностью, выражающая общесоциальную сущность и обеспечиваемая в случае необходимости возможностью государственного принуждения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М.: «Статут», 1999. – 712 с.
- Кашанина Т. В,, Кашанин А, В. Основы российского права: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. И доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М), 2003. – 800 с.
- Любашиц В. Я., Смоленский М. Б., Шепелев В. И. Теория государства и права. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов – н/Д: Феникс, 2002. с. 512 с.
- Основы государства и права: Учебное пособие. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1996, 512 с.
- Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А. С., Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А., Саидов А. Х.; Под ред. А. С. ПИголкина. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 613 с.
- Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова – М.: Издательская группа ИНФРА- М-НОРМА, 1997. – 570 с.
1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 33. С. 99.
2 Там же. Т. 32. С. 340.
3 Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 67.
4 Там же.
5 Кант И. Метафизика нравов в двух частях. Соч. в 6-ти томах. Т. 4(2). М., 1965. С. 234.
6 Алексеев С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001. С. 49
7 Бержель Ж.-Л. Указ. соч. С. 78
8 Там же. С. 37.
9 Бержель Ж.-Л. Указ. соч. С. 36