Лекции по "Теории государства и права"
Курс лекций, 05 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
История государства и права зарубежных стран неразрывно связана с целым рядом юридических дисциплин:
теорией государства и права, которая базируется на обобщении истории государства и права. В свою очередь, история государства и права оперирует постулатами и понятиями, выработанными теорией государства и права.
историей отечественного государства и права, которая изучает российское государство и право с древнейших времен до сегодняшнего дня, и является составной частью всеобщей истории государства и права.
историей правовых и политических учений, которая изучает правовые и политические учения, связанные с государством и правом.
Файлы: 22 файла
Тема 1. Предмет и методология истории государства и права за.doc
— 97.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 2. Государство и права стран Древнего Востока.doc
— 157.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 3. Государство и право Древней Греции.doc
— 103.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 4. Государство и право Древнего Рима.doc
— 130.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 5. Государство и право Франков.doc
— 78.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 6. Средневековое государство и право Франции.doc
— 102.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 7. Средневековое государство и право Германии.doc
— 99.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 9. Государство и право Византии.doc
— 80.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 8. Средневековое государства и право Англии.doc
— 110.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 10. Средневековое государство и право в странах Востока.doc
— 222.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 11. Государство и право Англии в Новое время.doc
— 89.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 12. Государство США В Новое время.doc
— 93.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 13. Государство Франции в Новое время.doc
— 109.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 14. Государство Германии в Новое время.doc
— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 15. Государство Японии в Новое время.doc
— 50.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 16. Становление национальных правовых систем XVII-XIX в.doc
— 196.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 17. Государство США в Новейшее время.doc
— 84.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 18. Государство Великобритании в Новейшее время.doc
— 90.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 19. Государство Франции в Новейшее время.doc
— 104.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 20. Государство Германии в Новейшиее время.doc
— 110.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 21.Государство Японии в Новейшее время.doc
— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)Тема 22. Основные изменения в праве ведущих стран мира в Нов.doc
— 127.00 Кб (Скачать файл)Английские традиционные
институты уголовно-
Обязанность доказывания вины обвиняемого лежит на стороне обвинителя, который должен убедить в своей правоте коллегию присяжных. При этом большое значение имеет правило допустимости доказательств (т.е. только тех из них, которые получены законным путем); 4) вопрос о виновности или невиновности обвиняемого решает жюри присяжных, а не судья; 5) приговор оглашает судья.
Уголовно-процессуальная практика США показывает, что лишь небольшое число уголовных дел рассматривается судом присяжных. Значительное большинство дел разрешаются в суммарном порядке. Большие изменения претерпело уголовно-процессуальное право Франции.
В 1958 г. был принят новый
УПК, который значительно
Уголовный процесс состоял из следующих стадий: предварительное следствие, судебное разбирательство, исполнительное производство, обжалование в апелляционном или кассационном порядке. Процесс по уголовным делам по УПК 1958 г. во Франции имеет некоторые особенности: 1) Предварительное следствие проводится негласно следственным судьей под контролем прокурора. 2) Если прокурор согласен с выводами следственного судьи, то последний выносит постановление о прекращении дела, или направляет его в соответствующую судебную инстанцию (полицейский трибунал, исправительный трибунал, суд присяжных). 3) Обвиняемый содержится в арестном дому, где знакомится с материалами дела. 4) После объявления приговора осужденный в арестном доме ждет решения по апелляции или кассационной жалобе. 5) Приговор вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования. Таким образом, в традиционно-классических отраслях права стран Запада в XX в. произошли столь серьезные изменения, что они придали новый облик модели права.