Контрольная работа по " История отечественного государства и права"
Контрольная работа, 23 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Обязательство представляет собой правоотношение, в силу которого лицо, нарушившее интересы другого лица, обязано совершить определенные действия в пользу потерпевшего. Отличия гражданско-правового обязательства от уголовно-правового возникают лишь на определенном уровне правового развития, в древней же период они смешиваются. Только с формированием отраслей гражданского и уголовного права законодатель вносит ясность в эти вопросы.
В древности существовало два вида обязательств. Из правонарушений (деликтов) и договоров, причем первые, видимо, возникли раньше. В Русской Правде обязательства из деликтов влекут ответственность в виде штрафов и возмещения убытков. Укрывающий холопа должен вернуть его и заплатить штраф (ст. 32 Пространной Русской Правды). Взявший чужое имущество (коня, одежду) должен вернуть его и заплатить 3 гривны штрафа (ст. ст. 33, 34 Пространной Русской Правды).1
Содержание работы
Обязательственное право по «Русской Правде»……….........................3
Задача: Как мог освободится закуп, не выплатив «купу» хозяину?......6
Преступление и наказание по «Воинскому артикулу» 1715 г…………7
Конструкция Советской власти по Конституции 1918 г……………….9
Список использованной литературы………………………….……………11
Файлы: 1 файл
История контр.doc
— 73.00 Кб (Скачать файл)
- Конструкция Советской власти по Конституции 1918 г.
Конституция РСФСР 1918г. — первая Конституция, принятая вскоре после октябрьского переворота, роспуска Учредительного Собрания, которая своим появлением ознаменовала становление основ советского права.
Раздел третий Конституции включает в себя «Конструкцию Советской власти», который посвящен организации и деятельности центральных и местных органов власти и управления. Конституция закрепила систему и взаимоотношения органов власти и управления. В основу построения и деятельности советского государственного аппарата был положен принцип демократического централизма. Высшим органом власти в стране являлся Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами – ВЦИК. ВЦИК образовывал Совет народных комиссаров для общего управления страной. Конституция определила компетенцию этих органов, они надеялись законодательными полномочиями, что диктовалось, с одной стороны, сложной исторической обстановкой, с другой – стремлением создать такой работающий государственный аппарат, который соединял бы законодательные и исполнительные функции и, по замыслу авторов, избегал отрицательных явлений, свойственных буржуазному парламентаризму.
На местах власть принадлежала областным, губернским, уездным, волостным съездам Советов: городским и сельским советам, которые избирали исполнительные комитеты. Местные Советы обладали всей полнотой власти в решении своих местных вопросов, вместе с тем на них возлагалось «проведение в жизнь всех постановлений соответствующих высших органов Советской власти» (ст.61)8
Список использованной литературы
- История государства и права России: учеб./ В.М.Клеандрова, Р.С. Мулукаев [и др.]; под ред. Ю.П.Титова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 576с.
- Ключевский В. 0. Русская история. Полный курс лекций в З-х книгах. Кн. 1. М. 1995г.
- Российское законодательство X-XX вв.: В 9 т. Т.1. Законодательство Древней Руси. - М.: Юрид.лит., 1984.- 432с.
- Российское законодательство X-XX вв.: В 9 т. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма./Отв. ред. А.Г. Маньков.-М.: Юридическая литература, 1986.
- Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - М.: Наука, 1994. Т. 1.
- Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. Изд. 2-е, перераб. - М.: ИКД "Зерцало-М", 2003.
- Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
- Юшков С. В. Общественно-политический строй и право Киевской Руси. М. 1950г.
1 Российское законодательство Х-ХХ веков в 9 томах./Под ред. О.И. Чистякова Т. 1. М., 1984. С. 96.
2 Ключевский В. 0. Русская история. Полный курс лекций в З-х книгах. Кн. 1. М. 1995г. Гл.14.
3 Российское законодательство Х-ХХ веков в 9 томах./Под ред. О.И. Чистякова Т. 1. М., 1984. С. 118.
4 Российское законодательство Х-ХХ веков в 9 томах./Под ред. О.И. Чистякова Т. 1. М., 1984. С. 103.
5 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. М., 1994. Т. 1. С. 101.
6 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
7 Российское законодательство X-XX вв.: В 9 т. Т. 9. / Отв. ред. А.Г. Маньков. - М., 1986.
8 История государства и права России./Под ред. Ю.П.Титова. М., 2008. С.304