Институт гражданского общества
Курсовая работа, 20 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Идея гражданского общества широко распространена в мире. Во многих цивилизованных странах она используется в официальных доктринах и законодательствах уже в течение многих десятков лет. Тем не менее, понятие гражданского общества является сравнительно молодым. Оно оформилось в XIX веке как противовес вмешательству государства в общественную жизнь и произволу властей в условиях новых общественных отношений.
«Приобщаясь в рамках нового политического мышления к мировым общечеловеческим ценностям, общество в России одной из фундаментальных проблем своего развития провозгласило создание современного демократического правового государства»1. Ядром этого государства является развитое гражданское общество. Становление гражданского общества в этом плане есть первая и важнейшая предпосылка для успеха реформ на пути к демократизации и юридизации всей общественной жизни России. Без полноценного гражданского общества не будут иметь успеха идеи правового государства: люди не воспримут и не поймут всей сущности этих новых в большой степени для нашей страны идей.
Содержание работы
Введение ………….…………………………………..……………………………….. 3
Гражданское общество …………………………………………………………… 6
1.1.Понятие, становление и развитие гражданского общества ………………….6
1.2.Принципы и признаки гражданского общества ………...…………....……. 11
2. Особенности института гражданского общества в России …...……………….. 13
2.1.Особенности формирования гражданского общества в России ……..…… 13
2.2. Проблемы и трудности формирования гражданского общества в
современной России ………………………………………………………… 18
Заключение …………………………………………….…………………………….. 21
Список использованной литературы ……………….……………………………… 23
Файлы: 1 файл
ТГП.docx
— 44.73 Кб (Скачать файл)И все-таки,
какой можно сделать вывод
по этому аспекту рассматриваемой
проблемы? Можно отметить, что за
годы реформ в России действительно
стал формироваться новый
К оптимистическим факторам становления гражданского общества в России можно отнести:
1. зарождение
среднего класса как
2. при
всех сложностях российской
3. укрепляющееся
у общества осознание
4. меняющуюся
ментальность молодежи как
К факторам торможения процессов формирования в стране гражданского общества можно отнести трудности или проблемы объективного и субъективного характера.
К трудностям объективного характера относятся:
1. новизна стоящих перед страной проблем и возникающие в этой связи возможные ошибки и просчеты в их решении;
2. разнородность
социального, экономического, культурного
уровней развития субъектов
3. отсутствие
единой, мощной национальной идеи,
которая могла бы
Наиболее негативные последствия на процесс демократизации, на формирование в стране основ гражданского общества влияют, конечно, проблемы субъективного характера. К ним можно отнести:
1. сложившуюся
в стране корпоративно-
2. нарушение в стране принципов правового государства «равенства всех перед законом»;
3. игнорирование
политической элитой страны
4. ставка
в развитии бизнеса не на
формирование реального «
5. выборочный
принцип подхода к борьбе с
коррупцией. Видимость борьбы с
коррупцией государство
6. дефицит
нравственности у власти и
общества и понимания
7. продолжающееся
непростительное ослабление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Гражданское общество - общество равноправных людей, свободно проявляющих свою личность, творческую инициативу, общество равных возможностей, освобожденное от лишних запретов и дотошной административной регламентации. Таким образом, понятие «гражданское общество» характеризует определенный уровень развития общества, его состояние, степень социально-экономической, политической и правовой зрелости.
Становление гражданского общества есть бесконечный процесс совершенствования всех без исключения сторон жизнедеятельности людей.
В данной работе изучались принципы и признаки высокоразвитого гражданского общества и в ходе ее написания выяснилось, что главным признаком и основой гражданского общества является законодательное закрепление юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами.
Процесс формирования гражданского общества в нашей стране имеет свои особенности и сложности, в связи с тем, что на пути формирования гражданского общества стоит российская бюрократия. Таким образом, напрашивается вывод, что данный процесс в нашей стране будет длительным и болезненным.
Таким образом,
институт гражданского общества –
это идеал, к которому нужно стремиться,
но который, при этом, труднодостижим.
Предполагается, что гражданское
общество не может существовать в
отдельно взятой стране, подобно коммунизму,
либо оно будет во всем мире, либо
нигде. В данный момент такое государство
не может существовать по разным причинам:
во-первых, для этого должны измениться
люди (их менталитет), во-вторых, не должно
быть отрицательных внешних
Логика развития российских реформ, выявляет одну вполне определившуюся тенденцию, суть которой состоит в том, что процесс формирования гражданского общества в России может быть реализован только на основе встречного движения общества и государства. А это предполагает, что историческая перспектива встречного движения сил и воль государства и становящегося в стране гражданского общества к установлению между ними определенного баланса, ведущего к стабильности и устойчивому развитию страны, займет достаточно длительный период, в котором вполне могут быть как прорывы, в решении этой проблемы, так и откаты. Мы никогда не должны забывать историю российских реформ, которые всегда осуществлялись сверху и которые никогда не завершались достижением поставленных целей и задач.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Автономов А.С., Абросимова Е.Б., Абова Т.Е. Юридическая энциклопедия / под ред. ак. Топорина Б.Н. - М.: ЮРИСТЪ, 2001. – 1272 с.
- Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 2006. – 303 с.
- Баглай М.Б. Конституционное право Российской Федерации. – М., 2006. – 390 с.
- Вавилин Е.В., Цыбуленко З.И., Малько А.В. Краткий юридический словарь / под. ред. Малько А.В.- М.: Проспект, 2008. – 496 с.
- Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // МЭ и МО – 2006. - № 9
- Иеринг Р. Борьба за право. - М., 2006. – 411 с.
- Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. - М.: Высшее образование, 2009. – 359 с.
- Краткий юридический словарь. / Волосов М.Е., Додонов В.Н. и др. - М., 2003. – 304 с.
- Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. - М., 2006. – 448 с.
- Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. На пути к социалистическому правовому государству // Пульс реформ. - М., 2005. – 111 с.
- Лазарев В.В., Линень С.В. Теория государства и права. 4-е изд., перераб. и доп. Учебник для вузов. Гриф УМО. - М.: ЮРАЙТ, 2010. - 634 с.
- Лукашева Е.А. Права человека. - М.: НОРМА, 2005. – 298 с.
- Малько А.В. Теория государства и права. Учебник. – М.: КроРус, 2009. – 496 с.
- Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. – М.: «Изд-во ПРИОР», 2007. – 432 с.
- Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Гриф МОРФ. – М.: НОРМА, 2009. – 848 с.
- Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: ЮРАЙТ, 2010. – 379 с.
- Радько Т.Н. Теория государства и права. - М.: Проспект, 2009. – 752 с.
- Рассолов М.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: ЮРАЙТ, 2010. – 635 с.
- Теория государства и права. Учебник для вузов. / Под общ. ред. В.К. Бабаева. - М., 2006. – 592 с.
- Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2007. – 475 с.
- Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: ЮРИСТЪ, 2006. – 420 с.
- Теория государства и права. Учебник. / Матузов Н.И., Малько А.В. - М., 2004. – 512 с.
- Уголовный процесс России: Учебник./Отв. ред. В.Т. Томин. – М., 2006. – 219с.
- Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. - М., 2003.
- Четвернин В.А. Понятие права и государства. - М., 2007. – 179 с.
- Эсмен А. Общие основания конституционного права. - СПб., 2004. – 312 с.
1 Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // МЭ и МО – 2006. - № 9
2 Лукашева Е.А. Права человека. - М.: НОРМА, 2005. – 298 с.
3 Иеринг Р. Борьба за право. - М., 2006. – 411 с.
4 Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2005., с. 34
5 Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. – М.: «Изд-во ПРИОР», 2006. – с.176
6 Теория государства и права. Учебник для вузов. / Под общ. ред. В.К. Бабаева. М., 2006., с. 101
7 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2007. стр. 226
8 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2007. стр. 227
9 Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. – М.: Юристъ, 2005, с. 56.
10 Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. - М.: Высшее образование, 2009. – 359 с.
11 Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Гриф МОРФ. – М.: НОРМА, 2009. – 848 с., стр. 59
12 Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // МЭ и МО – 2006. - № 9
13 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 2006. – 303 с.