Государственное устройств Китая
Реферат, 05 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Истоки китайской цивилизации. Мифы. Ранние мифы повествуют о временах, предшествовавших периоду основания первой династии. На более позднем этапе в мифах начинают фигурировать герои - просветители и созидатели. Первым таким героем является Фуси - проводник реформаторских идей, имя которого связывалось с искусством приготовления пищи и кухней. Его называли также первым охотником и рыболовом, использовавшим для ловли зверя и рыбы силки и верши. Введение в обиход ритуала женитьбы и обряда посвящения также приписывается Фуси. Считается, что он ввел систему иероглифического письма. Вторым героем является Шэньнун, Божественный супруг, которого также называли Яньди (Бог Огня).
Файлы: 1 файл
китай.docx
— 120.37 Кб (Скачать файл)После смерти Мао Цзэдуна увидели свет произведения новых писателей, в том числе модного писателя-формалиста Ван Лэна и поэта Пэй Тао. Термином «литература со шрамом» стали называть произведения, разоблачавшие разрушительную роль «культурной революции». Были вновь открыты такие художественные школы, как Чжэцзянская Академия в Ханчжоу и Центральная Академия в Пекине, которые приступили к воспитанию нового поколения живописцев. Некоторые слушатели художественных школ и их друзья организовали выпуск журнала «Изящные искусства в Китае», которому однако была уготована короткая жизнь. С 1985 по 1989 этот журнал на своих страницах выражал взгляды нарождавшегося китайского «авангарда». В феврале 1989 в здании Национальной галереи в Пекине была открыта выставка произведений художников-авангардистов. Однако радикализм произведений встревожил власти, и выставка была закрыта. После трагических событий на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 многие китайские художники эмигрировали. Те же, кто остался по собственному желанию либо по необходимости, образовали новую художественную школу, на базе которой зародилось несколько новых стилей реалистической живописи, в том числе сатирического направления.
Пекинская опера так и не смогла восстановить своей былой славы. Тем не менее ставились балеты в западном стиле, а крупнейшая балетная труппа - Центральный балет Китая - гастролировала на Западе. Некоторые танцоры и танцовщицы, получившие подготовку в Китае, добились успеха в американских и европейских балетных коллективах, китайские артисты балета побеждали на международных балетных конкурсах.
Кино. Самым значительным из всех видов художественного творчества в Китае после «культурной революции» было игровое кино. Помимо художественных школ, в 1977 вновь открылся Пекинский киноинститут, и в 1982 в нем состоялся первый выпуск т.н. «пятого поколения китайских кинематографистов». Будучи студентами киноинститута, будущие режиссеры «пятого поколения» решили посвятить себя делу освобождения страны от «отсталого», дешевого и бесчестного кино. Возвращение Китая в мир киноискусства ознаменовал выход на экраны фильма Желтая земля (1984), в создании которого слились воедино талант режиссера Чэнь Кайгэ и мастерство кинооператора Чжан Имоу. Последний дебютировал в качестве режиссера в 1987 в фильме Красный гаолян, который завоевал главный приз Берлинского кинофестиваля и был официально выдвинут на соискание премии «Оскар» в 1988. Кинофильм Чжана Имоу Цзюй Доу (1990) был первым китайским фильмом, представленным номинации «Оскар». Однако управление пропаганды ЦК КПК дважды предпринимало попытки убрать его из соискателей премии и наказало ответственных за выдвижение фильма.
В связи с отрицательным
отношением со стороны официальных
властей международное
В 1990-е годы все три ведущих кинорежиссера - Чэнь Кайгэ, Чжан Имоу и Тянь Чжуанчжуан создали эпохальные кинофильмы, напрямую связанные с событиями времен «культурной революции». Все эти фильмы получили признание за пределами страны, хотя, как правило, в самом Китае они не демонстрировались.
Фильм Чэня Кайгэ Прощай, моя наложница (1993) на Каннском кинофестивале разделил с другим фильмом главную премию фестиваля - «Золотую Пальмовую Ветвь», что явилось высшей наградой, которая когда-либо присуждалась китайскому фильму. Этот фильм также попал в номинацию на получение премии Академии кинематографии и получил приз «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм. Фильм охватывает 66 лет китайской истории, с 1911 и до завершения «культурной революции» и освобождения политических заключенных в 1977. В фильме изображена история жизни двух выдающихся артистов Пекинской оперы и жены одного из них (ее вновь играла Гун Ли). В качестве главных разрушителей многовековой культурной традиции в фильме выведены хунвэйбины.
Таким же непреклонным в
изображении последствий «
В работах более молодых
кинематографистов, принадлежащих
к «шестому поколению», все мучительные
перипетии времен «культурной революции»
и даже расправа со студентами на площади
Тяньаньмэнь упоминаются
Конфессиональный состав. В 1983, после внесения в Конституцию поправок, гарантирующих свободу вероисповедания, были вновь открыты места религиозного поклонения и возобновлены религиозные обряды. В 1990 в Китае насчитывалось 100 млн. буддистов, 20 млн. мусульман, 5 млн. протестантов и 4 млн. католиков.
Спорт. Большинство студентов и взрослых по утрам, а иногда и во время дневных перерывов регулярно занимаются ритмической гимнастикой. Многие пожилые люди практикуют упражнения «тайцзицюань», в то время как более молодые увлекаются более динамичным искусством боевых единоборств (ушу).
Участие Китая в международных
спортивных мероприятиях, включая Олимпийские
игры, было приостановлено в период
«большого скачка» и «
В 1976 Китай, не участвовавший
в Олимпийских играх с 1952, изъявил
желание вернуться в
В 1980 китайские спортсмены впервые появились на зимних Олимпийских играх в Сараеве (Югославия). Тайвань тоже в них участвовал, поскольку его Олимпийский комитет согласился называться «Китайским Тайбэйским олимпийским комитетом». В 22-й летней Олимпиаде в Москве (1980) Китай участия не принимал.
В 1984 КНР прислал на Олимпийские
игры в Лос-Анджелес полноценную
команду, которая завоевала 32 медали,
в том числе 15 золотых. Китай зарекомендовал
себя в качестве спортивной державы
в самых различных видах
В 1988 Китай участвовал в зимней Олимпиаде (где остался без медалей) и в играх летней Олимпиады в Сеуле (Южная Корея). Китайские спортсменки и спортсмены лидировали в прыжках в воду с трамплина и вышки, а затем сохранили ведущие позиции в этих видах спорта как вне олимпиады, так и в последующих Олимпийских играх. В Сеуле атлеты из КНР также завоевали медали в мужской гимнастике, стрельбе, волейболе, тяжелой атлетике и настольном теннисе, который только что был внесен в список олимпийских видов спорта. В том же году первые медали завоевали китайские пловчихи.
В 1992 в Альбервилле (Франция) Китай получил свои первые олимпийские медали в зимних видах спорта, выиграв спринтерскую дистанцию в беге на коньках. На 25-х Олимпиийских играх в Барселоне (Испания) китайские пловчихи завоевали девять медалей. На той же Олимпиаде свои первые медали получили китайские гимнастки, а юные спортсменки Гао Минь и Фу Минея (последней было всего 13 лет) получили золотые медали в прыжках с трамплина.
Самым удивительным оказался успех китайцев в фигурном катании (в Китае имеется всего 10 крытых катков). В 1993 пятнадцатилетняя китайская фигуристка Чэнь Лу из провинции Цзилинь завоевала на международных соревнованиях бронзовую медаль. Она повторила свой успех и в следующем году на зимней Олимпиаде в Лиллихаммере (Норвегия).
Здравоохранение. Граждане КНР, занятые в государственном секторе, как правило, получают бесплатное медицинское обслуживание и лекарства. Люди, работающие в кооперативных организациях, включая коммуны в сельской местности, обычно получают медицинскую помощь на платной основе. Подобная практика стала особенно распространенной в конце 1960-х годов, после начала «культурной революции», когда всем бригадам надлежало составлять групповые планы медицинского обслуживания. Однако отнюдь не все они смогли успешно реализовать подобные планы. Трудности с транспортом для поездки в медицинское учреждение и опасения, что за медицинские услуги могут потребовать плату, привели к тому, что многие люди, проживающие в отдаленных районах Китая, зачастую воздерживались от обращения за квалифицированной медицинской помощью.
Традиционная китайская
медицина в КНР практикуется наравне
с европейской, и большинство
нуждающихся сами решают, к услугам
которой из них обратиться. Акупунктура,
применявшаяся для лечения
Праздничные дни. Один из главных праздников в Китае - Праздник Весны, который соответствует китайскому Новому году. Национальным праздником является День провозглашения КНР, который отмечается 1 октября. Характерной формой празднования являются торжественные речи, неформальные встречи и собрания. 1 мая - Праздник рабочего класса.