Государственная власть, ее свойства и формы осуществления
Курсовая работа, 25 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью настоящей работы является исследование государственной власти и форм ее осуществления.
При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие и свойства государственной власти;
- охарактеризовать формы осуществления государственной власти;
- описать ныне существующие органы государственной власти, их сущность и властные полномочия в РФ.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие и свойства государственной власти. 5
1.1 Понятия государственной власти. 5
1.2 Признаки государственной власти. 7
1.3 Свойства государственной власти. 9
ГЛАВА 2 Формы и методы осуществления
государственной власти. 11
2.1 Формы осуществления государственной власти. 11
2.2 Методы осуществления государственной власти. 12
ГЛАВА 3 Органы РФ, осуществляющие исполнение государственной власти, их сущность и властные полномочия. 17
3.1 Президент. 20
3.2 Законодательная власть. 22
3.3 Исполнительная власть. 25
3.4 Судебная власть. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
Список используемой литературы 29
Файлы: 1 файл
ГОС ВЛАСТЬ И ЕЕ СВОЙСТВА.docx
— 57.00 Кб (Скачать файл)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе данного исследования можно сделать вывод, что Государственная власть является органом осуществления власти в стране, которая выполняется через систему органов власти. Можно также выделить, что на данный момент государственная власть Российской Федерации не так развита и ещё не способна выполнить все задачи, обязанности и свойства которые возложила на нее Конституция РФ.
На сегодняшний день существует множество споров на тему государственной власти. Множество учёных, юристов-теоретиков и практиков ведут бесконечные дискуссии на тему государственной власти, но каких-либо новых путей решения проблем не найдено. Данная тема в учебных изданиях разных авторов и учёных излагается по-разному. Из этого можно сделать вывод, что тема государственной власти ещё не полностью изучена.
В современном демократически ориентированном обществе необходимо добиться неуклонного исполнения законов государства. Для этого требуется чёткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Государственная власть позволяет чётко управлять страной, принимать законы и другие нормативные правовые акты, предназначенных для урегулирования отношений как в самом государстве, так и на международном уровне. Государственная власть также обеспечивает свободу и равноправие граждан.
Я считаю, что исследование данной проблемы на этом не заканчивается и требует дальнейшей разработки.
Список используемой литературы
Нормативно – правовые акты:
- Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2012 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2014г. № 7-ФКЗ // «Российская газета» 2014 г., № 7;
- Федеральный Конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.2013, N 1-ФКЗ;
- Федеральный закон « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.2013, N 154-ФЗ;
- Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.2012, N 184-ФЗ.
Научная и обзорная литература:
- Абдуллаев М.И., Теория государства и права // СПб: Питер, 2013, 396с.;
- Алексеев С.С. Государство и право // М., Юридическая литература, 2012, 254c.;
- Ардашкин В.Д., К современной концепции государства // Правоведение. 2012, №2;
- Бабаев В.К., Теория государства и права // М., 2013, 356с.;
- Байтин М.И., Государство и политическая власть // Саратов, 2011, 220с.;
- Бачшо И.Л., Факторы, влияющие на государственность // Государство и право, 2012, №7;
- Белькинд Ю.В. Законность власти // Российское аналитическое обозрение. 2011, №2;
- Венгеров А.Б., Теория государства и права. Учебник // М.: Юристъ, 2012, 520с.;
- Венгеров А.В., Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – 3-е изд. // М.: Юриспруденция, 2013, 451с.;
- Гегель Г.В., Политические произведения // М., 2011, 82с.;
- Гуценко К. Ф, Ковалев М. А., Правоохранительные органы // М.: Зерцало, 2012, 158с.;
- Жильская Л.В., Социальное государство с точки зрения права // История государства и права, 2012, № 1;
- Комаров С. А., Общая теория государства и права // М.: Юрайт, 2013, 312с.;
- Лазарев В. В., Общая теория права и государства. Учеб. для юридических вузов // М., 2012 г. 520с.;