Исследования деятельность специалиста по социальной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 08:42, курсовая работа

Описание работы

В 90- х годах проблемы инвалидности стали все больше привлекать к себе внимание ученых, практических работников, общественности, самих инвалидов и их семей, что было обусловлено не только и не сколько увеличением численности контингента инвалидов в различных странах мира, но и совершенствованием общественных отношений, демократизацией общества, возросшим уровнем заботы о здоровье населения, созданием и активной деятельностью организаций инвалидов. При этом следует иметь в виду, что в сфере общественных интересов находились обе стороны проблемы: «инвалидность» и понятие инвалид».
В последние годы здоровье нации находится под все нарастающим давлением социальных, политических и экономических изменений, оказывающих значительное влияние на состояние общественного здоровья граждан. Недостаточное качество медицинской помощи наряду с ухудшением материально-экономического положения и снижения уровня жизни большинства населения Российской Федерации, а также неблагополучная демографическая ситуация приводит к росту заболеваемости и инвалидности населения, обострению многих социальных проблем.

Содержание работы

Введение
Глава I. Деятельность бюро медико-социальной экспертизы
1.1 Организация работы бюро медико-социальной экспертизы
1.2 Нормативно правовые основы по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов
Глава II.Направления деятельности специалиста по социальной работе в бюро медико-социальной экспертизы
2.1 Основные направления деятельности специалиста по социальной работе в бюро МСЭ
2.2 Реабилитация инвалидов
2.3 Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР)
2.4 Формирование, контроль и коррекция индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР)
2.5 Определение нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях (в рамках социальной реабилитации)
Заключение
Литература