Договор лизинга
Контрольная работа, 29 Августа 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Идея лизинга не нова. По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще задолго до новой эры в древнем государстве Шумер, историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", написанном около 350 г. до н.э. В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания "чугунные ценности" возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.
Содержание работы
Введение 3
1 Лизинг и лизинговые отношения 6
1.1 Понятие лизинга 6
1.2 Виды лизинга 8
2 Договор лизинга 15
2.1 Понятие и сущность договора лизинга 15
2.2 Существенные условия договора лизинга 19
2.3 Основания для прекращения договора лизинга 26
3 Анализ особенностей договора лизинга 31
Заключение 35
Список литературы 38
Файлы: 1 файл
Договор лизинга.Наталья.docx
— 63.03 Кб (Скачать файл)Несмотря на то, что российское
законодательство предусматривает
два варианта учета лизингового
имущества - на балансе лизингодателя
или на балансе лизингополучателя,
сегодня в подавляющем
На глобальном уровне данный факт обусловлен общей ментальной установкой тождественности права собственности на имущество с отражением этого имущества на балансе. Возможно, исходя из этой установки и методология, и налоговое законодательство для варианта учета на балансе лизингополучателя имеют столь запутанный вид, что в редких случаях совершения подобных сделок проработка учетного аспекта бухгалтерскими службами обеих сторон занимает значительно больше времени, чем собственно коммерческая сторона вопроса.
Однако с развитием
рынка лизинговых услуг покупатель
все чаще выражает заинтересованность
именно в этом варианте проведения
сделки, ведь наряду с непривлекательной,
громоздкой методологией учета данный
вариант имеет для него как
минимум три неоспоримых
Повышает привлекательность
финансовой отчетности лизингополучателя
для внешнего инвестора, поскольку
дает возможность показать в ней
всю имеющуюся в его
Приближает отчетность к международным стандартам, ведь последние допускают только один вариант учета лизингового имущества - на балансе лизингополучателя;
Для тех отраслей экономики, которые имеют тарифную систему формирования цены (ярким примером является энергетика) дает возможность правильного формирования структуры тарифа, поскольку лизингополучатель самостоятельно начисляет амортизацию на соответствующее имущество и, соответственно, показывает ее как источник финансирования своих инвестиционных программ.
Ожидается, что в ближайшем будущем доля сделок на балансе лизингополучателя в общем объеме лизинга будет неуклонно увеличиваться.
Значительный опыт реализации подобных сделок показывает, на наш взгляд, что главным препятствием для их совершения с точки зрения лизингодателя является следующее:
Как известно, в подавляющем
большинстве случаев
А при более привлекательном
для энергетиков варианте учета
на балансе лизингополучателя
Логика законодателя в этом случае не ясна, ведь речь идет лишь о варианте учета, не влияющем на экономическую суть сделки, но позволяющем субъектам рынка более эффективно в этом рынке существовать. Думается, данный вопрос следует добавить к перечню необходимых направлений совершенствования налогового законодательства в области лизинга.
Заключение
По договору лизинга арендодатель
обязуется приобрести в собственность
указанное арендатором
Нередко лицо, не имеющее
экономического интереса или
возможности приобрести
Основным признаком лизинга
является участие арендатора в приобретении
арендодателем предмета аренды. В
соответствии с условиями лизинга
арендодатель приобретает имущество
в собственность у третьего лица
специально для передачи его в
аренду конкретному арендатору. В
лизинговом обязательстве в отличие
от обычной аренды к основным действиям
сторон добавляются действия арендодателя
по приобретению в собственность
предмета аренды. В связи с этим
необходимо установление специальных
правил взаимоотношений между
Лизинговые отношения
в целом представляют собой
не единую трехстороннюю
Предметом договора
лизинга могут быть любые
Сторонами лизинга
являются лизингодатель,
Предмет лизинга может
быть передан во временное владение
и пользование как с переходом
в дальнейшем, так и без перехода
права собственности на него к
лизингополучателю. Стороны вправе
предусмотреть, что право собственности
переходит по истечении срока
договора или до его истечения. Условия
выкупа определяются соглашением сторон.
Федеральным законом могут быть
установлены случаи запрещения перехода
права собственности на предмет
лизинга (ст. 19 Закона о лизинге). В
частности, не допускается выкуп
имущества, которое в соответствии
с законодательством о
Список литературы
- Белов А. В. Финансовый лизинг и его возможности. — Внешняя торговля, 2010, №1, с. 30-32.
- Бугайчук А.В. Лизинг: экономико-правовая сущность. — Бизнес-информ, 2003, №16,17.
- Бурканов Ю. А. Договор лизинга: основные правовые аспекты. Журнал «Российский налоговый курьер», № 17, с. 14.
- Евтеев В.С. Договор лизинга в Гражданском кодексе России // Гражданин и право. - №4. - апрель 2011 г.
- Исрафилов И. Аренда нежилых помещений // Хозяйство и право. - 2007. - №10.
- Кабалкин А., Санникова Л. Договор проката // Российская юстиция. – 2010. - N 6.
- Комментарий к ГКРФ. Часть 2 / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Фонд Правовая Культура. – 2010г.
- Комментарий к Закону РФ "О лизинге" / Под ред. Газмана В.Д. – М.: Правовая культура. – 2009.
- Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей / Под ред. В.Д. Карповича. - М.: 2006.
- Коннова Т.А. Договор финансовой аренды (лизинга) // Законодательство. – 2008. – №9.
- Макарьева В.И. Владимирова А.А. О практике разрешения споров, связанных с арендой // Налоговый вестник. - №4. - апрель 2012 г.
- Романец Ю.В. Договоры, направленные на передачу имущества во временное пользование // Законодательство. – 2009. - №12.
- Сафаралиева С.Г. Регулирование договора аренды публичного имущества в российском законодательстве // Журнал российского права. - №2. - февраль 2012 г.
- Симонова М.Н. Аренда. Лизинг. Прокат. – М.: Статус-Кво 97. - 2011 г.
- Степченкова Н. Лизинг - один из видов инвестиционной деятельности в России // Финансовая газета. - №51. - декабрь 2008 г.
- Титова Г. Договоры аренды // Финансовая газета.. - №26. - июнь 2012 г.
- Угольникова Е.В. Понятие и признаки договора лизинга // Гражданин и право. - N 9/10, сентябрь-октябрь 2012 г.
- Федоренко Н.В., Пипник Т.Д. О некоторых проблемах правового регулирования лизинга // Законодательство. – 2009. - N 12.
- Харитонова Ю.С. Понятие финансовой аренды (лизинга) // Законодательство. – 2008. - №1.
- Эрделевский А.М. Новое в законодательстве о лизинге // Законодательство. - №6. - июнь 2012 г.