‘’ Свобода информации’’ о правительственной деятельности и гарантии реализации прав пользователей
Контрольная работа, 15 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблема свободного доступа граждан США к правительственной информации многократно поднимались на протяжении всей второй половины XX века. Результатом борьбы американцев за право свободного использования правительственной информации стало принятие Закона США о свободе информации 1966 г. (The Freedom of the Information Act 1966). Закон вызвал нарекания, так как его практическая реализация носила затрудненный характер. Данный факт обусловил внесение в закон ряда поправок, но особую актуальность его положения получили в процессе формирования информационного общества в США, одной из составляющих которого является прозрачность работы правительственных организаций.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………...........3
1. «Свобода информации» о правительственной деятельности и гарантии реализации прав пользователей ……………………..4
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………...14
Файлы: 1 файл
контрольная.doc
— 63.00 Кб (Скачать файл)
‘’ Свобода
информации’’ о
Оглавление
Введение…………………………………………………………
1. «Свобода информации» о правительственной деятельности и гарантии реализации прав пользователей ……………………..4
Заключение……………………………………………………
Список использованной
литературы…………………………………………...
Введение
Проблема свободного
доступа граждан США к
«Свобода информации»
о правительственной
Администрация Б. Клинтона взяла курс на создание системы электронного правительства, предназначенного для полноценного и своевременного доступа граждан к правительственной информации. В период его президентства информационные реалии заставили Конгресс и Президента США пересмотреть нормы основных законов, связанных с участием властных структур в информационном обслуживании граждан.
Очевидным видится
тот факт, что для того, чтобы
сделать эффективной и
Данная политика
нашла отражение в ряде
Так в 1995-96 гг. были приняты два закона, определившие магистральные направления реформы органов государственной власти с целью расширения использования информационных технологий правительственными учреждениями. Это закон «О снижении бумажного документооборота» и закон Клинджера - Коэна «О реформе использования информационных технологий».
Согласно закону
«О снижении бумажного
- снижение бумажной нагрузки на граждан, малый бизнес, образовательные и некоммерческие организации, власти штатов, местные власти и других лиц;
- координация, интеграция и в практически достижимых пределах унификация политики и практики по управлению информационными ресурсами;
- повышение качества функционирования информационных систем;
- снижение издержек по сбору, созданию, поддержке, использованию, распространению и размещению информации;
- предоставление необходимой информации своевременно, объективно и в удобном виде;
- обеспечение того, чтобы создание, сбор, поддержка, использование, распространение и размещение информации проводились на основании защиты частных интересов и конфиденциальности, защищенности информации, доступа к информации.
Согласно закону Клинджера-Коэна «О реформе использования информационных технологий» основными направлениями деятельности в области управления информационными технологиями являются:
- управление и планирование капитальных вложений;
- управление информационными технологиями на принципах достижения необходимых результатов;
- повышение ответственности всех должностных лиц за реализацию государственной политики;
- межведомственная координация действий;
- отчетность должностных лиц перед Конгрессом Соединенных Штатов.
Закон подразумевает также, что в результате осуществления конкретных действий ведомства достигнут экономии средств в области приобретения и использования информационных технологий ежегодно в течение 5 лет с момента принятия закона в размере не менее 5%.
Смена президента ни коим образом не повлияла на процесс формирования институтов электронного правительства. Более того, в период работы администрации Дж. Буша мл. был издан рад нормативных документов, определивших концепцию развития системы в целом.
В первую очередь, следует остановиться на характеристике так называемой Стратегии «Электронного Правительства» (E-Government Strategy. Implementing the President´s Management Agenda for e-Government. Simplified Delivery of Services to Citizens. February 27, 2002). В ней излагаются цели и принципы создания «электронного правительства», проблемы и барьеры на пути его построения, вскрываются принципы реализации стратегии, а также приводится описание 24 президентских инициатив в области создания «электронного правительства».
Комплекс мероприятий, объединенных в Стратегии, исходит из необходимости реализации 24 инициатив по трем ключевым направлениям:
- Отдельные граждане (правительство-граждане G2C): построение удобного для использования единого «окна доступа» с целью облегчения доступа к высококачественному правительственному сервису.
- Бизнес (правительство-бизнес G2B): уменьшение правительственного давления на бизнес через устранение необходимости предоставления избыточных данных, и использование современных коммуникаций для развития электронного бизнеса.
- Межправительственное взаимодействие, включая правительства штатов и местные власти (правительство-правительство G2G): организация прямого прозрачного взаимодействия правительств штатов и местных властей с федеральным правительством. Это позволит получить ощутимую экономию средств при администрировании, а также будет способствовать улучшению выполнения программ поддержки за счет поступления точных и своевременных данных.
Стратегия, в свою очередь, полностью опирается на положения закона «Об электронном правительстве» (E-Government Act of 2002). Закон является основополагающим нормативным актом в области построения электронного правительства в США.
Закон определяет ключевые сферы, в которых ведется создание «электронного правительства»:
- электронные государственные услуги;
- информационная безопасность;
- утверждение финансирования;
- защита конфиденциальной информации и эффективность статистического учета.
Новый виток в привлечении IT в деятельность правительства был сделан администрацией Б. Обамы. Так, первым его документом в качестве президента США стал «Меморандум об информационной прозрачности и открытом правительстве» (Memorandum on Transparency and Open Government). В нем президент заявил о взятом им курсе на открытость, что означает еще большую доступность имеющихся у государства данных и проводимых им операций. Он подчеркнул, что реформа затевается не только для того, чтобы повысить прозрачность работы правительства, но и для того, чтобы вовлечь как можно больше граждан в процесс выработки стратегических решений.
Проводимые Белым домом
реформы направлены на создания «Открытого
Правительства» (Open Government). Эта концепция
предусматривает максимально
«Меморандум» Обамы провозглашал три базовых принципа в работе правительства: открытость, участие, сотрудничество (transparency, participation, collaboration). Их последовательное исполнение должно привести к свободному доступу к данным; разнообразию экспертных оценок при принятии решений; генерированию новых идей для решения проблем посредством сотрудничества, как между правительственными структурами, так и последних с гражданами. Только при таких условиях правительство будет уверено, что в данный момент оно приняло наиболее оптимальное решение с учетом наилучших экспертных заключений, с использованием всей информации, имеющейся у населения.
Заключение
Таким образом,
проект «Открытое
Список использованной литературы
- 40 лет Закону о свободе информации США - 2008. - [Электронный ресурс]. - URL: http://wiki.elrussia.ru/index.
php/ 05.07.06._40_ %D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%97%D0%B 0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83_%D0% BE_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0 %BE%D0%B4%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D 1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A%D0%A8%D 0%90: 12.03.2013 - Стырин Е.М. Опыт США в создании систем «электронного правительства» / Е.М. Стырин - 2007. - [Электронный ресурс]. - URL: http://open-gov.ru/?p=696: 12.03.2013
- Приходько Л.А. Электронное правительство как развитие идей электронной демократии / Л. А. Приходько - 2006. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.disser.h10.ru/
artical/prihodkoL2.html: 12.03.2013 - Paperwork Reduction Act of 1995. Public Law 104-13 - 1995. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.reginfo.gov/public/
reginfo/pra.pdf: 12.03.2013 - The Clinger-Cohen Act. Information Technology
Management Reform Act of 1996 - 1996. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.tricare.mil/jmis/
download/PublicLaw104_ 106ClingerCohenActof1996.pdf: 12.03.2013 - E-Government Strategy. Implementing the President´s Management Agenda for e-Government - 1996.
- [Электронный ресурс]. - URL: http://www.usa.gov/Topics/
Includes/Reference/egov_ strategy.pdf: 12.03.2013 - Freedom of Information Act. MEMORANDUM FOR THE HEADS OF EXECUTIVE DEPARTMENTS AND AGENCIES - 2009. [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.whitehouse.gov/ the_press_office/ FreedomofInformationAct/: 12.03.2013