Состав преступления
Курсовая работа, 22 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность темы исследования. В системе законодательства Российской Федерации особое место занимает уголовное право, как совокупность норм, которые определяются следующими признаками: устанавливают круг преступных деяний, предусматривают виды наказания и другие меры уголовно–правового характера за совершенное деяние, определяют основания и принципы уголовной ответственности. Итак, предметом уголовного права является преступление и наказание. Обязательным условием применения уголовного права является законность и обоснованность привлечения к уголовной ответственности.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Сущность и признаки состава преступления
1.1.Понятие и уголовно-правовое значение состава преступления…………5
1.2.Признаки состава преступления…………………………………………...8
Глава 2. Элементы состава преступления
2.1.Объект преступления……………………………………………………...11
2.2.Объективная сторона преступления……………………………………..17
2.3.Субъект преступления…………………………………………………….21
2.4.Субъективная сторона преступления…………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………….37
Список использованной литературы……………………………………………...40
Файлы: 1 файл
Состав преступления.doc
— 193.50 Кб (Скачать файл)Фактическая ошибка — это неправильное представление, заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного, его объективных признаков. В уголовном праве выделяют фактические ошибки, относящиеся к объекту, предмету, причинной связи, средствам, относящимся к отягчающим и смягчающим обстоятельствам:
Ошибка относительно объекта посягательства не меняет формы вины, она определяет лишь ее содержание. Данная ошибка может быть в неправильном представлении лица того объекта, на который оно посягает (лицо полагает, что посягает на жизнь работника милиции, в то время как оно реально причинило смерть другому гражданину). Ответственность в этих случаях определяется в соответствии с направленностью умысла и содеянное квалифицируется как покушение на преступление, так как фактически вред не причиняется тому объекту, на который хотел посягнуть виновный;
Ошибка в предмете посягательства — это заблуждение лица относительно характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо. К этой разновидности ошибок относят посягательство на отсутствующий предмет и заблуждение относительно качества предмета (иногда эту ошибку называют "негодный" объект, "негодный" предмет). В этих случаях не наступают те последствия, которые охватывались сознанием виновного, а поэтому содеянное следует квалифицировать как покушение на совершение преступления;
Ошибка в личности потерпевшего заключается в том, что виновный, заблуждаясь, причиняет вред другому лицу, принимая его за выбранную жертву (например, ошибочно убивает другого). Как и при ошибке в предмете посягательства, ошибаясь в личности потерпевшего, виновный причиняет вред намеченному объекту (в приведенном примере виновный посягает на жизнь). Следовательно, такая ошибка не оказывает влияния на форму вины и на квалификацию содеянного, если потерпевший не является обязательным признаком конкретного вида преступления (хотел убить работника милиции, а убил другое лицо, внешне схожее с ним);
Ошибка в средствах совершения преступления имеет место в случаях, когда лицо использует иные, незапланированные средства (то, с помощью чего и чем осуществляется воздействие на предметы посягательства и потерпевшего). Как правило, для уголовного права ошибка в выборе средств не влияет на квалификацию содеянного (чем был убит потерпевший, кухонным ножом или кинжалом и т. д.). Если лицо ошибочно, например, использует поваренную соль в качестве яда, полагая, что большая доза смертельна, то в этом случае лицо должно отвечать за неоконченную преступную деятельность (приготовление или покушение на убийство). Если лицо, заблуждаясь в силу своего невежества, выбирает в качестве средства совершения преступления, например, молитвы, наговоры, заговоры, гадания и проч., которые по своей сути являются лишь обнаружением умысла, то содеянное нельзя отнести к уголовно-правовым деяниям. В уголовном праве подобные действия принято называть покушением с ничтожными средствами;
Ошибка в причинной связи означает неправильное представление лица о причинной связи между деяниями и последствием. Однако это вовсе не означает, что виновный должен сознавать все детали и особенности развития причинной связи. Для признания лица действующим умышленно достаточно установить, что оно охватывало своим сознанием общие закономерности развития причинной связи, что преступное последствие может наступить именно в результате его действий. Ошибка в причинной связи может быть лишь в случае, когда лицо общие закономерности представляет неправильно. Если лицо ошибается не в результате своих действий, не в его свойствах, а только в развитии причинной связи, которая, по его мнению, и должна была привести к этому результату, то такая ошибка не меняет форму вины, не исключает уголовной ответственности;
Ошибка в
квалифицирующих признаках
Данная разновидность ошибки может проявиться в неверном представлении лица о наличии квалифицирующих обстоятельств, тогда как фактически они отсутствуют. При таком ошибочном представлении лица о наличии квалифицирующих обстоятельств, которых на самом деле нет, они не предусмотрены законом, содеянное надлежит квалифицировать как простой вид данного преступления (это мнимое квалифицированное преступление — разновидность юридической, а не фактической ошибки).
Общим правилом для всех разновидностей фактической ошибки является: ответственность должна определяться в соответствии с виной, т е. исходя из того, что виновный сознавал или должен был сознавать в момент совершения преступления27.
Все виды рассмотренных ошибок (юридической и фактической) так или иначе характеризуют сознание лица, поэтому вопрос об ошибке возникает только в случаях совершения умышленных преступлений.
Итак, мною
были подробно разобраны
Заключение
Учение о составе преступления наряду с учением о преступлении является основой науки уголовного права.
Каждое преступление имеет ряд признаков, которые описаны в уголовном законе. Совокупность всех этих признаков и представляет собой состав преступления.
В теоретической модели состава преступления выделяются два понятия: "признаки" и "элементы" состава преступления. Данное деление носит положительный характер, так как позволяет отличать в действиях лица (или группы лиц) преступление от правонарушения. Понятия "преступление" и "правонарушение" имеют существенное различие. Под преступлением понимается совокупность закреплённых в уголовном законе признаков общественно опасных действий. Совершение общественно опасного деяния само по себе является нарушением закона, то есть преступлением.
Правонарушение не является преступлением, так как может произойти неумышленно и не несет собой общественную опасность.
Определение степени опасности преступления имеет большое значение при судебном разбирательстве. Так как от правильной квалификации действий лица (или группы лиц) в дальнейшем зависит избрание меры наказания.
В этот момент никаких
ошибок быть не должно, так как в
следствии неправильной квалификации
судом степени тяжести
1. Для того, что бы
квалифицировать какое-либо
2. Состав — не просто
одна из юридических категорий,
2. В современном законе уголовная ответственность базируется на двух основаниях - социальном (преступление) и юридическом (состав). Соединяются же эти два феномена через признак противоправности.
3. Научный анализ преступных проявлений, законодательных текстов и судебно-следственной практики закрепил четырехэлементную структуру состава, дробящуюся на более мелкие компоненты - признаки.
4. Ст.8 УК РФ закрепляет
в качестве единственного
5. Следует законодательно урегулировать в гражданском и уголовном праве особенности правового положения лиц с расстройствами в половой сфере; в уголовном праве норму о субъекте преступления дополнить положениями о том, что при возникновении сомнений по поводу половой принадлежности лица необходимо назначить судебно-медицинскую и судебно-психологическую экспертизы, на основании которых в зависимости от характера полового расстройства либо жестко исходить из соматического и гражданского признаков.
Следует отметить, что проблемы состава преступления остаются нерешенными и требуют вмешательства и законодателя и ученых.
Список использованной литературы
I.Нормативно – правовые акты
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. - ст. 2954.
II.Специальная литература
Боровико В., Смердо А. Уголовное право: общая и особенная части. учебник для ссузов. – М.: Юрайт, 2010. – 34с.
Иванов Н. Г., Звечаровский И.Э., Борсученко С.А. Курс российского уголовного права. Общая часть. Учебное пособие. – М.: Экономика, 2010. – 187с.
Козаченко И.Я., Боровиков С.А., Изосимов С.В. Практикум по уголовному праву. Части общая и особенная. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – 56с.
Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под. ред. В. М. Лебедева. – М., 2009. – 234с.
Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник. – М.: Контракт, 2010. – 122с.
Лунеев В. В. Уголовное право: актуальные проблемы теории и практики. – М.: Юрайт, 2010. – 190с.
Наумов А. В Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник - 6-е изд.,перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 133с.
- Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник/ Л.А. Прохоров — М: Юристъ, 2010. –246с.
Российское уголовное право. Учебник. В 2 томах. Том 1. Общая часть / Под ред. Иногамовой-Хегай Л. В. – М.: Проспект, 2009. – 65с.
Ревин В.П. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. – М.: Юстицинформ, 2009. – 112с.
Уголовное право. Общая часть / под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. - М.: изд - во СПАРК, 2006. – 40с.
Уголовное право. Общая часть. / Под ред. И. Я. Козаченко. - М.: 2008. – 382с.
Уголовное право. Учебник: В 3 т. Т. 1. Общая часть / Под ред. Жалинского А.Э. – М.: Городец, 2011. – 90с.
Уголовное право Росссии. Общая часть. 2-е изд., испр / Под ред. Ревина В.П. – М.: Юстицинформ, 2010. – 86с.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник / Под ред. А.И.Рарога. – М.: Эксмо, 2010. – 15с.
Уголовное право России в вопросах и ответах. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.С. Комиссарова. – М.: Проспект, 2011. – 109с.