Отмывание грязных денег как преступление международного характера

Реферат, 16 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя

Описание работы


Международный интерес к проблеме отмывания денег первоначально возник в связи с торговлей наркотиками, поскольку движение денег через границу является характерной чертой операций, связанных с отмыванием денег, полученных от наркобизнеса.
Среди международных документов в области борьбы с отмыванием денег, в первую очередь, следует назвать Конвенцию Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключенную в Вене в декабре 1988 г. (Венская конвенция), ратифицированную более чем ста странами.

Содержание работы


Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Характеристика статьи 174 УК РФ……………………………………….5
Характеристика статьи 174.1 УК РФ…………………………………….10
Европейское сообщество: попытки законодательного регулирования противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, полученных незаконным путем:
Необходимость законодательного регулирования………………….11
Венская и Страсбургская конвенции………………………………...13
ООН: Типовой закон об «отмывании» денег, полученных от наркотиков……………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

реферат для Леськи.docx

— 45.91 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Открыть текст работы Отмывание грязных денег как преступление международного характера